Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резервы роста производительности труда






 

Резервы роста производительности труда – этонеиспользованные возможности ее повышения в связи с действием определенных факторов. Если фактор рассматривать как возможность, то использование связанного с ним резерва – это процесс превращения возможности в действительность.

Рассмотрим несколько классификаций резервов роста производительности труда.

1. В зависимости от возможности использования живого и овеществленного труда резервы роста производительности труда делятся на 2 группы:

1) резервы улучшения использования рабочей силы;

2) резервы эффективного использования основных и оборотных фондов.

К резервам улучшения использования рабочей силы относятся резервы, связанные с улучшением условий труда, совершенствованием структуры управления, расстановкой кадров, организацией бесперебойной работы, обеспечением высокой материальной и моральной заинтересованности работников в результатах труда. Резервами улучшения использования рабочей силы являются снижение трудоемкости изготовления продукции, рациональное использование рабочего времени, совершенствование структуры кадров.

Резервы эффективного использования основных и оборотных фондов включают резервы, связанные с улучшением использования машин, приборов, транспортных средств по мощности и по времени, с экономным использованием материалов, топлива, энергии.

2. По признакам возможностей использования резервов они делятся на:

1) резервы запаса;

2) резервы потерь.

Недоиспользованное оборудование по мощности или по сменности работы – это резервы запаса. Потери рабочего времени, брак, перерасход топлива – это резервы потерь.

3. По месту выявления и использования резервы подразделяются на:

1) общегосударственные;

2) региональные;

3) межотраслевые;

4) отраслевые;

5) внутрипроизводственные.

Общегосударственные резервы оказывают влияние на рост производительности труда всей экономики. Они связаны с размещением предприятий, рациональным использованием занятого населения, комплексным использованием природных ресурсов.

Региональные резервы – это возможности лучшего использования производительных сил, имеющихся в данном регионе.

Межотраслевые резервы связаны с возможностью улучшения связей между предприятиями разных отраслей, укрепления их договорной дисциплины.

Отраслевые резервы - это специализация предприятий, концентрация и комбинирование производства, совершенствование техники и технологии.

Внутрипроизводственные резервы делятся на две группы:

1) резервы снижения трудоемкости продукции;

2) резервы улучшения использования рабочего времени.

Производственные потери рабочего времени – это внутрисменные и целодневные простои, прогулы.

Непроизводительные затраты труда – это излишние по сравнению с плановыми затраты труда в следствии нерационального использования средств и предметов труда, нарушений техпроцесса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.