Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наклонные съезды






 

Всовременной практике при разработке рудных месторожде­ний широкое применение получают различные самоходные гор­ные машины и механизмы — погрузочные и погрузочно-доставочные машины, бурильные установки для бурения шпуров и скважин, оборудование для заряжания шпуров, самоходные полки для оборки породы в выработках и камерах, для произ­водства крепления выработок монолитным бетоном, набрызг-бетоном, анкерами и т. п. Машины обычно монтируют на пневмоколесном шасси или гусеницах. Для осуществления перево­да самоходных машин с одного горизонта на другой в руднике, выдачи их на земную поверхность для капитального ремонта, доставки различных материалов. Значительные основные раз­меры самоходного оборудования, исключающие возможность спуска в рудник и выдачу на поверхность по стволу, вызывают необходимость иметь наклонные спиральные съезды. В настоя­щее время спиральные наклонные съезды в скандинавских стра­нах получают развитие, особенно в горнорудной промышлен­ности. Так, например, на полиметаллическом руднике «Шалкая» применен спиральный съезд длиной 2000 м, на никелевом руднике «Крейтон» спиральный съезд достигает глубины 200 м, на медном руднике «Пихясальми» — глубины 537 м и др.

Наклонные спиральные съезды сопрягают с каждым рабо­чим и подготавливаемым горизонтами. Съезды проводят под углом 12—14°. Они имеют поперечное сечение, рассчитанное на однополосное движение самоходных машин.

На рис. 1 показана схема расположения выработок при вскрытии месторождения Балуба (Замбия).

Спиральный съезд имеет площадь поперечного сечения 16 м2, угол наклона 12. На почве съезда делают подсыпку из дробленой породы с толщиной слоя 20—25 см. В сечении съезда проложены два става вентиляционных труб диаметром 760 мм, трубопровод сжатого воздуха, водопровода и кабели связи.

 

Рис. 1. Схема расположения выработок при вскрытии месторождения (размеры даны в метрах):

1 — спиральный съезд; 2 —-капитальный рудоспуск; 3 —подъемный ствол; 4 — венти­ляционный ствол; 5 — камера дробления руды

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.