Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витамин Д – кальциферолы.






Авитаминоз витамин Д – рахит – известен давно и имеет широкое распространение. Вследствие недостаточного отложения солей Са и фосфора в хрящевую ткань, она плохо окостеневает. Задерживается зарастание швов, костей черепа, деформируются кости конечностей – кости ног под влиянием тяжести тела искривляются.

Рахит тормозит общее развитие молодняка. Задерживается рост зубов. Часты желудочно-кишечные расстройства. Мышцы становятся дряблыми, их тонус понижается, увеличивается живот.

Было замечено, что если животные находятся под лучами солнца, то рахитом не заболевают. Солнечный свет предупреждает рахит. Затем последовало уточнение не солнечный свет вообще, а лишь определенная часть солнечного спектра – ультрафиолетовая. Под действием ультрафиолетовых лучей в одном из колец эргостерина разрывается одна химическая связь, и он превращается в витамин Д. Эргостерин - провитамин Д, содержащийся в растениях; очень богаты им дрожжи. Активный продукт его облучения получил название эргокальциферол, или витамин Д2. Кроме того имеется другой провитамин дегидрохолестерин, который под действием ультрафиолетовых лучей превращается в холе-кальциферол – витамин Дз, который имеет большое значение для птицы т.к. он активнее витамина Д2 примерно в 40 раз, а для млекопитающих животных обе эти формы и Д2 и Дз одинаковы.

В опытах с мечеными Са и Р установлено, что витамин Д ускоряет всасывание Са в кишечнике, стимулирует в почках поступление фосфорных солей в кровь, способствует переходу Са из крови в костную ткань.

Единица измерения 1 МЕ витамина Д2 =0, 025 мкг витамина Д2, 1 мкг витамина Д3=40 МЕ витамина Д2.

Значительные количества витамина Д накапливаются в жире печени и внутренних органов некоторых рыб. Так, в печеночном жире трески содержится 100 ИЕ в 1 г продукта, т.е. суточная норма человека удовлетворяется 5 г рыбьего жира.

В тканях животных содержится незначительное количество витамина Д. Ощутимые его количества имеются в яичном желтке, сливочном масле. Потребность в витамине Д у молодняка, да и у взрослых животных удовлетворяется в основном за счет его биосинтеза в коже под действием ультрафиолетовых лучей солнца.

Большие дозы витамина Д могут вызвать интоксикацию-гипервитаминоз Д. Его проявления: потеря аппетита, рвота, жажда, запоры и поносы, резкое похудание, остановка роста, резкие боли в суставах животных, переступает с ноги на ногу.

Для гипервитаминоза Д характерно повышение Са в крови, повышение его выделения с мочой, отложение Са в мягких тканях.

Таким образом, применение препаратов витамина Д особенно в птицеводстве, требует осторожности, их передозировка сопряжена с опасными для здоровья животных последствиями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.