Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определения суда первой инстанции. Виды определений.






Определение- постановление суда, которым гражданское дело не разрешается по существу, которым оформляется и закрепляется действие судьи или суда в ходе судебного разбирательства гражданского дела. Определения постановляется судом в совещательной комнате, а при разрешении не сложных вопросов суд может вынести определение после совещания на месте, не удаляясь в совещательную комнату. Такое определение заносится в протокол судебного заседания. Определения оглашаются немедленно после их вынесения (ст. 225 ГПК).

Содержание определение (ст. 226 ГПК).

1. Время и место вынесения определения;

2. Наименование суда вынесшего определения, состав суда секретарь судебного заседания;

3. Лица, участвующие в деле, и предмет спора;

4. Вопрос по которому выносится решения;

5. Мотивы, по которым суд пришел к своим выводом и ссылка на законы, к-ми суд руководствовался;

6. Постановление суда;

7. Порядок и срок обжалования определения.

Судебное определения классифицируется по содержанию, форме, порядку вынесения и способам обжалования.

По содержанию судебные определения делятся на:

· Подготовительные - определения о принятии заявления к производству и возбуждении гражданского дела, по подготовке дела к судебному разбирательству (о назначении экспертизы, привлечении к участию в деле заинтересованных лиц, истребовании доказательств и.т.д.).общая цель этих определений – способствовать своевременному и эффективному разрешению гражданского дела.

· Пресекательные- определения, препятствующие возбуждению дела или прекращающие его дальнейшее движение (опр. об отказе в принятии заявления, о прекращения производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения и.т.д.).

· Заключительные – определения, отличающиеся от пресекательных тем, что основанием для прекращения производства по делу служат волеизъявления заинтересованных лиц (напр, о прекращении производства по делу ввиду отказа лица, обратившегося в суд, от своего требования или заключения сторонами мирового соглашения).

· Определения, связанные с реализацией судебного решения, направлены на устранение и создание необходимых условий для его реализации. (о разъяснении решения, предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения, изменения способа порядка исполнения решения, исправлении описок и явных арифметических ошибок и.т.д.).

· Частные определения выносится в случае обнаружения в ходе рассмотрения дела нарушений законности и правил общежития отдельными должностными лицами и гражданами, а.т. выявления недостатков в работе различных организаций.

Определения выносится в письменной форме, как правило, в виде отдельного процессуального документа. На судебное определения м.б. принесены жалоба или представление.

В судебных определениях выражается многообразная распорядительная деятельность суда. Критерием для классификации определений суда первой инстанции служит их отношение к главному вопросу в деле, к разрешению гражданского дела по существу. По этому критерию можно различать шесть видов судебных определений.

1. Определения, заканчивающие процесс урегулированием спора. К ним относятся определения: а) о прекращении дела производством ввиду отказа истца от иска; б) утверждающие мировое соглашение сторон. Данные определения принято называть заключительными, так как они заканчивают процесс по делу урегулированием спора между сторонами. Решение отличается от заключительных определений тем, что в нем спор между сторонами по существу разрешается судом.

2. Определения, препятствующие возникновению процесса или заканчивающие его без разрешения либо урегулирования спора (так называемые пресекательные определения). К ним относятся определения: а) об отказе в принятии искового заявления; б) о прекращении производства по делу по основаниям, указанным в ст. 221 ГПК; в) об оставлении иска без рассмотрения.

Пресекательные определения не затрагивают существа спора. Их содержание касается лишь невозможности по различным основаниям разбирательства и разрешения спора в суде.

В этом существенное отличие пресекательных определений от решения суда, которым разрешается дело по существу.

3. Определения, обеспечивающие нормальный ход процесса до разрешения дела судом первой инстанции (подготовительные определения). К ним относятся определения:

- по вопросам движения дела (о принятии искового заявления, о подготовке дела к судебному разбирательству и о назначении дела к судебному разбирательству; об оставлении искового заявления без движения; о приостановлении производства по делу; об отложении разбирательства дела; о продлении или восстановлении процессуального срока; о передаче дела в другой суд; о соединении и разъединении исков);

- по вопросам привлечения в процесс новых лиц или о замене ненадлежащего ответчика; о привлечении или допущении третьих лиц; об удовлетворении или отклонении отводов составу суда, прокурору, переводчику или секретарю судебного заседания и др.;

- по собиранию доказательственного материала (о допущении обеспечения доказательства; о назначении экспертизы; о производстве осмотра на месте; об истребовании или приобщении письменных и вещественных доказательств; о вызове свидетелей и др.);

- об обеспечении иска, о слушании дела в закрытом судебном заседании; о наложении штрафа и т.п.

