Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Предмет гражданского процессуального права.






Цель: Изучение гражданского процессуального права и гражданского процесса, как совокупность знаний об общественных отношениях в сфере гражданского судопроизводства, их правовом регулировании следует начинать с анализа и восприятия программы учебной дисциплины «Гражданский процесс».

В рамках изучении данной темы необходимо обратить внимание на такие вопросы как предмет и метод гражданского процесса, наука гражданского процесса, источники, система гражданского вопроса и такие важные вопросы как стадии и виды гражданского процесса.

Целю данной темы является дать студентам верное представление о предмете, методе и о стадиях гражданского процесса и о виде судопроизводства.

 

Вопросы:

1. Предмет и метод ГПП.

2. Источники и система ГПП, действие норм гражданского процессуального законодательства во времени в пространстве.

3. Виды и стадии гражданского судопроизводства.

 

 

1. Гражданское процессуальное право – самостоятельная отрасль права, включающая в себя совокупность норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают между участниками процесса и судом всех инстанций при осуществлении правосудия по гражданским делам.

Гражданский процесс (гражданское судопроизводство) – урегулированная нормами гражданского процессуального права форма деятельности судов по рассмотрению и разрешению отнесенных к их ведению гражданских дел.

Наука гражданского процессуального права изучает общественные отношения, складывающиеся в деятельности судов по рассмотрению гражданских дел и выполнению задач, возложенных на суд как орган правосудия. Она исследует процессуальные нормы в неразрывной связи с их применением на практике и анализирует причины возникновения гражданско – правовых споров и дел в судах, обобщает судебную практику.

Объектом науки гражданского процессуального права являются гражданское процессуальное право как отрасль права и общественные отношения, складывающиеся в процессе отправления правосудия в судах, взятые в их развитии.

Наука гражданского процессуального права имеет своим предметом вопросы теории и истории гражданского процессуального права.

Методом гражданского процессуального права является диспозитивно – разрешительный метод. Это означает, что инициатива возникновения гражданских дел принадлежит заинтересованным лицам, а не суду. Суд по своей инициативе гражданских дел не возбуждает.

 

2. Все нормы права независимо от источника их выражения взаимосвязаны между собой и образуют строгую логическую систему. В этой системе можно обнаружить нормы общего, отдельного и конкретизирующего значения, которые по взаимосвязи и взаимодействию создают систему права. Что касается системы гражданского процессуального права, то она обычно подразделяются на общую и особенную части.

Общая часть содержит нормы, регулирующие понятие гражданского судопроизводства, его задач, права на обращение в суд за судебной защитой, порядок возбуждения гражданского дела в суде. Принципы гражданского процесса, подведомственность и подсудность гражданских дел, нормы определяющие правовое положение лиц, участвующих в деле, представителей, нормы, регулирующие все вопросы собрания, исследования и оценка доказательств, а также нормы, о процессуальных сроков, о судебных расходах, судебных штрафах.

Особенная часть гражданского процессуального права регулирует следующие институты; возбуждение дела в суде первой инстанции, подготовка дела к судебному разбирательству, судебные акты, судебное заседание, апелляционной инстанции, кассационной инстанции, надзорной инстанции и по вновь открывшимся обстоятельствам, исполнительное производства. К особенной части еще относятся нормы, регулирующие гражданские процессуальные права иностранцев, лиц без гражданства.

В юридическом значении источниками гражданского процессуального права служат законодательные акты и международные договоры с участием Кыргызской Республики, в которых содержатся гражданские процессуальные нормы, той или иной степени регулирующие гражданское судопроизводство.

Гражданское процессуальное право – право кодифицированное. Основой для любой отрасли права, в том числе кодифицированного гражданского процессуального права, выступает Конституция Кыргызской Республики.

В Конституции КР содержатся нормы наиболее общего характера, закрепляющие организацию судебной системы, организационные и некоторые функциональные принципы правосудия (глава 6 «Суды и правосудие в Кыргызской Республике»), а также право на судебную защиту (ст. 16).

Следующими за Конституцией КР по юридической значимости выступают конституционный закон КР, «Конституционный закон о статусе судей КР» от 9 июля 2008 года, в этом законе закрепляются нормы, детализирующее конституционные положения, касающиеся устройство судов, их системы, статуса судей, порядка назначения и основных принципов процесса.

