Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Подведомственность и подсудность гражданских дел.






Целю данной темы является изучение таких институтов гражданского процесса как подсудность и подведомственность гражданских дел. Подведомственность изучает в случае возникновение спорных правоотношений какому органу можно обратиться за защитой: суды, третейский суд, суды аксакалов, нотариат и других госорганов. Подсудность изучает если гражданское дело подведомственна к судам, то какой суд будет рассматривать и разрешать это дело.

 

1. Понятие и виды подведомственности.

2. Категории гражданских дел, подведомственные суду.

3. Понятие и виды подсудности.

4. Передача дела из одного суда в другой суд.

1. Правом разрешать юридические дела, т.е. споры о праве и иные правовые вопросы индивидуального характера (об установлении того или иного юридического факта, правового состояния лица или имущества и др.), по законодательству КР пользуется: органы государства; - Конституционный Суд КР, суды, нотариат и другие органы, общественные органы; - профсоюзные комитеты, комиссии по трудовым спорам, смешанные – третейские суды, суды аксакалов. Кроме того, граждане КР в соответствии с международными договорами КР вправе обращаться в международные органы по защите прав и свобод человека и гражданина, если им было отказано в защите их прав во всех установленных законом судебных инстанциях.

Каждый из названных органов вправе разрешить только те гражданские дела, которые отнесены законом к его ведению, т.е. подведомственны ему.

Подведомственность – это относимость нуждающихся в государственно - властном разрешении споров о праве или иного юридического дела к компетенции определенного органа. Большинство таких дел разрешается судами, но некоторые споры передаются на ведение других органов. Каждый орган может рассмотреть только те вопросы, которые ему подведомственны. Например: в суд поступит заявление по делу, подлежащему разрешению в Конституционном суде, судья отказывает в принятии заявления, а в случаях, когда нарушение подведомственности обнаружится уже после начало процесса, производство по делу должно быть перекрашено.

Суды в порядке гражданского судопроизводства рассматривают все дела заинтересованных лиц о защите нарушенных или оспариваемых прав и охраняемых законом интересов, если в соответствии с законодательством КР их защита не осуществляется в ином судебном порядке.

Согласно законам КР к органам имеющим право рассматривать и разрешать гражданские дела относятся: Конституционный суд КР, Верховный Суд и местные суды КР, уполномоченные государственные органы (нотариат, ЗАГС, органы опеки и попечительство), суды аксакалов, третейский суд и.др.

В теории ГПП и в законодательстве различают несколько видов подведомственности. Знание этих видов позволяет правильно решать вопрос о применении той или иной формы защиты права или о последовательности обращения граждан и организаций за защитой пава и различные органы государства или компетентные органы. Виды подведомственности: исключительная, альтернативная, условная, подведомственность дел, определяемое по связи исковых требований

Исключительная подведомственность. Абсолютная большинство споров, вытекающих из гражданских, семейных, жилищных, экологических других правоотношений, рассматривается непосредственно только судом и не может разрешаться по существу другими органами (н: лишение родительских прав).

Альтернативная подведомственность предоставляется заинтересованному лицу возможность обращаться за защитой своих нарушенных прав как в судебные так и внесудебные органы (н: в административном порядке, передача спора на разрешение суда аксакалов, решения или действия (бездействия) избирательных комиссий и их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящую избирательную комиссию или в суд. Предварительное обращение в вышестоящую избирательную комиссию не является обязательным условием для обращения в суд). Обращение к той или иной форме защиты права зависит от усмотрения (истца, заявителя) заинтересованного лица.

Условная подведомственность означает, что необходимым обстоятельствам для разрешения спора судом является обязательное предварительное внесудебное его рассмотрение (н: трудовые споры по вопросам применения законодательство о труде; комиссия по трудовым спорам). До судебный (претензионный) порядок урегулирования споров предусмотрен и других законодательствах.

