Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витамин В4 – холин.






Вещества, благоприятствующие нормальному обмену жиров называемые липотропными факторами. Среди них имеется гормон поджелудочной железы липокаин и пищевые факторы – холин. Липотропное действие холина основано на том, что он используется организмом как материал для биосинтеза фосфатидов.

Холина много в сене 390-930 мг/кг, в зерновых – овес, ячмень, пшеница, соя, горох - 900-2600 мг/кг, отходах маслодельной промышленности - 1-3 тыс. мг/кг.

Большая потребность в холине объясняется тем, что фосфатиды, в молекулы которых он включается, служат не только регуляторами обменных процессов, но и строительным материалом; ими особенно богата нервная ткань, печень и биологические мембраны.

Липотропное действие метионина заставило включить чистые препараты этой аминокислоты в число лекарственных средств, применяющихся при заболевании печени, при которых ослабевает способность этого органа к синтезу холина и фосфатидов. Промышленность выпускает холин-хлорид, в котором 70% действующего начала.

Витамин В5 (РР) – (ниацин, никотиновая кислота). Еёотсутствие вызывает заболевание пеллагру – слово итальянского происхождения – pelleagra – шершавая кожа.

Один из частых ведущих симптомов болезни – дерматит. Он проявляется в том, что кожа у свиней краснеет, становится шершавой, покрывается струпями. На коже образуются темно-коричневые пигментные пятна. Происходит расстройство системы органов пищеварения.

Возникает пеллагра как из-за отсутствия в пище витамина В5, так и вследствие неполноценного белкового питания. В организме витамин В5 синтезируется из триптофана. Для синтеза 1 мг витамина В5 расходуется 60 мг триптофана. Эта величина называется ниациновым эквивалентом.

В бобовых растениях весь ниацин содержится в легко усвояемой форме, а в зерновых продуктах – в прочно связанной.

В кукурузе – мало ниацина и он в труднодоступной форме. На кукурузных рационах возникает заболевание пеллагра. В5 способствует образованию пищеварительных соков желудка и поджелудочной железы.

Промышленность выпускает синтетическую никотиновую кислоту со 100% активностью.

Витамин В6 – пиридоксин. Термин «пиридоксин» обозначает три вещества родственного строения:

- пиридоксин (пиридоксол) – представитель спиртов;

- пиридоксаль – альдегид;

- пиридоксамин.

Действие витамина В6 в организме связано с его участием в процессе переаминирования аминокислот.

В опытах на свиньях А.И. Петенко установил, что включение в рацион свиней В6 способствует повышению приростов.

Витамин В7 – биотин. Очень поучительная история открытия этого витамина. Начало ее восходит еще к 1875 г., когда выдающийся французский химик Луи Пастер изучал процессы брожения. Задавшись целью создать удобренную и дешевую питательную среду для выращивания дрожжей, Пастер составил смесь из соли аммония (источник азот N), сахара и в качестве источника минеральных солей прибавил золу от сожженных дрожжей. Расчет был простой: все органические компоненты дрожжей сгорают, а минеральные вещества остаются, и при этом в таком наборе, в каком они требуются дрожжевым клеткам. Однако на такой искусственной смеси дрожжевые клетки не стали размножаться. Тогда Пастер к этой смеси прибавил немножко свежих дрожжей – и размножение пошло.

Либих повторил опыт Пастера – и не смог получить положительный результат и только спустя 30 лет, в 1901 г., другой ученый Вилидье установил, что ошибся не Пастер, а Либих – он вносил в питательную среду слишком мало дрожжей.

Стало ясно, что дрожжевые клетки выделяют в питательную среду какое-то начало, необходимое для их жизнедеятельности. Этому началу присвоили название «биос» (с греческого - жизнь).

Вполне естественно, что биос вызвал огромный интерес. Раскрытие его природы сулило вооружить сельское хозяйство и микробиологию мощными стимуляторами роста. Однако химическую природу «биоса» удалось расшифровать только спустя 30-40 лет. Он оказался не индивидуальным веществом, а смесью из нескольких витаминов группы В - инозита, пантотеновой кислоты, тиамина и биотина.

Независимо от этих исследований, начиная с 1916 г. шли исследования по другой линии, которые в основе тоже замкнулись на биотине. Было установлено, что если молодых крыс содержать на диете, в которой источником служит яичный белок, у животных развивается сначала поражение кожи, затем начинаются тяжелые нарушения нервной системы и они погибают. Английская исследовательница Боас установила, что животные на такой яично-белковой диете остаются здоровыми, если к ней добавлять некоторое количество дрожжей или печень. В 1931 г. фактор назвали витамин Н, а в дальнейшем выяснилось, что это биотин.

Если биотиновая недостаточность начинается у животных в раннем возрасте, то они погибают, а взрослые животные теряют до 40% массы тела, у них выпадают волосы, развиваются поражения кожи (дерматиты), параличи.

Установлена поразительная биологическая активность биотина. Цыпленку для удовлетворения суточной потребности в биотине достаточно давать около двух миллионных грамма, иначе говоря, одного грамма чистого биотина достаточно для того, чтобы обеспечить потребность 0, 5 млн. цыплят в сутки.

Биотин давно известен как важный фактор в рационах свиней и считалось, что потребность их удовлетворяется за счет кормов и биосинтеза микроорганизмов в кишечнике (копрофагия).

В последние годы установлено, что более существенным является не наличие, а доступность биотина, которая колеблется в пределах 10-40% в пшенице, ячмене, сорго, кровяной и рыбной муке до 100% в кукурузе, соевом шроте и люцерновой муке.

Изменились и потребности племенных свиней в биотине вследствие изменений в технологии содержания (закрытые помещения, твердые цементные полы, отсутствие моциона) и кормления (исключение из рационов сухих зеленых кормов и дрожжей, добавки жира, мясной и рыбной муки, увеличившие потребность свиноматок в биотине; скармливание маткам в период супоросности меньшего количества корма и др.) Оценочно потребность свиноматок в биотине колеблется от 150 до 220 мкг/кг корма.

Витамин В9 – (фолиацин или фолиевая кислота, Вс ) – является противоанемическим фактором, тесно связан с гемопоэзом.

Сначала он был открыт как фактор роста микробов молочнокислого брожения, содержащийся в листьях шпината. Отсюда и название фолиевая кислота (фолиацин по латыни folium – лист). Опыты показали, что недостаток фолиевой кислоты в корме животных вызывает анемию, а также задержку роста молодняка.

Многие функции фолиацина связаны с функциями витамина В12 и С. Фолиацин способствует образованию не только эритроцитов, но и лейкоцитов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.