Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимые минеральные элементы и






их приблизительное содержание в теле животных

Необходимые элементы Возможно необходимые микроэлементы
Макро- элементы % Микро- элементы мг/кг
Кальций 1, 5 Железо 20-80 Фтор
Фосфор 1, 0 Цинк 10-50 Бром
Калий 0, 2 Медь 1-5 Барий
Натрий 0, 16 Марганец 0, 2-0, 5 Стронций
Хлор 0, 11 Молибден 1-4 Титан
Сера 0, 15 Йод 0, 3-0, 6  
Магний 0, 04 Кобальт 0, 02-0, 1  
    Селен 0, 02-0, 05  

 

Скармливание животному рациона с низким содержанием кальция стимулирует паращитовидную железу, которая выделяет гормон, вызывающий освобождение кальция из костей для удовлетворения потребностей животного. Поскольку кальций в костях связан с фосфором, фосфор также освобождается и выделяется из организма.

При недостаче кальция в рационе молодых растущих животных и недостатке витамина Д молодняк заболевает рахитом. У взрослых животных недостаток кальция вызывает остеомеляцию, т.к. он изымается из костей и не возмещается. Кости становятся слабыми и легко ломаются, а у кур-несушек наступает искривление конечностей, а яйца имеют тонкую скорлупу и снижается яйценоскость.

У молочных коров после отела при недостатке кальция в рационе может быть родильный парез. Он характеризуется пониженным содержанием кальция в сыворотке крови т.к. паращитовидная железа не способна после отела мобилизовать достаточно кальция для производства молока.

Фосфор в организме принимает участие в образовании костей, в транспорте энергии (АТФ и АДФ), содержится в нуклеиновых кислотах, фосфолипидах, играет важную роль в углеводном обмене, в синтезе аминокислот, является важным в составе различных буферных систем. При недостатке фосфора в рационе у крупного рогатого скота может наблюдаться извращение аппетита: животные жуют тряпки, древесину. Поэтому необходимо сделать анализ крови. Недостаточное содержание фосфора в рационе вызывает низкую плодовитость, низкие удои молока у коров и плохой рост молодняка.

Источником фосфора, как и кальция, являются корма. Однако в злаковых зерновых большая часть фосфора содержится в форме фитатов, представляющих собой соли фитиновой кислоты, производного фосфорной кислоты:

Эксперименты с цыплятами показали, что фосфор фитата кальция усваивается только на 10% по сравнению с динатрийфосфатом. У свиней часть фосфора фитата становится доступней в желудке под влиянием растительной фитазы. У жвачных животных гидролиз фитатов происходит в рубце под влиянием бактериальной фитазы.

Магний. В костях организма находится 70% магния. Он тесно связан с кальцием и фосфором. Магний играет важную роль в активации ферментов карбоксилазы и фосфатазы, в синтезе молочной кислоты, участвует в углеводном обмене.

Недостаток магния при пастьбе на травах вызывает магниевую тетанию, которая характеризуется тоническими судорогами мышц. Нормальное содержание магния в сыворотке крови крупного рогатого скота 1, 7 до 4 мг в 100 мл. Тетании обычно предшествует снижение содержания магния в сыворотке крови до 0, 5 мг в 100 мл. Больше всего магния содержат корма растительного происхождения – пшеничные отруби, пшеница, горох, соя. Из минеральных кормов чаще всего используется окись магния.

Калий тесно взаимодействует с натрием и хлором и играет важную роль в регулировании осмотического давления в жидкостях тела. Калиево-натриевый

насос обеспечивает выведение ионов натрия из клеток и их замену ионами калия, что в свою очередь сопровождается выведением избытка жидкости из организма, а совместно с ионами бикарбонатов участвует в регулировании осмотического давления в жидкостях тела. Содержание калия в кормах очень высоко и в рационах всегда нет недостатка калия.

Натрий – большая часть его находится в мягких тканях и тканевых жидкостях. Он регулирует выделение почками многих продуктов обмена веществ, активирует ряд ферментов слюнных желез и поджелудочной железы. Натрий в основном в рационах животных потребляется в виде поваренной соли и в этой форме выводится из организма.

Недостаток натрия в рационе животных тормозит рост животных и снижает использование питательных веществ и энергии.

Хлор играет важную роль в желудочной секреции т.к. соляная кислота (HCl) поступая в просвет желудка, активирует пепсиноген в пепсин, который переваривает белки корма до пептонов. Содержание хлора в кормах сравнительно низкое, поэтому основным источником хлора для животных является поваренная соль.

