Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкины.






Лекция 3

Номенклатура: Окончание -ИН

Заместители, содержащие тройную связь - АЛК ИН ИЛЬНЫЕ группы

Основные методы получения и химические свойства аналогичны соответствующим алкенам, с той разницей, что к тройной связи возможно последовательное присоединение двух молекул реагента. Присоединение протекает по обычному механизму AdE и подчиняется правилу Марковникова. В большинстве случаев невозможно остановить реакцию на стадии присоединения одного эквивалента электрофила. Это связано с большей реакционной способностью промежуточно образующихся алкенов по сравнению с исходными алкинами. Гидрирование алкинов водородом на платиновых катализаторах также приводит к образованию алканов. Однако при использовании в данном процессе катализатора Линдлара представляющего собой палладий, нанесенный на карбонат кальция и частично «отравленный» ацетатом свинца и хинолином, селективно образуется Z-алкен. Для получения E-алкена, в качестве восстановителя используют раствор металлического натрия или лития в жидком аммиаке.

Другие химические свойства:

Присоединение воды (реакция Кучерова) идет по правилу Марковникова.

Образующийся в результате реакции енол немедленно перегруппировывается в соответствующий кетон (более подробно кето-енольное равновесие будет разбираться в теме “карбонильные соединения”)

Реакции терминальных (концевых) ацетиленов с участием ацетиленового атома водорода.

Ацетиленовый атом водорода, за счет повышения электроотрицательности соседнего атома углерода тройной связи проявляет слабо выраженные кислотные свойства (Ка=10-22). В связи с этим, терминальные ацетилены реагируют с некоторыми металлами с образованием солеподобных или ковалентно построенных ацетиленидов.

Реакция димеризации. При димеризации ацетилена под действием хлорида меди(I) или хлорида аммония в кислой среде образуется винилацетилен (бутен-1-ин-3). Движущей силой данной реакции также является наличие “кислого” атома водорода в ацетилене. Проведение данной реакции в присутствие кислорода приводит к образованию бутадиина-1, 3. Каталитическая тримеризация ацетилена дает бензол и циклооктатетраен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.