Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химический состав кормов и тела животных






В связи с тем, что животные в процессе эволюции развивались и росли, потребляя растительные корма, поэтому растения и животные содержат сходные типы органических и минеральных веществ, что наглядно видно из приведенных данных в табл.1, 2.

Таблица 1

Схема зоотехнического анализа корма

Компоненты корма Содержание
Вода Вода
Сырая* зола Макроэлементы: Ca, P, K, Mg, Na, S, Cl Микроэлементы: Fe, Cu, Mn, Co, J, Zn, Se
Сырой* протеин Белки, аминокислоты, амиды, нитраты, азотсодержащие гликозиды
Сырой* жир Жиры, масла, воска, органические кислоты, пигменты, стиролы, витамины: А, D, Е, К
Сырая* клетчатка Целлюлоза, гемицеллюлозы, лигнин, кутин, сиберин, НДК, КДК
Безазотистые экстрактивные вещества Крахмал, сахара, пектины, фруктозаны, смолы, пигменты, танины, водорастворимые витамины

* Сырая зола – под термином «Сырой» понимают содержание не только чистого вещества, но и других сопутствующих соединений.

Как видно из приведенных данных в таблице 2 содержание воды в растениях (кормах) и животных зависит от вида корма, упитанности и возраста животного.

Если взглянуть на нашу планету со стороны, она представляется красивым бело-голубым шаром: моря и океаны в роскошной чалме сверкающих на солнце облаков, а в них, как драгоценные камни, переливаются зелеными и агатовыми цветами материки и острова. Но их совсем мало – менее трети всей поверхности Земли.

Таблица 2

Химический состав кормов и тела животных, %

Вещество Растения Животные  
Луговая трава Сено люцерновое (бутониз.) Свекла кормовая Ячмень (зерно) Жмых подсолнечный Бык полуоткормленый Овца средней упитанности Свинья жирная Новорожденный теленок
Вода 78, 7 16, 0 88, 0 14, 0 9, 0 56, 0 54, 0 44, 0 73, 0
Сухое вещество 21, 3 84, 0 12, 0 86, 0 91, 0 44, 0 46, 0 56, 0 27, 0
Протеин 3, 6 7, 5 1, 0 9, 0 45, 0        
Жир 1, 0 1, 7   2, 0 1, 0        
Клетчатка 7, 4 32, 7 1, 0 4, 0 14, 0        
Безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ) 6, 9 32, 9 9, 0 68, 0 23, 0 * * * *
Зола 2, 4 9, 2 1, 0 3, 0 7, 0        
                     

*Углеводы в теле животных составляют около 1%, их содержание обычно не указывается.

 

Подсчитано: если бы земной шар вдруг сделался гладким и ровным, как резиновый мяч, то вода покрыла бы его толщей в 2, 4 километра!

Всего на нем и в глубине его воды имеется, по меньшей мере, 1, 5 миллиарда кубических километров. Однако 94 процента ее находятся в Мировом океане и содержат большое количество солей. А столь нужная нам пресная вода составляет немногим более двух процентов общего объема гидросферы, да и она на три четверти заморожена в полярных льдах, вечной мерзлоте, на горных вершинах.

Потребности же в воде возрастают с каждым днем, поскольку развиваются промышленное производство, орошение земель, растут города, увеличивается население, повышается его благосостояние и культура.

Российская Федерация по ресурсам поверхностных вод занимает первое место в мире. Только наши реки несут почти 10 процентов мирового стока. Велики и подземные моря. Тем не менее, очень важно всячески оберегать от загрязнения и рационально расходовать воду во всех сферах производства и быта.

Все реакции обмена веществ, как в растительном, так и в животном организме протекают в водных растворах. Для жизни организма крайне важно поддерживать определенный уровень воды в теле. Более интенсивный обмен веществ в молодом возрасте соответствует и большему содержанию в нем воды (до 80%), а с возрастом ее содержание уменьшается (до 50-60%) и снижается интенсивность обменных процессов. В связи с высокой удельной теплоемкостью воды в организме животного могут происходить большие изменения теплопродукции. Испарение воды через легкие и с поверхности кожи играет большую роль в теплорегуляции.

Вода составляет основную массу животного организма (44-88%). Организм животного более чем наполовину состоит из воды. Содержание воды может колебаться в пределах 35-80%, а в тканевой жидкости и пищеварительных соках достигает 99%.

Как растения, так и животные получают воду из трех источников: питьевая вода, вода, присутствующая в кормах и обменная вода, которая образуется в процессе обмена веществ при окислении органических веществ. При наличии в помещениях для животных автопоилок животные пьют воду по потребности.

Зооинженеру необходимо знать содержание воды в кормах, так как от этого зависит их сохранность, а также потребность животных в воде.

Как видно из данных табл.2 содержание воды у животных зависит в значительной мере от содержания жира и снижается по мере повышения последнего. Если мы обезжирим вещество, то содержание воды в нем сравнительно стабильно- около 75%.

Потребность в воде покрывается в первую очередь за счет поглощения воды, молока, сочных и водянистых кормов (трава, силос, барда, корнеплоды, жом свежий). Кроме того, источником воды является реакция окисления органических веществ, при сжигании которых образуется вода. Так, при окислении 1 кг жира образуется 1, 071 кг воды, 1 кг крахмала – 0, 555 кг, белка – 0, 413 кг воды.

Таким образом, количество воды, образующейся в процессах окисления, сравнительно велико. При поении или поедании сочных кормов вода попадает в рот, затем в желудок и кишечник. Всасывание воды происходит в кишечнике. Одновременно пищеварительные железы выделяют в больших количествах различные пищеварительные соки, которые, попадая в кишечник, всасываются. Кровь, приносит питательные вещества к пищеварительным железам, которые повторно выделяют их в химус. Вода, таким образом, совершает в известной мере круговорот. Из большого количества воды, находящейся в круговороте, подлежит возмещению та часть, которая выходит из организма в результате выделений с мочой, калом, потом и дыханием.

То обстоятельство, что вода является существенной составной частью жизненно необходимых органов, свидетельствует об исключительной роли, которую она играет в общем обмене веществ.

В ротовой полости вода облегчает пережевывание корма, в пищеварительном тракте она способствует его перевариванию, поскольку ферменты могут проявить свою активность только в форме раствора. Процесс всасывания и транспортировки питательных веществ и перенос их к местам использования происходит с помощью воды.

Синтез веществ происходит в растворах.

Терморегуляция животных и растений происходим с помощью воды. При недостатке воды в организме могут возникнуть серьезные нарушения обменных процессов: переваривание корма и всасывание питательных веществ замедляется, выделение азотсодержащих продуктов обмена с мочой затрудняется. В этом случае кровь становится гуще, температура тела повышается. Жажду, животные обычно хуже переносят, чем голод; в последнем случае они могут жить даже при потере массы до 40%. При жажде потеря массы до 10% уже вызывает серьезные расстройства в организме, а в дальнейшем падение массы до 22% и гибель животного. Потребление воды зависит от потребления сухого вещества рациона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.