Сера в организме животного – непременная составная часть клеток, тканей, ферментов, гормонов, в частности инсулина и серосодержащих аминокислот. Витамины биотин и тиамин также содержат серу. Шерсть богата цистином и содержит около 4% серы. При включении в рацион коров мочевины необходимо добавлять сульфат натрия или глауберовую соль для синтеза микроорганизмами рубца микробного белка. Для лактирующих и сухостойных коров рацион должен содержать 1, 7-2, 1 г серы в расчете на 1 кг сухого вещества. Наиболее хорошие результаты получены при включении в рацион сульфата натрия (глауберова соль – Na2SO4 10 H2O), содержащая около 10% серы.

Микроэлементы.

Недостаточное содержание или отсутствие микроэлементов в кормах приводит к расстройству обмена веществ, нарушению функций отдельных органов, вызывает специфические заболевания, снижает продуктивность и жизнеспособность животных.

Железо незаменимо в процессах кроветворения и внутриклеточного обмена. Примерно 55% железа входит в состав гемоглобина эритроцитов, около 24% участвует в формировании миоглобина (красящее вещество мышц) и примерно 21% откладывается в качестве резерва в печени и селезенке. В практических условиях в кормах содержится достаточного количество железа, и оно полностью покрывает потребность взрослых животных в железе.

Таблица 5

Баланс железа в организме поросят-сосунов, мг

Возраст, дни Содержание железа в организме Суточный расход железа Поступление железа с молоком матери Баланс железа
         
         
         
         
         
         
         
         
      Анемия -4

 

Однако молодняк, особенно быстрорастущий, часто заболевает анемией. Это в первую очередь относится к новорожденным поросятам, т.к. с молоком свиноматки они потребляют в сутки около 1 мг, а должны получать 7 мг для поддержания нормальной скорости роста и предупреждения анемии.

Это наглядно видно из данных таблицы 5.

Дефицит железа уже с 3-4 дня необходимо поросятам восполнять железистыми препаратами (ферродекс, ферроглюкин и др.) или делать раствор железного купороса (CuSO4) на 1 л кипяченой воды добавляют 2, 5 г железного купороса и 1 г медного купороса. Этим раствором перед сосанием 2-3 раза в день орошают соски свиноматок. Анемия иногда встречается и у кур-несушек, поскольку образование яиц существенно истощает запасы железа в организме.

Цинк в организме животных является составной частью ферментов карбоангидразы, панкреатической карбоксипептидазы и дегидрогеназы глютаминовой кислоты. Его много в коже, волосах и шерсти животных. Принимает участие в минерализации костей, в обмене сульфатов, в синтезе белков, в использовании витамина А, в функционировании иммунной системы, в производстве инсулина, тестостерона, а также в стабилизации биомембран. Специфические последствия длительного дефицита цинка в рационах животных снижение функции половых желез и гипофиза головного мозга. При недостатке цинка молодняк заболевает паракератозом – поражение кожи, ее покраснение у поросят на животе с последующей сыпью и образованием струпьев. У взрослых животных недостаток цинка вызывает снижение функций половых желез. Недостаток цинка у цыплят ведет к плохому оперению и слабой кальцификации костей. При недостатке цинка в рационе включают сернокислый цинк.

Марганец активно влияет на обмен белков, углеводов и жиров, активизируя ферментативные процессы (повышает активность инсулина). Много марганца в костях, печени, почках, поджелудочной железе и гипофизе. При недостатке марганца отмечается плохой рост, снижение удоев, нарушение воспроизводительных функций. Он оказывает влияние на жизнедеятельность рубцовой микрофлоры, особенно на переваривание клетчатки. При недостатке марганца задерживается половое созревание, нарушается регулярность овуляции и нередко, среди новорожденных животных встречаются слабые или мертворожденные. Марганец имеет важное значение в рационах цыплят для предотвращения перозиса, или «соскальзывания сухожилий», как следствие неправильного формирования костей конечностей. Зеленые корма, сено и отруби содержат его достаточное количество. При его дефиците в рационе включают сернокислый марганец.

Медь является обязательной составной частью эритроцитов в форме эритрокуприна и способствует «созреванию» эритроцитов. Участвует в утилизации организмом белков, углеводов. Она стимулирует тканевое дыхание, способствует углеводному обмену, ускоряя процесс окисления глюкозы, задерживает распад гликогена. Недостаток меди, даже при избытке железа, приводит к анемии, т.к. медь способствует превращению железа в организме животного в органически связанную форму. Депо меди является печень. Признаком недостатка меди у телят является жидкий, вонючий кал. Половой цикл у коров нарушается. Установлена взаимосвязь меди, молибдена и сульфатов. В том случае если содержание молибдена и серы в рационе увеличивается, в больших количествах образуются в рубце тиомолибденаты, которые в значительной мере снижают всасывание меди в кровь, а также блокируют обмен меди в организме. На всасывание меди довольно большое антагонистическое влияние оказывают кадмий, цинк, железо и свинец корма. При недостаточности меди снижается образование пигментов, особенно в волосах около глаз (очки). Недостаток меди восполняют введением в рацион сернокислой меди.

