Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Камера подземного склада взрывчатых материалов






 

Подземные склады взрывчатых материалов (ВМ) проектиру­ют с учетом мощности шахты и фактического расхода взрыв­чатых веществ (ВВ) при добыче полезного ископаемого. Скла­ды ВМ располагают таким образом, чтобы протяженность пу­ти транспортирования от клетевого ствола к складу, а также длина сбойки для его проветривания были бы минимальными.

В подземных условиях взрывчатые материалы должны храниться в особо оборудованных выработках - камерах или ячейках, которые необходимо располагать так, чтобы взрыв взрывчатых материалов в одной из них не мог вызвать детонацию взрывчатых материалов в соседних.

Подземный склад должен состоять из выработок, представляющих собой собственно склад, в которых расположены камеры или ячейки для хранения взрывчатых материалов, а также подводящих выработок и вспомогательных камер.

К вспомогательным относятся камеры:

· для проверки электродетонаторов или изготовления зажигательных трубок и маркировки детонаторов;

· для выдачи взрывчатых материалов;

· для размещения средств механизации взрывных работ;

· для хранения кассет и сумок;

· для размещения электрораспределительных устройств и противопожарных средств.

Перечисленные камеры могут располагаться в тупиках выработок, подводящих к складу.

Расположение подземных складов взрывчатых материалов должно отвечать следующим условиям:

а) расстояние от любой ближайшей точки склада до ствола шахты и околоствольных выработок, а также до вентиляционных дверей, разрушение которых может лишить притока свежего воздуха всю шахту либо значительные ее участки, должно быть для камерного склада не менее 100 м, для склада ячейкового типа - 60 м;

б) расстояние от ближайшей ячейки или камеры до выработок, служащих для постоянного прохода людей, для склада камерного типа должно быть не менее 25 м и для склада ячейкового типа - не менее 20 м;

в) расстояние от склада до поверхности для склада камерного типа должно быть не менее 30 м и для склада ячейкового типа - не менее 15 м;

г) выработки, в которых расположены камеры или ячейки для хранения взрывчатых материалов (хранилища), должны соединяться с главными выработками не менее чем тремя подводящими прямолинейными или криволинейными выработками, образующими друг с другом прямые углы.

Подводящие к складу выработки должны заканчиваться тупиками длиной не менее 2 м и площадью сечения не менее 4 м ;

д) ширина основной выработки склада взрывчатых материалов, в которой применяются погрузчики, должна обеспечивать их движение с поворотом на 90° и иметь размеры, превышающие максимальные размеры погрузочно-разгрузочных механизмов с грузами, в том числе на криволинейных участках, не менее чем на 60 см с каждой стороны по ширине и 50 см по высоте от светильников;

е) каждый склад должен иметь два выхода для людей;

ж) при наличии в складе взрывчатых материалов рельсовых путей необходимо обеспечить их электроизоляцию от общешахтных.

Взрывчатые вещества и средства инициирования должны храниться в отделениях, отгороженных друг от друга кирпичной, бетонной и им подобной стеной толщиной не менее 25 см. В раздаточной камере должно быть оборудовано место для выдачи взрывчатых материалов взрывникам.

Общую вместимость подземного расходного склада и вместимость отдельных камер (ячеек) необходимо определять проектом. При этом на угольных и сланцевых шахтах вместимость склада без учета емкости раздаточных камер не должна превышать семисуточного запаса взрывчатых веществ и пятнадцати суточного запаса средств инициирования.

Вместимость камеры в складах камерного типа не должна превышать 2 т взрывчатых веществ, а в складах ячейкового типа в каждой ячейке разрешается хранить не более 400 кг взрывчатых веществ.

Предельная вместимость отдельной раздаточной камеры в подземных выработках не должна превышать 2 т взрывчатых веществ и соответствующего количества средств инициирования, а отдельного участкового пункта хранения - 1 т взрывчатых веществ и соответствующего количества средств инициирования.

Склад ВМ ячейкового типа состоит из камеры для хранения СВ, располагаемой в тупике, собственно склада, где располагаются ячейки для хранения ВВ, камеры для проверки электродетонаторов и камеры для раздачи ВМ.

Склад отделяется от подводящей выработки специальной металлической защитной дверью. Защитная металлическая дверь устанавливается также в специальной перемычке, в вентиляционной сбойке на расстоянии не менее 40 м от склада. На вентиляционной сбойке у входа в склад устанавливается также вентиляционная дверь с окном.

Склад проходят одним сечением. Ячейки отделены друг от друга бетонными перемычками толщиной 2 м.

 

Рис.6. Склад взрывчатых материалов ячейкового типа вмести­мостью 2880 кг ВВ и 15000 шт. электродетонаторов:

1 — защитная дверь в вентиляционной выработке; 2 — металлическая вентиляционная дверь с окном; 3 — ячейки для хранения ВВ; 4 — место установки стеллажей для хранения сумок и взрывных машинок; 5 — камера для раздачи взрывчатых материалов; 6 — ка­мера для проверки электродетонаторов; 7 — камера электрораспределительных устройств; 8 —защитная дверь в подводящие выработки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.