Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Координация прокуратурой деятельности правоохранительных






АКАДЕМИЯ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В.И. Зарубин

Координация прокуратурой деятельности правоохранительных

Органов по борьбе с преступностью

Лекция

Москва 2013

Автор:

В.И. Зарубин, доцент кафедры основ организации и управления в органах прокуратуры Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, кандидат юридических наук.

 

Рецензенты: Начальник организационно-контрольного управления прокуратуры г. Москвы М.Н. Мороз;

Доцент кафедры прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности и участия прокурора в уголовном судопроизводстве Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, к.ю.н А.А. Тимошенко

Зарубин В.И.

Координация прокуратурой деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью: лекция / В.И. Зарубин; Акад. Ген. прокуратуры Рос. Федерации. – М., 2013. – 74 с.

 

В лекции рассматриваются вопросы организации работы прокурора по координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. При подготовке лекции использованы аналитические и иные материалы отдела координации организационного управления Главного организационно-аналитического управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Для слушателей факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Введение

Вопросы координации прокуратурой деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью достаточно сложны как на практике, так и в теории прокурорского надзора.

Хотя проблемы такой координации исследовали многие ученые, в т.ч. были защищены кандидатские и докторские диссертации[1], подготовлено большое количество научных статей[2], однако единого подхода к понятию координации, ее значению как функции прокуратуры, так и не было достигнуто.

Как известно, основные цели, задачи, принципы и формы координации прокуратурой деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью сложились в начале восьмидесятых годов двадцатого века. В ст.3 закона «О прокуратуре СССР», принятого на второй сессии Верховного Совета СССР десятого созыва 30.11.1979, закрепившей основные направления деятельности прокуратуры, говорилось, что прокуратура осуществляет координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступлениями и иными правонарушениями. При этом под правоохранительными органами в то время понимались: сама прокуратура, органы внутренних дел, юстиции и суда. В таком виде нормативное регулирование координационной деятельности по борьбе с преступностью на территории СССР просуществовало до начала 90-х годов. После распада СССР на постсоветском пространстве, увлечённом идеями демократических преобразований, где государственные органы и общество пересматривало свои взгляды и искало новые подходы, в том числе к организации и деятельности правоохранительных органов, среди которых в особенности выделялись органы прокуратуры, вопросы координации деятельности правоохранительных органов отошли на второй план. Как результат в принятом в Российской Федерации Федеральном законе от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» об осуществлении прокуратурой координации по борьбе с преступностью не упоминалось. Однако происходившие в стране негативные изменения криминогенной ситуации, в том числе развитие таких форм преступности как организованная, побудили законодателя обратить внимание на прокуратуру как на единственный орган, способный объединить усилия достаточно большого количества государственных структур, отвечавших за борьбу с преступностью. Изменения, внесенные в закон о прокуратуре в 1995 г., фактически представляющие новую редакцию закона, вновь среди функции прокуратуры закрепили функцию координации борьбы с преступностью.

Целью данной лекции является на основе действующего законодательства, ведомственной нормативной правовой базы рассмотреть основные вопросы, возникающие при осуществлении координационной деятельности, с тем, что бы у практических работников органов прокуратуры, иных правоохранительных органов оставалось как можно меньше пробелов при реализации данного направления деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.