Подведомственность нескольких связанных между собой требований. При объединении нескольких связанных между собой требований, их которых одни рассматриваются по общим правилам гражданского судопроизводства, а другие по правилам гражданского судопроизводства по экономическим делам, все требования, если их разделение невозможно, подлежат рассмотрению в соответствии с правилами гражданского судопроизводства по экономическим делам, предусмотренными разделом «Особенности гражданского судопроизводства по экономическим делам». Если при разбирательстве дела по первой инстанции судом будет установлено, что данное дело подлежит рассмотрению по правилам раздела «Особенности гражданского судопроизводства по экономическим делам», суд выносит определение о рассмотрении дела в порядке гражданского судопроизводства по экономическим делам (ст. 25 ГПК).

2. В порядке гражданского судопроизводства суды рассматривают (ст. 23 ГПК);

-дела по спорам возникающим из семейных, трудовых, гражданских, жилищных, земельных отношений, отношений по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, если хотя бы одной из сторон является гражданин;

-дела, возникающие их государственно-правовых, административно-правовых, налоговых и других отношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой, если хотя бы одной из сторон является гражданин, кроме споров, возникающих в связи с осуществлением гражданами предпринимателями предпринимательской деятельности, отнесенных к компетенции арбитражного суда.

-дела об оспаривании гражданами решений и действий гос органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, государственных служащих, нарушающих права, свободы и охраняемые законом интересы граждан, если их защита не осуществляется в ином порядке;

-дела об оспаривании гражданами нормативных правовых актов, кроме случаев, относящихся в ином судебном порядке;

-дела об оспаривании прокурорами в пределах своей компетенции нормативных правовых актов, касающихся не определенного круга лиц и нарушающих права и свобод граждан;

-дела по спорам между учредителями юридических лиц и органами государственной власти и должностными лицами по вопросам регистрации, перерегистрации и ликвидации юридических лиц, а также по спорам между юридическими лицами и их учредителями;

-дела особого производства (ст. 270 ГПК);

-дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений между юридическими лицами и/ или индивидуальными предпринимателями.

Дела об оспаривании решений и действий государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений и религиозных организаций и должностных лиц рассматриваются в порядке искового производства.

Суды рассматривают другие дела о защите гражданских, политических, социальных, культурных и иных прав и охраняемых законом свобод граждан, если законом не установлен иной порядок их защиты.

Суды рассматривают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, международных организаций, если это предусмотрено законом, международным договором КР или соглашением сторон.

3. Понятие подсудности необходимо отличать от понятия подведомственности. Нормы о подсудности определяет компетенцию конкретных споров внутри судебной системы по рассмотрению и разрешению гражданских дел.

Нормы же о подведомственности разграничивают компетенцию судов, а также других государственных органов и организаций, имеющих право рассматривать и разрешать те или иные вопросы права.

Таким образом, институт подведомственности служит разграничению компетенции между различными юрисдикционными органами, а институт подсудности – разграничению компетенции между судами внутри самостоятельной ветви судебной системы.

Система судов в настоящее время состоит из двух уровней:

Первый; - Верховного Суда КР

Второй; - местные суды.

К местным судам относятся:

1) областные и приравненные к ним суды (Военный суд КР и Бишкекский городской суд);

2) районные и приравненные к ним суды (районные суды в городе, городские суды, военные суды гарнизонов, межрайонные суды).

Судебная власть каждого суда определяется известными пределами. Компетенцию судебного органа определяют осуществляемые им функции. Это может быть: а) рассмотрение и разрешение дел по существу – функция суда первой инстанции; б) проверка законности и обоснованности решений и определений судов первой инстанции, не вступивших и ил вступивших в законную силу, - функция суда второй инстанции (апелляция и надзор); в) проверка в порядке надзора законности судебных решений, определений, постановлений, вступивших в законную силу, - функция судебного надзора; г) функция по пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам вступивших в законную силу решений, определений и постановлений.

Подсудность – это компетенция (или полномочия) того или иного суда на рассмотрение и разрешение определенных гражданских дел.

При возбуждении гражданских дел (принятии заявлений судьей) важно правильно определить как подведомственность дела, так и подсудность. Условием возникновения гражданского процесса по конкретному спору является решение судьей двусторонней задачи:

а) относится ли разрешение конкретного спора к ведению суда (подведомственность)

б) какой конкретный суд обязан рассматривать данное дело (подсудность).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.