Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и способы проведения камер в околоствольном дворе






Лекция 6

Выработки и камеры околоствольных дворов

Виды и способы проведения камер в околоствольном дворе

В околоствольном дворе кроме транспортных выработок распо­лагают также большое число камер. Все камеры околостволь­ного двора по своему назначению можно подразделить на камеры производственного и вспомогательного назначения.

К ка­мерам производственного назначения можно отнести камеру сопряжения клетевого ствола с околоствольным двором и ком­плексы камер загрузочного устройства скипового подъема, главного водоотлива, электровозного депо, склада взрывчатых материалов и центральной подстанции.

К камерам вспомогательного назначения можно отнести ка­меры медицинского пункта, ожидания, противопожарного по­езда, стоянки пассажирского состава, санузла и др.

Камеры с транспортными выработками соединяют ходками. Условия раз­мещения камер в околоствольном дворе определяют их назна­чением.

Основные камеры имеют площади сечения до 20…30 м3 и протяженность до 150 м. Вспомогательные камеры обычно имеют ограниченные площади сечения 10…14 м2 и длину до 20 м.

Основные камеры в зависимости от свойств пересе­каемых пород сооружаются различно. В прочных скаль­ных породах возможно сооружение камер сплошным забоем, но для осуществления этой схемы работ необхо­димо иметь специальное оборудование для бурения шпуров в виде бурильных установок, что может послу­жить задержкой при оснащении забоя.

При сооружении камер сплошным забоем возможно использование разборных подмостей для размещения бурильщиков на двух горизонтах забоя. Разборные подмости монтируются из двухдюймовых труб, связанных ригелями, с перекрытием из деревянных щитов. Монтаж таких щитов занимает 10—15 мин. С них бурятся шпуры в забое, а также шпуры для установки анкеров времен­ной крепи. Перед взрыванием шпуров щиты разбивают­ся. Погрузка взорванной породы осущест­вляется погрузочными машинами.

В породах менее прочных, требующих наличия вре­менной крепи, сооружение камер осуществляется уступ­ным забоем. При этой схеме забой камеры делится на два уступа. Обычно в первую очередь на всю длину камеры разра­батывается верхний уступ. Бурение шпуров производит­ся бурильными машинами на пневмоподдержках. По­грузка взорванной породы при небольшой длине каме­ры может быть осуществлена скрепером. Временная крепь может быть принята в виде металлических ярок с затяжкой кровли сеткой или анкеров. После проведе­ния верхнего уступа камеры необходимо приступить к возведению постоянной крени. Конструкция постоян­ной крепи камеры может быть принята из монолитного бетона или в виде комбинированной крепи (анкеры с набрызгбетоном). Разработка нижнего уступа осуще­ствляется в безопасных условиях (кровля камеры за­креплена).

При сооружении камер значительных размеров по ширине (камеры опрокидывателя) возможно применение схемы работ, при которой в пер­вую очередь по почве камеры на всю ее длину прово­дится узким забоем разрезная выработка. С целью упрощения работ по проведению разрезной выработки ее сечение принимается таким же, как и подходной вы­работки к камере. Временная крепь разрезной выработ­ки может быть принята в виде крепежных рам. При разработке камеры до проектных размеров в первую очередь производится расширение боков камеры и да­лее ее верхней части.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.