Подробная регламентация процесса осуществления правосудия по гражданским делам содержится в Гражданском процессуальном кодексе КР от 29 декабря 1999 года и закон КР «О внесении изменений и дополнений В гражданский процессуальный кодекс КР» от 8 августа 2004 года (ГПК КР).

ГПК – стержневой законодательный акт среди источников гражданского процессуального права. В нем, в частности, детально регламентируются принципы гражданского процесса, определяется правила подведомственности и подсудности, состав участников по гражданским делам, доказательства, порядок судебного разбирательства, вынесения судебного постановления и порядок обжалования судебных актов.

Следующим источникам является закон КР «О Верховном суде и местных судах» от 18 июля 203 года, действующий в редакции Закона КР от 10 июля 2004 года. В данном законе закреплены нормы регулирующие, состав, структура и полномочия Верховного суда и местных судов.

Другим примером источников гражданского процессуального права по юридической значимости выступает закон КР «О государственной пошлине» от 16 декабря 1992 года, в редакции закона «О внесении изменений и дополнений в закон КР О государственной пошлине» от 22 июня 2002 года. Закон КР «Об исполнительном производстве и о статусе судебных исполнителей» от 18 марта 2002 года.

Для решения отдельных категорий гражданских дел необходимо применение норм материального права, чаще всего отраслевых кодексов: ГК КР, Семейный кодекс КР, Трудовой кодекс КР, Налоговый кодекс КР, Жилищный кодекс КР и.д.р.

Источниками гражданского процессуального права выступают международные договоры с участием КР или ратифицированные Жогорку Кенешом КР.

Процессуальные нормы содержатся в некоторых подзаконных актах.

Действие норм гражданского процессуального права во времени. По общему правилу вновь изданный закон не имеет обратной силы, если об этом нет специальной оговорки в самом законе. В области гражданско – правовых отношений это означает, что должен применяться закон, действовавший в момент возникновения рассматриваемого судом материально – правового отношения, хотя бы к моменту рассмотрения дела судом этот закон был уже отменен или изменен.

В области гражданских процессуальных отношений вопрос решается по - иному. Суд должен применять тот процессуальный закон, который действует в момент совершения процессуального действия, независимо от того, какой закон действовал в момент возникновения процесса. Так, дело рассмотренное в суде первой инстанции по прежнему процессуальному закону, должно быть разрешено в апелляционной, кассационной и ли надзорной инстанции по правилам нового процессуального закона, если он вступил в действие.

Производство по гражданским делам ведется по гражданским процессуальным законом, действующим во время рассмотрения дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения решения суда.

Это важное правило о распространении новой процессуальной нормы на разрешение споров, возникших при действии старой процессуальной нормы, основывается на том, что новая процессуальная норма призвана обеспечить лучший порядок рассмотрения спора, чем прежняя.

 

3. Виды и стадии гражданского судопроизводства. Гражданским процессом охватывается такие категории дел, материально – правовые особенности которых предопределяют специфику судопроизводства по ним. Это является основанием для выделения в ГПК четырех видов гражданского судопроизводства:

- исковое производство,

- производства по делам, возникающим из административно – правовых отношений,

-особого производства,

- приказного производства.

Исковое производство существует при обращении к суду за защитой нарушенных прав или интересов по спорам, вытекающим из гражданских, трудовых, семейных, земельных, аграрных, жилищных правовых отношений, характеризующихся равенством правового положения сторон. Правда, иногда в основе искового производства может отсутствовать спорность, например при расторжении брака супругами, имеющими несовершеннолетних детей и желающими прекратить брак. Здесь есть препятствие осуществлению субъективного права, устранить которое по действующему законодательству может только суд. Однако подобные дела исключение. По общему правилу исковое производства возникает при наличии материально – правового спора.

Признаки искового производство: - наличие иска, наличие как правило материально – правового спора, наличие сторон (истец, ответчик).

Производства по делам, возникающим из административно – правовых отношений, - вид гражданского судопроизводства, охватывающий рассмотрения дел по жалобам о защите избирательных прав граждан и иных участников избирательного процесса, производства по заявлениям об оспаривании постановлений государственных и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, производства по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, производство по делам об оспаривании гражданами, юридическими лицами, прокурорами нормативных правовых актов. Объединяет эти дела то, что они возникают из отношений власти и подчинения.

