Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Камера главного водоотлива






Камеру главного водоотлива располагают в околоствольном дворе в непосредственной близости от клетевого ствола. Такое расположение камеры позволяет иметь наименьшую длину и малое число изгибов трубопроводов, что снижает вредные со­противления при работе насосов. Водотрубный ходок неболь­шой длины обеспечивает непосредственную связь камеры глав­ного водоотлива со стволом, что важно в моменты изоляции камеры (герметизации ходков в камеру из околоствольного двора) при авариях с водоотливом и временном затоплении околоствольного двора. Камеру главного водоотлива отделяют от выработок околоствольного двора в породах средней проч­ности целиком размером 20—25 м и в более прочных породах — размером до 15 м.

Размеры камеры водоотливной установки зависят от числа насосных агрегатов, имея при этом в виду, что их обычно размещают вдоль продольной оси камеры в один ряд, при этом расстояние между ними должно быть не менее 1000 мм.

В незаглубленных камерах водоотливных установок при числе насосных агрегатов не более трех предусматривают один водозаборный колодец, располагаемый внутри камеры. Приемные колодцы круглые, закреплены бетонном, причем расстояние между стенкой колодца и фундаментом насосной установки должно быть не менее 200 мм. При этом глубина водозаборного колодца должна быть не менее 1800 мм.

Камеры главных незаглубленных к за­глубленных водоотливных установок, надле­жит проектировать с двумя выходами (ходка­ми), расположенными в противоположных концах камеры, независимо от блокировки ка­мер главной водоотливной установки и элект-роподстанции. При этом необходимо преду­сматривать, чтобы в камерах один из ходков, предназначенный для доставки оборудования транспортными средствами, принятыми на шахте (руднике), соединял камеры с главной откаточной выработкой.

Наклонный водотрубный ходок, соеди­няющий незаглубленную камеру главной во­доотливной установки с наклонным стволом, следует располагать, как правило, под углом наклона до 20° к горизонту с таким расчетом, чтобы в месте сопряжения ходка со стволом расстояние по вертикали от уровня пола на­сосной камеры было не ниже 7м.

Рис.3. Насосная камера главного водоотлива

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.