Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Постановления суда первой инстанции.






Цель: В рамках данной темы изучается понятие, виды и содержание судебных актов первой инстанции. Решение суда состоит из четырех частей; вводная часть, описательная, мотивировочная и резолютивная часть. Какие требования предъявляется для постановлений суда. Порядок и основания устранение недостатков решение вынесшим его судом. Порядок вступления в законную силу решения суда.

 

1. Понятие и виды судебных постановлений первой инстанции.

2. Требования, которым должно отвечать судебное решение.

3. Устранение недостатков решение вынесшим его судоми законная сила судебного решения.

4. Определение суда первой инстанции.

 

1. Постановления суда первой инстанции являются актами реализации судебной власти, совершаются в письменной форме.

Виды судебных актов первой инстанции:

-решения суда;

-определения суда;

-судебный приказ.

Постановления суда 1 инстанции, которым дело рассматривается по существу, выносится в форме решения. Суд выносит решение именем КР. в решении дается завершающий ответ на исковые или иные требования к суду о защите прав или охраняемого законом интереса. Судебным решением заканчивается любому гражданское дела.

Постановления суда 1 инстанции, которым дела не разрешается по существу, выносится форме определений. Определениями разрешаются разнообразные вопросы в течении процесса от принятии заявления и до исполнения судебного решения, в том числе и при окончании гражданского дела без вынесения судебного решения.

 

Судебное решение акт правосудия, осуществляемый от имени государство судебное решение м.б. постановлено только судом, т.к. только осуществляет правосудие и только он является носителем судебной власти. Решение суда обязательно для всех и подлежит неукоснительному соблюдению и исполнению.

Суд не создает нормы права и правоотношения, он применяет нормы права, воздействует на поведение субъектов материальных правоотношений: все должны действовать согласно предписаниям, содержащимся в судебном решении. Предметом судебного решения выступает конкретные материальные правоотношения, исследованное судом.

Содержание решения (ст. 201 ГПК). Решение суда состоит из 4-х частей:

-вводной;

-описательной;

-мотивировочной;

-резолютивной.

Вводной части решения указывается время и место вынесения решения, наименование судя, вынесшего решение, состав суда, секретарь суд. заседания, прокурор если он участвовал в процессе, стороны, другие лица участвующие в деле, представители и предмет спора.

Если был предъявлен встречный иск, это отмечается во вводной части одновременно-с указанием на основной иск.

Описательная часть решения суда должна содержать в себе указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле. Обстоятельства дела излагаются в этой части в том виде, как их описывает сами стороны и другие лица, обращающиеся в суд за защитой прав и охраняемого законом интереса. Если истец изменил предмет или основание иска, увеличил или уменьшил его размер, ответчик признал иск полностью или в части.

В мотивировочной части решения д.б. указаны:

-обстоятельства дела, установленные судом;

-доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела;

-доводы по которым суд отвергает те или иные доказательства;

-законы, которыми руководствовался суд.

в мотивировочной части решения указывается, удовлетворяет суд заявленные требования полностью или частично либо отказывает в этом. Вынося решения в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, суд обосновывает, в какой доле оно относится к каждой стороне и не является ли право истцов лил обязанности ответчиков солидарной. Т.о. в этой части решения отражаются окончательные выводы суда об обстоятельствах дела и применении норм материального права.

Резолютивная часть решения должна содержать;

-вывод суда об удовлетворении иска или об отказе в иске полностью или в части;

-указание на распределение судебных расходов;

-указание на срок и порядок обжалования решения.

Согласно ст. 201 ГПК. Суд, вынося решение о взысканы денежных сумм с юридических лиц, указывает в резолютивной части решения на характер взыскиваемых сумм и с какого счета ответчика в кредитном учреждении д.б. списана присужденная сумма. Согласно ст. 202 ГПК. При присуждении имущества в натуре суд указывает в решении стоимость имущества, которая д.б. взыскана с ответчика, если при исполнении решения присужденного имущества в наличии не окажется. Если судебное решение вступает законную силу немедленно, то это также д.б. отражено в резолютивной части.

2. К судебному решению предъявляются определенные требования, несоблюдения которых влечет его отмену или изменение вышестоящим судом или же приводит к необходимости внесения соответствующих уточнений и дополнений вынесшим его судом.

а) Решение суда д.б. законным и обоснованным.

-Решение законно если вынесено в строгом соответствии с подлежащему применению по делу нормами материального права и при точном соблюдении процессуального права.

-Решение обосновано, если в нем изложены все имеющие значения для разрешения дела обстоятельства, всесторонне и полно выясненные в судебном заседании. Суд обосновывает решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

б) Судебное решение д.б. полным (исчерпывающим). В нем д.б даны окончательные ответы на все заявленные требования.

в) Судебное решение д.б. определенным. Недопустимо вынесения альтернативных решений (напр: передать имущества или взыскать его стоимость), т.к. в этом случае точно не определяется характер действия, подлежащего исполнению ответчика, за ним сохраняется права выбора. Но возможно вынесения факультативных решений (напр: передать вещь, а в случае ее отсутствия взыскать ее стоимость).