Кобальт единственный элемент, который является составной частью витамина В12. В рубце крупного рогатого скота при наличии кобальта, микроорганизмы синтезируют витамин В12. Имеются данные о том, что микроорганизмы толстого кишечника и нежвачных животных также могут синтезировать витамин В12, но этого количества у свиней и птицы может быть недостаточно для удовлетворения их потребностей.

При недостатке кобальта в рационах жвачных нарушается использование летучих жирных кислот на тканевом уровне. Увеличивается концентрация пропионата в крови, а это приводит к снижению потребления корма. Синтез белка тоже нарушается, что приводит к увеличению вывода азота с калом и мочой. При резком повышении в рационах коров в начале лактаций концентрированных кормов нарушается жизнедеятельность микроорганизмов, количество их уменьшается и резко снижается образование витамина В12. Высокое содержание молибдена в рационе (более 5-7 мг/кг) препятствует синтезу витамина В12. Недостаточность кобальта в рационе компенсируют добавкой хлористого или сернокислого кобальта.

Йод – почти половина его находится в щитовидной железе, так как он является важнейшим компонентом вырабатываемого гормона – тироксина. При длительном недостатке йода в рационе развивается зобная болезнь (тиреотоксикоз). Поскольку щитовидная железа расположена в области шеи, симптомы недостаточности у животных проявляются в ее опухании. В результате заболевания щитовидной железы нарушаются функции размножения – матки рождают слабое, а иногда и мертвое потомство.

В кормах Краснодарского края йода содержится очень малое количество, поэтому в премиксы для коров необходимо вводить кайод или давать в виде йодированной поваренной соли.

Селен токсичность селена (более 5 мг в 1 кг корма) давно была известна, но необходимость его в рационе для животных стала известна с 1957 г., когда было показано, что включение его в рацион предотвращает некроз печени у свиней, экссудативный диатез у кур и индеек. Селен оказывает благоприятное действие на ферментативные процессы в рубце. Под действием добавки селена изменяется концентрация летучих жирных кислот и увеличивается количество белка, синтезированного бактериями. Селен в организме является составной частью фермента глутатионпероксидазы, защищающего нормальное состояние биологических мембран. Витамин Е также обладает этим свойством. Недостаточность селена у стельных коров вызывает аборт и мертворожденных телят. При недостатке селена в рационе в премикс вводят селенит натрия.

Молибден. В последние годы молибден относят к незаменимым микроэлементам т.к. он является составной частью фермента ксантиноксидазы, которая играет важную роль в обмене пурина. Он является также компонентом нитратной редуктазы и бактериальной гидрогеназы. Установлено стимулирующее влияние молибдена на рост цыплят и индюшат, а также на рост ягнят.

Титан. Год от года все более важную роль играет в техническом прогрессе многих отраслей народного хозяйства. Открытый более 200 лет назад, он лишь в пятидесятые годы ХХ столетия привлек к себе внимание как металл, обладающий уникальным комплексом ценных свойств. Отличные физико-химические свойства, а также богатейшие запасы в природе вызвали большой интерес к титану со стороны создателей новой техники и биологической науки. Дальнейшие исследования выявили, что в воздушной среде, морской воде, многих агрессивных средах титановые сплавы оказались более стойкими, чем большинство применяемых ныне материалов (нержавеющая сталь, никелевые сплавы).

Титан, второй после железа тяжелый элемент земной коры, принадлежит к наиболее распространенным в природе. В животном организме титан впервые обнаружен в 19 веке. Биологическая роль титана в организме животных изучена слабо, неясны пути включения титана в обмен веществ. Тем не менее, структура атома титана предполагает его высокую химическую активность и возможность участия в биохимических процессах.

Титан содержится во всех органах и тканях животного. При анализе распределения титана в пределах одного органа установлено, что он накапливается в строме органа, принимая, очевидно, участие в создании эпителиальных образований. Относительно высокое содержание титана в лейкоцитах и поджелудочной железе. Имеются данные о влиянии титана на углеводный обмен, на деятельность некоторых гормонов. Отмечена роль титана на повышение водоудерживающей способности тканей животных, повышается жароустойчивость животных, они легче переносят высокие летние температуры. Установлена роль титана в обмене макро- и микроэлементов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.