Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика и правовое регулирование координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью






 

Как известно, координация в переводе с латинского языка означает согласование, сочетание, приведение в порядок, в соответствие. Объективная потребность координации действий правоохранительных органов обусловлена:

1) наличием общих целей и задач правоохранительных органов в сфере борьбы с преступлениями;

2) административной независимостью их друг от друга;

3)использованием каждым из них специфических форм и методов борьбы с преступлениями и иными правонарушениями.

Значение координации действий правоохранительных органов состоит в том, что она позволяет объединить усилия в борьбе с преступлениями и на этой основе добиться больших результатов в более сжатые сроки с меньшей затратой сил. Однако координация действий правоохранительных органов может быть обеспечена лишь в том случае, если она будет организовываться одним из этих органов. Действующие законодательство возлагает такую обязанность на прокуратуру.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (ред. от 30.06.2008 № 86-ФЗ) Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры координируют деятельность правоохранительных органов. Указанная деятельность осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а также «Положением о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью» (далее Положение), утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18.04.1996 N 567 (ред. от 25.11.2003).

Данное Положение фактически является основным нормативно - правовым актом, регулирующим организационные вопросы осуществления координационной деятельности по борьбе с преступностью.

Другим основополагающим нормативным актом в данной сфере правоотношений является Указ Президента Российской Федерации от 11.12.2010 № 1535 «О дополнительных мерах по обеспечению правопорядка», согласно которому высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации предписано образовать постоянно действующие координационные совещания по обеспечению правопорядка в субъектах Российской Федерации и утвердить их состав. В целях реализации данного Указа Генеральным прокурором Российской Федерации издан приказ от 20.12.2010 № 445 «Об организации исполнения Указа Президента Российской Федерации от 11.12.2010 № 1535 «О дополнительных мерах по обеспечению правопорядка».

На важность координационной деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью неоднократно обращалось внимание в приказах, распоряжениях и указаниях Генерального прокурора Российской Федерации по отдельным отраслям надзора. Так, в приказеот 16.01.2012 № 7 «Об организации работы органов прокуратуры Российской Федерации по противодействию преступности»заместителям Генерального прокурора Российской Федерации, начальникам главных управлений и управлений Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокурорам субъектов Российской Федерации, городов и районов, другим территориальным, приравненным к ним военным прокурорам и прокурорам иных специализированных прокуратур указано координировать работу органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие. В целях повышения эффективности координации деятельности правоохранительных органов уделять первоочередное внимание совершенствованию форм ее реализации с учетом реального состояния преступности.

В распоряжении Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 16.12.2008 № 270/27р «О совершенствовании работы по предупреждению и пресечению деятельности общественных и религиозных объединений по распространению идей национальной розни и религиозного экстремизма» Генеральным прокурором Российской Федерации обращается внимание на то, что прокурорами недостаточно эффективно осуществляется координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

В соответствии с п. 5.3 приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 16.07.2010 № 284 «О порядке представления специальных донесений и иной обязательной информации»при возникновении чрезвычайных ситуаций, в случае совершения преступлений террористического характера и иных особо тяжких преступлений, а также при получении данных о нарушении закона при проведении первоначальных следственных действий прокурорам необходимо лично выезжать на места происшествий в целях координации действий сотрудников правоохранительных органов.

Координационная функция прокуратуры, являясь управленческой функцией, имеет основную цель - повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Наряду с целями координационной деятельности в теории и практике выделяются задачи координации, которые являются более конкретными по своему содержанию.

В числе основных задач координационной деятельности следует выделить следующие:

1. Разработка и осуществление органами правоохранительной системы согласованных действий по своевременному выявлению, раскрытию, пресечению и предупреждению преступлений, качественному расследованию уголовных дел, принятию необходимых мер по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений;

2. Объединение усилий и активизация работы правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью;

3. Устранение дублирования и параллелизма в их деятельности по противодействию преступности[3].

В соответствии с п. 4. Положения координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью осуществляется на основе следующих принципов:

1. Соблюдения законности, включающей в себя безусловное и точное исполнение всеми участниками координационной деятельности действующего законодательства.