Признаки: - наличие заявления, наличие административного правового спора, наличие сторон (заявитель, ответчик).

Особое производство не связано с разрешением спора о праве, здесь нет сторон. К особому производству отнесены следующие дела:

1. об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2. о признании гражданина безвестно отсутствующим (ст. 77 ГК КР) и об объявлении гражданина умершим (ст.80 ГК КР).

3. о признании гражданина ограниченно дееспособным (ст. 65 ГК КР) и недееспособным (ст. 64 ГК КР).

4. об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (ст. 62 ГК КР).

5. о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права коммунальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь (ст.ст. 265, 257 ГК КР).

6. о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя и ордерным ценным бумагам (вызывное производство).

7. о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар.

8. об установлении неправильностей записей актов гражданского состояния;

9. по заявлениям на совершение нотариальных действий или отказ в их совершении;

10. и другие дела которые указаны в законе.

Особое производство от других видов производства прежде всего материально – правовой природой дел, входящих в его состав. Цель особого производства – выявление и констатация тех или иных обстоятельств, с которыми норма права связывает возникновение, изменение или прекращение у заявителя определенных прав или обязанностей.

Признаки особого производства: отсутствует спор, стороны, наличие заявления (заявитель, заинтересованное лицо).

Приказное производство, упрощенная процессуальная форма, направленная на защиту прав и законных интересов кредитора, чьи требования к должнику вытекают из бесспорных документов и при отсутствии спора.

Стадии гражданского процесса. Гражданский процесс по любому делу последовательно проходит несколько этапов. Которые именуется стадиями процесса. Под стадией процесса понимается совокупность ряда процессуальных действий, объединенных соответствующей процессуальной целью. Стадия процесса относится к движению дела и цель достигается, когда в результате совершения процессуальных действий создаются условия для перехода дела из одной стадии в другую. Иное значение имеют процессуальные институты. Которые к движению дела прямого отношения не имеют. Таковы, например, институт обеспечения иска, отводов, заочного решения.

1) возбуждение гражданского дела. Термин предъявления иска в этом случае не подходит, так как дело может быть возбуждено подачей жалобы или заявления. Момент возбуждения дела как определяется как волей заинтересованного лица, так и волей судьи, который вправе отказать в принятии заявления и возбуждении дела. Дела возбуждается только в том случае, если судья принял их к производству (срок 7 дней).

2) подготовка гражданских дел к судебному разбирательству. Оно производится единолично судьей с участием всех заинтересованных лиц. Это самостоятельная стадия процесса, задачи которой определены законом. Цель этой стадии заключается в том, чтобы обеспечить своевременное и правильное разрешение дела в одном судебном заседании (14 дней).

3) разбирательство дела по существу в суде первой инстанции. В этой стадии дела в судебном заседании разрешается по существу и, как правило заканчивается с вынесением решения. В некоторых случаях процесс завершается без вынесения судебного решения. Правосудие осуществляется именно в этой стадии. Разбирательство дела по существу имеет принципиальное значение, и поэтому закон специально обращает внимание на принципы этой стадии процесса6 непосредственность, устность (общий срок рассмотрения дела 2 месяца, в некоторых случаях 1 месяц).

4) пересмотр судебных актов первой инстанции, не вступивших в законную силу в апелляционном порядке (апелляционное обжалование). Цель этой стадии – проверка законности и обоснованности судебных решений по жалобам заинтересованных лиц или по представлению прокурора, до вступления судебного акта в законную силу. Переход дела в эту стадию возможен, как правило, при наличии инициативы заинтересованных лиц. Апелляционная жалоба подается в апелляционную инстанцию областного суда. Срок подачи апелляционной жалобы 30 дней со дня вынесения решения.

Или. пересмотр судебных актов первой инстанции, вступивших в законную силу в кассационном порядке (кассационное обжалование). Данная стадия возникает на основе кассационных жалоб лиц, участвующих в деле и других лиц которые не участвовали, либо по представлению прокурора. Кассационная жалоба подается в кассационную инстанцию областных судов или суда города Бишкека. Срок подачи кассационной жалобы не более трех месяцев со дня вступления в законную силу.

