Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор схемы околоствольного двора






Основными факторами, влияющими на выбор схемы околоствольного двора, являются:

- вид транспорта горной массы на шахте;

- схема вскрытия шахтного поля, взаимное расположение стволов и генераль­ного плана на поверхности.

В зависимости от различных горно-геологических условий и схем вскрытия околоствольные дворы могут иметь различную при­вязку к главной откаточной выработке.

 

При вскрытии одного пласта при пологом залегании может быть принята круговая и петлевая схемы околоствольных дворов. В устойчивых породах более целесообразна круговая схе­ма, при этом основную откаточную выработку околоствольного двора располагают по пласту, т. е. по простиранию (рис. 2, а.) В породах менее устойчивых применяют также круговой около­ствольный двор, но все основные выработки его располагают вкрест простирания пород (рис. 2, б).

При вскрытии свиты пологих пластов при недостаточно ус­тойчивых породах в зоне расположения стволов шахты возмож­но применение петлевой схемы околоствольного двора (рис. 2, в), а в устойчивых породах — круговой (рис. 2, г) При вскрытии свиты крутых пластов также целесообразно при­менение петлевой схемы околоствольного двора, располагая его в лежачем боку месторождения. В этих условиях обеспечи­вается большая устойчивость стволов шахты и исключаются потери полезного ископаемого в охранных целиках.

При вскрытии двух разобщенных свит пластов угля в зави­симости от расстояния между свитами (длины вскрывающего их квершлага) при малом расстоянии между свитами пластов, когда круговая схема околоствольного двора с использованием квершлага в качестве основной выработки околоствольного двора не размещается, возможно применение круговой схемы околоствольного двора с перпендикулярным его размещением по отношению к квершлагу (рис. 2, д). При достаточном рас­стоянии между свитами пластов наиболее целесообразно при­менение круговой схемы с использованием квершлага как главной выработки околоствольного двора (рис. 2, е).

 

Рис. 2.Влияние схемы вскрытия на выбор конфигурации околоствольного

двора: 1— штреки; 2 — полевые выработки; 3 — направление падения пласта

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.