Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 1. Введение, номенклатура, изомерия.






Старшинство заместителей и обозначение их в приставках и суффиксах:

Заместители в таблице расположены по возрастанию старшинства.

Заместитель приставка суффикс
СН3-; СnH2n+1- метил-; (алкил-) -
Сº С- этинил- -ин
С=С- этенил- -ен
NO2- нитро- -
NH2- амино- -амин
F-, Cl-, Br-, J- хлор- (пример) -хлорид (пример)
OH- окси- -ол
-C=O оксо- -он
-CHO оксо- -аль
-Cº N циано- -нитрил
-COOH карбокси- -овая кислота

 

по правилам IUPAC названия органических соединений строятся по следующим основным правилам:

  1. Выбирается самая длинная углеродная цепь, содержащая наибольшее количество разветвлений и заместителей и называется отдельно с использованием соответствующего числительного.
  2. Атомы углерода этой цепи нумеруются так, чтобы самый старший заместитель был присоединен к углеродному атому с меньшим номером и сумма порядковых номеров атомов углерода, содержащих заместители, была наименьшей.
  3. Каждому заместителю присваивается числительное соответствующее порядковому номеру атома углерода основной цепи. Цифра, указывающая положение заместителя, отделяется черточкой. При наличии в молекуле двух или более одинаковых заместителей в названии, они группируются и прибавляется соответствующая приставка ди-, три- и т.д. Например: 2, 2, 4-триэтил-.
  4. При составлении полного названия заместители располагают в алфавитном порядке до названия основной цепи. В русском названии используется русский алфавит, в английском - латинский. Все цифры в названии отделяются от текста названия черточками с обеих сторон. Все остальное пишется слитно. Только самый старший заместитель и указатели кратности углеродных связей (см. таблицу) располагаются в названии после основной цепи - в суффиксе.

Пример:

6-бром-6, 7-диметил-4-оксо-3-этилоктен-2-овая кислота

 

Типы реакций в органической химии:

Разрав (образование) связи:

Гомолитический разрыв, образование радикалов (нейтральных частиц с неспаренным электроном).

Образование связи путем рекомбинации свободных радикалов (встречается достаточно редко по причине нестабильности (малого времени жизни) свободных радикалов, главным образом в качестве побочного процесса в цепных радикальных реакциях см. ниже)

Гетеролитический разрыв, образование пары ионов.

Типы химических реакций:

1. Присоединение (Ad)

2. Замещение (S)

Нуклеофильное (SN)

Электрофильное (SE)

3. Элиминирование (отщепление) (E) Процесс обратный реакции присоединения.

4. перегруппировка - изменение структуры углеродного скелета молекулы или ее фрагмента без изменения брутто-формулы. Например перегруппировка азулена в нафталин:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.