5) пересмотр судебных актов, вступивших в законную силу в порядке надзора. Их проверка и пересмотр возможно при наличии надзорной жалобы и представления. Надзорной жалобой может обращаться заинтересованное лицо участвующее в деле, а также лица, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены вынесенным по делу актом суда. Срок подачи надзорной жалобы одни год со дня вступления в законную силу. По авторским и наследственным делам 75 лет.

6) пересмотр судебных актов, вступивших в законную силу в порядке по вновь открывшимся обстоятельствам. Оно возникает в том случае, если после вступления в законную силу судебного акта обнаружиться существенные для дела обстоятельства, которые в момент рассмотрения дела не были и не могли быть известны заявителю.

Вступившие в законную силу акты суда первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций пересматриваются по вновь открывшимся обстоятельствам судом, принявшим эти акты. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов надзорной инстанции, которыми изменено решение суда или постановлено новое решение, производится судом, изменившим решение или вынесшим новое решение.

7) исполнительное производство связано с необходимостью принудительного исполнения судебного решения или иного документа, если обязанное лицо этого добровольно этого не делает.

Все перечисленные выше стадии процесса, как правило, следуют одно за другой, однако в некоторых случаях возможно прохождение дела, подготовленное и рассмотренное в заседании суда, не обязательно должно попасть в кассационную, в апелляционную или надзорную инстанции.

Выводы:

В первый вопрос предмет и метод ГПП, является классическим началом всех дисциплин. В рамках данного студенты получили информацию о понятии гражданского процессуального права и гражданского процесса, о предмете, методе ГПП.

Второй вопрос источники и система ГПП, действие норм гражданского процессуального законодательства во времени в пространстве, раскрывает понятие и значение источников ГПП, особенностях действий норм гражданского процессуального законодательство во времени и пространстве.

Третий вопрос виды и стадии гражданского судопроизводства, являются одним из основных вопросов гражданского процесса. Необходимость изучения данного вопроса в рамках первой темы заключается в том, что студенты должны получить вступительную информацию об основных институтах гражданского процесса. Согласно теории и действующему законодательству существует 4 видов и 7 стадий гражданского судопроизводства.

 

Контрольные вопросы:

1. Понятие гражданского процессуального права.

2. Предмет гражданского процессуального права.

3. Метод гражданского процессуального права.

4. Система гражданского процессуального права.

5. Источники гражданского процессуального права.

6. Действия норм гражданского процессуального права времени в пространстве.

 

 

Нормативные правовые акты и литература:

1. Конституция Кыргызской Республики, 5.05.1993г. (в редакции Закона КР «О новой редакции Конституции Кыргызской Республики» от 21.10.2007 г.).

2. Гражданский процессуальный кодекс Кыргызской Республики 1999г.

3. Закон Кыргызской Республики «О Верховном суде Кыргызской Республики и местных судах» от 18.07. 2003г

4. Закон Кыргызской Республики «О статусе судей Кыргызской Республики» от 09.07. 2008г.

5. Гражданский процесс, под ред. Треушникова М.К. М., 2007г.

6. Гражданский процесс, под ред. Мусина В.А., Чечиной Н А., Чечота Д.М., М., 1998г.

7. Гражданский процесс, под ред. Шакарян М.С., М., 1993г.

8. Гражданский процесс, под ред. Осипова Ю.К., М., 1999 г.

9. Гражданский процесс, под. ред. Аргунова В.Н. М.2000г.

10. Жуйков В.М. Проблемы гражданского процессуального права. М. 2001г.

11. Жилин Г.А. Цели гражданского судопроизводства и их реализация в суде первой инстанции. М. 2000г.

12. Хрестоматия по гражданскому процессу, под ред. Треушникова М.К., М., 1996г

13. Основные направления развития науки Гражданского процессуального права, Чечена Н.А., ЛГУ, 1991г

14. Комментарий к гражданско-процессуальному кодексу РФ, М., 2000г.

 

Вопросы для обсуждения (на семинарские, практические занятия):

1. Какова роль правосудия по гражданским делам в современных условиях?

2. Дайте определения понятий предмета ГПП и определения предмета науки ГПП?

3. изложите, как действуют нормы гражданского процесса во времени в пространстве?

4. Что такое стадия гражданского процесса и по каким стадиям развивается процесс по гражданским делам?

5. В чем заключается особенности и отличие видов судопроизводства?

 

Тесты:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.