2. Равенства всех участников координационной деятельности при постановке вопросов, внесении предложений, разработке рекомендаций и мероприятий.

Данный принцип означает, что, несмотря на организаторскую роль прокурора в этой деятельности и выполнения им надзорных функций, он при осуществлении координационных полномочий не имеет каких-либо преимуществ перед другими участниками и обладает одинаковыми с ними правами, особенно при принятии совместных решений, а также несет равную ответственность.

3. Самостоятельности каждого правоохранительного органа в пределах предоставленных ему законодательством Российской Федерации полномочий при выполнении согласованных решений, рекомендаций и проведении мероприятий;

4. Гласности в той мере, в какой она не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации о защите прав и свобод человека и гражданина, о государственной и иной охраняемой законом тайне.

В соответствии с данным принципом необходимость информированности органы власти и население о деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства;

5. Ответственности руководителя каждого правоохранительного органа за выполнение согласованных решений.

Последний принцип организации координационной деятельности наименее разработан и нормативно подкреплен.

Сущность и назначение координационной деятельности выражается в ее основных направлениях, которыми согласно Положению являются:

совместный анализ состояния преступности, ее структуры и динамики, прогнозирование тенденций развития, изучение практики выявления, расследования, раскрытия, предупреждения и пресечения преступлений;

выполнение федеральных и региональных программ борьбы с преступностью;

разработку совместно с другими государственными органами, а также научными учреждениями предложений о предупреждении преступлений;

подготовку и направление в необходимых случаях информационных материалов по вопросам борьбы с преступностью Президенту Российской Федерации, Федеральному Собранию Российской Федерации и Правительству Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органам местного самоуправления;

обобщение практики применения законов о борьбе с преступностью и подготовку предложений об улучшении правоохранительной деятельности;

разработку предложений о совершенствовании правового регулирования деятельности по борьбе с преступностью;

обобщение практики выполнения международных договоров Российской Федерации и соглашений с зарубежными странами и международными организациями по вопросам сотрудничества в борьбе с преступностью и выработку соответствующих предложений;

изучение координационной деятельности правоохранительных органов, распространение положительного опыта.

Термин «взаимодействие» более широкое понятие чем «координация». Не следует путать термин «координация» и «взаимодействие».

При взаимодействии (в отличие от координации) у ее участников, как правило, отсутствуют какие-либо обязанности по выработке и применению единых мер относительно распределения сил и средств по установлению спроса за исполнение рекомендуемых мероприятий, главное - не выделяется специальный участник, имеющий полномочия по организации взаимных действий. В таком значении понимается взаимодействие прокуратуры и других правоохранительных органов с судами и органами юстиции, с представительными (законодательными) и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления, контролирующими и другими органами. Взаимодействие правоохранительных органов как и координация имеет одну цель повышения эффективности борьбы с преступностью[4].

Однако взаимодействием могут быть названы все совместные мероприятия правоохранительных органов, а не только совместная деятельность по борьбе с преступностью, как при координационной деятельности.

Взаимодействие - это совместная деятельность правоохранительных и иных государственных органов без постоянно действующего организационного центра и нормативно регламентированных полномочий и статуса участников по обеспечению и реализации своих функциональных обязанностей[5].

В Положении о координации прямо указано, что в целях повышения эффективности координации деятельности правоохранительных органов осуществляется взаимодействие с судами и органами юстиции в следующих согласованных формах:

взаимное информирование о состоянии преступности и судимости;

использование данных судебной статистики и материалов судебной практики при разработке мер по усилению борьбы с преступностью;

совместная работа по подготовке законопроектов о борьбе с преступностью;

проведение совместных семинаров и конференций, участие соответствующих специалистов в работе по повышению квалификации работников правоохранительных органов;

направление совместных информационных писем, справок, обзоров;

участие в подготовке проектов постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Взаимодействие правоохранительных органов с судами по вопросам борьбы с преступностью осуществляется с соблюдением принципов самостоятельности органов судебной власти, независимости судей и их подчиненности только Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.