г) Судебное решение д.б. без условным. Исполнения решения не м.б. поставлено в зависимость от наступления или не наступления каких бы то ни было условий.

д) Решение выносится не медленно после разбирательства дела по существу в совещательной комнате. В исключительных случаях по особо важным делам составление мотивированного решения м.б. отложена на срок не более3-х дней, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же заседании, в котором закончилось разбирательство дела.

Вопросы, разрешаемые при вынесения решения, разрешаются судьями при большинстве голосов, никто не вправе воздержаться от голосования. Председательствующий голосует последним; при вынесении решения ни один судья не может воздержаться от подачи своего голоса. Судья, не согласный мнением 2-х других, может изложить свое не согласие в так называемом «особом мнении», которое приобщается к делу.

Если один из участвующих в рассмотрении дела судей принимал участие в его вынесении, но не смог подписать решения (внезапно умер, тяжко заболел), то дела рассматривается заново, а после 2-х подписей судей делается оговорка, о причинах отсутствия 3-й подписи.

3. После объявления решения по делу суд, вынесший решение, не вправе сам отменить или изменить его. Это принципиальное правило, характеризующее стабильность судебного решения, его неизменность. В то же время суду, вынесшему решение, предоставляется возможность дополнить свое решение, - внести в него исправления, и уточнения. Без изменения содержания, в строго ограниченных законом случаях.

а) Дополнительное решение выносится, если по какому либо требованию не было вынесено решение. Это возможно в тех случаях, когда в одном деле соединяются несколько требований. Напр: предъявления требования об установлении отцовства и взыскании алиментов. Суд отцовство установил, а на требование о взыскании алиментов ответа в судебном решении не дал. В этом случае возможно вынесение дополнительного решения о взыскании алиментов.

Вынесения дополнительного решения допускается в следующих случаях.

Если суд оставил без ответа одно из требований сторон или третьих лиц. С самостоятельным требованием, при условии, что содержания этих требований обсуждалось в судебном заседании, а лица, участвующие в процессе давали объяснения и представляли доказательства по тем требованиям, и все это отражено в протоколе судебного заседания.

Если суд, разрешив вопрос о праве, не указал размера присужденной суммы, имущества, подлежащего передаче, или действий, к-е обязаны совершить ответчик;

Если судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

Вопрос о необходимости вынесения дополнительного решения м.б. поставлен по инициативе суда или по заявлению лиц, участвующих в деле, в течение 10 дней со дня вынесения решения, до вступления решения в законную силу. Если этот срок пропущен участвующими в деле лицами по уважительной причине. То он м.б. восстановлен судом в соответствии нормам ГПК.

Дополнительное решение выносится по тем же правилам, что и основное, и м.б. обжалована в апелляционном порядке. Если суд придет к выводу об отсутствии оснований к вынесению дополнительного решения, он выносит определение об отказе в вынесении дополнительного решения, к-е также м.б. обжалована в апелляционном порядке.

б) Разъяснения решения. Ст. 208 ГПК. Неясность решения м.б. восполнена вынесенным определением о разъяснении решения, которое допускается, если оно еще не исполнено и не истек срок, в течение к-го решение м.б. принудительно исполнено. Просьбу о разъяснения решения подают лица, участвующие вдела, извещаются о времени и месте заседания. Однако неявка этих лиц не является препятствием для рассмотрения вопроса о разъяснении решения.

На определении суда по вопросу о разъяснении решения м.б. подана частная жалоба или представление.

в) Описки и явные арифметические ошибки в решении исправляются судом, вынесшим решение. Здесь имеются в виду такие не точности, как искажении фамилии, имени, отчества сторон, состав суда. Явные арифметические ошибки состоят в неправильном подсчете подлежащих взысканию денежных сумм, долей в праве общей собственности на строение и другие объекты. В перечисленных выше случаях вопрос разрешаются судом коллегиально или единолично, в зависимости от того как было разрешено основные требование.

Законная сила судебного решения. Согласно с о ст. 211 ГПК решение суда вступает законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. В случае принесения апелляционной жалобы или представления, если оно не отменено, вступает в законную силу по рассмотрении дела апелляционным судом.

Решение вступив в законную силу, приобретает качество;

· Неопровержимость, т.е. решение не м.б. отменено судом, его постановившим, и судом вышестоящим в апелляционном порядке. Решение, вступившее законную м.б. пересмотрено в порядке надзора и по вновь о.о.

· Исключительность, т.е. не м.б. вынесено другое решение между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, если имеется решение, вступившее в законную силу.

· Обязательность, т.е. решение обязательно для всех лиц, на которых распространяется его действие. Государственные органы и должностные лица, организации и граждане обязаны свою деятельность подчинять содержанию решения.

Например: на основании установления судом отцовства органы ЗАГСа обязаны выдать соответствующее свидетельство о рождении ребенка, в котором отцом будет записан ответчик.

· Преюдициальность означает, что отношение и факты, установленные судом и фиксированные решением, не могут опровергаться при вторичном их исследовании судебными и административными органами. (преюдициальность - предрешенность).

· Исполнимость. Согласно ст.212 ГПК решение приводится в исполнение после вступления его в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения.

·






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.