Все перечисленные определения по содержанию также не затрагивают существа спора, а касаются лишь частных вопросов, возникающих в ходе процесса. Распоряжения суда, даваемые в форме указанных определений, обеспечивают нормальный законный ход процесса по гражданскому делу, содействуют вынесению правильного решения по существу дела.

4. Определения по поводу постановленного решения и его исполнения. К ним относятся определения о разъяснении решения; о немедленном его исполнении; об обеспечении исполнения решения, не обращенного к немедленному исполнению; об исправлении явно арифметических ошибок; об отсрочке и рассрочке исполнения; об изменении порядка и способа исполнения; о выдаче судом дубликата исполнительного листа и судебного приказа; об индексации присужденных денежных сумм; об отложении исполнительных действий; о приостановлении исполнительного производства; о прекращении исполнительного производства; о привлечении к ответственности за неисполнение судебных актов банком или иным кредитным учреждением; об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя; о повороте исполнения решения и др.

Из названных определений одни разъясняют смысл постановленного решения, другие в случаях, указанных в законе, уточняют содержание решения и порядок его исполнения применительно к обстоятельствам, произошедшим до или после постановления решения, третьи обеспечивают быстрое и реальное исполнение решения. Но ни одно из них не может перерешать дела по существу, отменять или существенно изменять постановленное решение суда. С окончанием дела связано вынесение судом определений о возвращении вещественных доказательств и об отмене обеспечения иска.

5. Особое положение занимают определения суда, постановляемые по заявлениям о пересмотре решений по вновь открывшимся обстоятельствам, а также определения по вопросам об отмене заочного решения, поскольку с ними связана возможность суда, вынесшего указанные судебные постановления, самому, без вмешательства вышестоящих судебных инстанций, отменить свое решение.

6. Частные определения постановляются по вопросам, выходящим за пределы спора по данному делу. Обнаружив при рассмотрении гражданского дела нарушения законности, суд вправе вынести определение, которое направляет соответствующим организациям, должностным лицам для принятия ими мер. Организация или должностное лицо обязаны сообщить в суд о мерах, принятых ими по частному определению, в месячный срок (ст. 227 ГПК).

При вынесении частных определений по поводу нарушения законности суд обязан указывать, в чем конкретно эти нарушения выражаются. Когда причины и условия, способствующие правонарушению, явились следствием особо серьезных нарушений, касаются нескольких организаций или должностных лиц, частное определение может быть направлено не только в вышестоящую организацию (должностному лицу), но и контролирующим органам. Сообщая частным определением о нарушении законности со стороны конкретного должностного лица, суд в необходимых случаях должен заслушать объяснения таких лиц в судебном заседании. Суд не предрешает, какое именно взыскание должно быть наложено на лицо, в отношении которого выносится частное определение. В отдельных случаях суд может не оглашать частного определения в открытом судебном заседании, если преждевременное разглашение сведений о выявленных нарушениях затруднит их устранение. Но в этом случае он объявляет лицам, участвующим в деле, и лицу, которого оно касается, о вынесении частного определения. Об оглашении частного определения в судебном заседании указывается в протоколе. Если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, он сообщает об этом прокурору.

При несообщении о принятых мерах по частному определению виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

Определения постановляются судом обычно в совещательной комнате в том же порядке, как и решение. При разрешении несложных вопросов суд может вынести определение после совещания на месте, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания с указанием: вопроса, по которому выносится определение, мотивов, которыми суд руководствовался (в том числе и ссылки на законы), и самого содержания определения (резолютивная часть). В определении суда, которое по форме представляет самостоятельный процессуальный документ, кроме того, указываются время и место вынесения определения, наименование и состав суда, вынесшего определение, фамилия секретаря судебного заседания, лиц, участвующих в деле, и предмет спора, а также порядок и срок обжалования определения (ст. ст. 225 и 226 ГПК).

 

Выводы: Первый вопрос раскрывает понятие и виды судебных постановлений первой инстанции, решение, определение и судебный приказ. В рамках второго вопроса изучается требования, которым должно отвечать судебное решение. Третий вопрос рассматривает порядок и основания устранение недостатков решение вынесшим его судоми законная сила судебного решения. Последний вопрос данной темы изучает определение суда первой инстанции. Содержание и виды определений суда первой инстанции.

 

Нормативные правовые акты и литература:

1. Конституция Кыргызской Республики,. 5.05.1993г. (в редакции Закона КР «О новой редакции Конституции Кыргызской Республики» от 23.10.2007 г.).

