Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологическая активность аминов.






Кроме аминокислот, являющихся основой всех пептидов, низкомолекулярные природные амины и их синтетические аналоги играют важные роли в регуляции жизнедеятельности организма.

Гормоны коры надпочечников – адреналин и норадреналин выделяются в кровь при сильной физической нагрузке и стрессовой ситуации. Мелатонин регулирует процессы сна и бодрствования, а серотонин – процессы высшей нервной деятельности. Их структурный аналог –мескалин, выделяемый из красных мухоморов является сильным психотропным препаратом, проявляющим ярко выраженную галлюцино­генную активность. Морфин, его ацилированный по гидроксильным группам аналог героин, а также кокаин проявляют выраженное анальгезирующее и наркотическое действие, кодеин, также являющийся производным морфина, является слабым анальгетиком, ненаркотического действия и используется как отхаркивающее средство. На основе структурного ядра природного кокаина разработан целый ряд синтетических анальгетиков – новокаин, фентанил и др. К производным аминов относятся также витамины В1, В6 и РР (никотиновая кислота).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.