Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вправе ли суд надзорной инстанции рассмотреть дело в отсутствие лица, подавшего жалобу?






а) вправе рассмотреть дело только с участием сторон;

б) с участием лица, подавшего надзорную жалобу;

в) отсутствие лица, подавшего жалобу, над­лежаще уведомленного о времени и месте рассмотрения, не исключает возможность продолжения судебного заседания;

г) неявка лиц, участвующих в деле в судебное заседа­ние не препятствует рассмотрению дела;

 

Вопросы и задания для самостоятельной работы:

1. Дайте характеристику надзорного производства?

2. В чем отличие пересмотра вступивших в законную силу решений в порядке судебного надзора от апелляционного обжалования не вступивших в законную силу судебных решений?

3. Составьте надзорную жалобу.

4. Составьте Постановления Верховного Суда.

 

Тема: Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов, вступивших в законную силу.

 

Цели: В рамках данной темы мы изучаем особенности, основания и порядок пересмотра судебных актов вступивших в законную силу по вновь открывшимся обстоятельствам. По вновь открывшимся обстоятельствам подлежит пересмотру все судебные акты вступившие законную силу. Пересматривает суд который последним вынес решение. Вновь открывшиеся обстоятельства дает дополнительную возможность защитить права и законные интересы в судебном порядке.

 

1. Понятие, значение и основания пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам.

2. Порядок возбуждения дела и порядок пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам.

 

1.

Пересмотр судебных актов по в. о.о. является самостоятельной стадией гражданского процесса. В этой стадии процессуальная деятельность направлена на проверку вступившего в законную силу судебного акта в свете вновь открывшихся обстоятельств, существовавших в момент рассмотрения дела и имеющих существенное значение для его рассмотрения.

Т.О. объектом пересмотра по в.о.о. является судебные акты вступившее законную силу. Пересмотр по в.о.о. исключительной стадией КП. Его исключительность связано со специальными основаниями к отмене судебного акта. В законодательстве закреплены правила по в.о.о судебных актов вступивших законную силу.

Основания пересмотра (ст. 361 ГПК)

1. Существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2. Признание Конституционным судом КР, несоответствующим конституции КР закона, на которым основан судебный акт, если его пересмотру нет иных препятствий;

3. Установленное вступившим в законную силу приговорам суда заведомо ложные показания свидетеля или специалиста, заведомо ложные заключения экспертов, заведомо неправильный перевод, подложность доказательств, повлекшие за собой постановление не законного или необоснованного судебного акта;

4. Установленное вступившим в законную силу приговорам суда преступные действия сторон, других лиц, участвующих в деле, либо их представителей или преступное деяния судей, совершенные при рассмотрении данного дела;

5. Отмена акта суда либо постановления иного органа послужившего основанием к вынесению данного судебного акта.

 

2.

Порядок возбуждения дела о пересмотре по в.о.о. судебных актов вступивших в законную силу, устанавливает круг лиц, которые вправе обратиться заявлениям, суды пересматривающие постановления по в.о.о. и сроки обращения с заявлениям.

Производства по в.о.о. м.б. возбуждено по заявлению лиц, участвовавших в деле или прокурорам (ст. 363 ГПК). Заявления подается в суд вынесшее решение, определение или постановление (ст. 362 ГРК).

Согласно с нормами ГПК лицами участвующими в деле, заявление о пересмотре по в.о.о. м.б. подано в течение 3-х месяцев со дня установления обстоятельств, служащих основанием для пересмотра. Исчисление з-х месячного срока для подачи заявления о пересмотре, зависит от основания для пересмотра (ст. 364 ГПК).

Сроки для подачи заявления исчисляется

1. пп 1 п2 со дня открытие обстоятельства. имеющих существенное значение.

2. пп 2 п2 со дня вынесения Конституционным судом КР, решения о признании несоответствующим Конституции КР закона, на котором основан судебный акт.

3. пп 3 и 4 п 2 со дня вступления в законную силу приговора по уголовному делу.

4. пп 5 п 2 со дня вступления в законную силу судебного акта либо вынесения постановления иного органа, противоположенных по всему содержанию судебному акту или постановлению, на которых был основан пересматриваемый судебный акт.

Закон не содержит требований к форме и содержанию заявления о возбуждении производства по пересмотру по в.о.о. заявления подается в письменной форме и должна содержать указание дела и суда, вынесшее постановление, наименование лица подающего заявления, указание на конкретный судебный акт, которые подлежит пересмотру. Сведения об основаниях к пересмотру постановлений и доказательствах, которые подтверждают наличие этих оснований. В заключительной части заявления д.б. сформулировано требование заявителя и указан перечень к прилагаемых к заявлению документов. Заявления д.б. подписана лицом, подающим это заявление или его представителем, д.б. приложена доверенность или иной документ. Заявления гос пошлиной не оплачивается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.