2. Гражданский процессуальный кодекс Кыргызской Республики от 29. 12. 1999г.

3. Гражданский процесс, под ред. Треушникова М.К. М., 2007г.

4. Гражданский процесс, под ред. Мусина В.А., Чечиной Н А., Чечота Д.М., М., 2000г.

5. Гражданский процесс, под ред. Осипова Ю.К., М., 1996г

6. Гражданский процесс, под. ред. Аргунова В.Н. М.2000г.

7. Учебное пособие по гражданскому процессуальному праву Кыргызской Республики. З.Ф.Волощук, Ф.А. Зайков, Е. М. Омаров. Бишкек., 2001г.

8. Жуйков В.М. Проблемы гражданского процессуального права. М. 2001г.

9. Жилин Г.А. Цели гражданского судопроизводства и их реализация в суде первой инстанции. М., 2000г.

10. Хрестоматия по гражданскому процессу, под ред. Треушникова М.К., М., 1996г

11. Справочник по гражданскому процессу. Новосибирск 2000г.

12. Комментарий к гражданско-процессуальному кодексу РФ, М., 2006г.

13. Бюллетень Верховного суда Кыргызской Республики. 1994. № 1. Постановления пленумов Верховного Суда Кыргызской Республики: О практике применения судами норм гражданско – процессуального кодекса Кыргызской Республики.

14. Бюллетень Верховного суда Кыргызской Республики. 1992г №2. Постановления пленумов Верховного Суда Кыргызской Республики: О судебном решении.

15. Практикум по гражданскому процессуальному праву. Под. ред. Треушникова М.К. М., 2000г

16. Пискарев И.К. Образцы процессуальных документов М., 2002г.

 

Контрольные вопросы:

1. Понятие и виды судебных постановлений суда первой инстанции и их отличие.

2. Сущность и значение судебного решения.

3. Содержание судебного решения (его составные части).

4. Требование, которым должно отвечать судебное решение.

5. Устранение недостатков решения вынесшим его судом.

6. Дополнительное решение.

7. Законная сила судебного решения.

8. Определения суда первой инстанции. Виды определений (содержание и значение).

9. Частные определения (содержание и значение).

 

Вопросы для обсуждения (на семинарские, практические занятия):

1. Назовите виды судебных постановлений?

2. Дайте характеристику судебного решения как акта правосудия?

3. Расскажите о содержании судебного решения?

4. Изложите основные требования, предъявляемые к судебному решению?

5. В чем состоит отличия судебных решений от судебных определений?

6. Порядок устранения недостатков судебного решения.

 

Тесты:

1.Виды судебных актов первой инстанции:

а) решения, определения, судебный приказ;

б) решения, определения, судебный приказ, представление;

в) решения, судебный приказ;

г) определения, судебный приказ;

2. Решение суда первой инстанции это:

а) решение суда первой инстанции это - это постановление суда, которым подтверждается наличие или отсутствие спорного права, спорного правоотношения, в результате которого оно из спорного превращается в бесспорное, подлежащее в необходимых случаях принудительному исполнению.

б) решение суда первой инстанции это - порядок вынесения судом решения в отсутствие ответчика

в) решение суда первой инстанции - это такое постановление, которым дело по существу не разрешается. Оно выносится по любым иным вопросам процесса, возникающим при рассмотрении, разрешении гражданского дела, исполнении решений судов и иных судебных актов, а также актов других органов, требующих принудительного исполнения.

г) решение суда первой инстанции это - это постановление суда, которым подтверждается наличие или отсутствие спорного права и выносится акт.

3. Определение суда первой инстанции – это:

а) Определение суда первой инстанции - это такое постановление, которым дело по существу не разрешается. Оно выносится по любым иным вопросам процесса, возникающим при рассмотрении, разрешении гражданского дела, исполнении решений судов и иных судебных актов, а также актов других органов, требующих принудительного исполнения.

б) Определение суда первой инстанции – это постановление суда, которым подтверждается наличие или отсутствие спорного права, спорного правоотношения, в результате которого оно из спорного превращается в бесспорное, подлежащее в необходимых случаях принудительному исполнению.

в) Определение суда первой инстанции – это постановление суда, в котором дело рассматривается без участие ответчика.

г) Определение суда первой инстанции – это постановление суда, в котором устанавливается юридический факт.

4. Содержание решения суда:

а) вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная часть;

б) вводная, описательная, мотивировочная и заключительная часть;

в) вступительная, описательная, мотивировочная и резолютивная часть;

г) вводная, описательная, мотивировочная, заключительная и резолютивная часть;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.