Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектурно-строительные чертежи






 

Основной комплект архитектурно-строительных чертежей содержит изображение планов, разрезов и фасадов здания. Для их изображения применяются масштабы 1: 50; 1: 100; 1: 200; 1: 400. Изображения выполняются, в основном, на отдельных листах. Рекомендуется вычерчивание изображений в следующем порядке: сначала планы этажей, затем разрезы, и затем фасады.

Планом этажа называется изображение горизонтального разреза, секущей плоскостью, проходящей на уровне половины оконных проемов. На планах этажей показывают стены, перегородки, оконные и дверные проемы, лестничные клетки, санитарно-техническое оборудование, и, при необходимости расстановку мебели. На планах наносят размеры и площадь помещений. На чертеже плана несущие стены, попавшие в секущую плоскость, обводят сплошной основной линией, толщиной 0, 8-1 мм, контуры, находящиеся за секущей плоскостью – тонкими линиями, толщиной 0, 4 мм.

Последовательность вычерчивания плана здания:

1. ычерчивание модульных разбивочных осей,

2. привязка стен и перегородок к разбивочным осям,

3. вычерчивание деталей (оконных и дверных проемов, санитарно-технического оборудования ит.д.),

4. обводка чертежа и нанесение размеров.

На планах наносят размеры в следующем порядке:

1. первая и вторая цепи – размеры элементов (ширина оконных и дверных проемов, межоконные расстояния, толщина стен и перегородок ит.д);

2. третья цепь размеров – расстояние между разбивочными осями;

3. четвертая цепь размеров – расстояние между крайними разбивочными осями.

 

 

Разрезы. Разрезом называется изображение здания, полученное сечением вертикальной секущей плоскостью, проходящей через оконные и дверные проемы и лестничные клетки. Разрезы, в зависимости от положения относительно конька крыши, бывают продольными и поперечными. По назначению разрезы бывают архитектурные и конструктивные. Если на архитектурных разрезах выявляют только планировочное решение здания по вертикали, то на конструктивных разрезах показывают материал условными графическими обозначениями.

 

Последовательность вычерчивания разреза здания:

1. вычерчивание вертикальной координационной сетки,

2. привязка основных контуров,

3. вычерчивание деталей и нанесение размерных линий,

4. обводка чертежа и нанесение размеров.

 

 

Фасады. Проекция здания на вертикальную плоскость называется фасадом. Он должен давать представление о внешнем виде здания. Фасад строится как третья проекция, по двум проекциям – плану и разрезу. Фасад может быть главным, боковым или дворовым, в зависимости от направления взгляда.

На фасаде показывают: 1) координационные оси, 2) отметки уровней земли, 3) марки оконных блоков или типов окон, если они не приведены на планах, 4) размеры и привязку элементов, неуказанных на планах и разрезах.

Видимые контуры фасадов обводят тонкими сплошными линиями, толщиной 0, 2 и 0, 4 мм.

 

Последовательность вычерчивания фасада здания:

1. вычерчивание вертикальной координационной сетки,

2. привязка основных контуров,

3. вычерчивание деталей и нанесение размерных линий,

4. обводка чертежа и нанесение размеров.

 

 

Чертежи генеральных планов

Генеральный план составляют при проектировании отдельных зданий, кварталов при застройке городских территорий и промышленных комплексов. Чертеж генерального плана представляет собой документ, показывающий принцип организации за­стройки или подлежащей застройке территории Его составляют на осно­ве топографической основы и геодези­ческой съемки, где рельеф местности изображают горизонталями в абсо­лютных или относительных отмет­ках, отсчитываемых от условного ну­левого уровня.

На генеральном плане наносят су­ществующие и проектируемые зда­ния, указывают границы отведенных участков, дороги и другие сооружения. На генеральном плане могут быть показаны рельеф мест­ности в горизонталях, планировка зе­леных массивов и отдельных насаж­дений (газоны, клумбы и т.п.).

Масштабы, принятые для выпол­нения генеральных планов (ГП): план инженерных сетей - 1: 500, 1: 1000, 1: 5000; благоустройство тер­ритории - 1: 500, 1: 1000; профили пла­нировки: горизонтальный - 1: 500, 1: 1000, 1: 2000; вертикальный - 1: 50, 1: 100, 1: 200.

Генеральные планы с нанесенны­ми горизонталями используют при вертикальной планировке строитель­ных площадок.

Кроме существующих горизонта­лей на генеральный план наносят проектируемые горизонтали, ко­торые останутся после производства работ по вертикальной планировке. На плане проставляют отметки тех и других горизонталей, направление и размер уклонов. Затем высчитываются отметки (рабочие), необходимые для произ­водства земляных работ. Эти отмет­ки определяются как разность отме­ток существующих и проектируемых.

На генеральных планах, выполня­емых в масштабе 1: 200, наименова­ния зданий наносят внутри контуров. При более мелком масштабе здания и сооружения на плане обозначают цифрами, а наименования выносят в экспликации.

 

Вопросы для самоконтроля:

7. Какие виды строительных чертежей вы знаете?

8. Какие бывают типы зданий?

9. Какую функцию выполняют несущие конструкции?

10. Для чего предназначены ограждающие конструкции?

11. Какие бывают фундаменты?

12. Что такое перекрытие?

13. Перечислите несущие конструкции здания.

14. Какие масштабы применяют на чертежах при изображении зданий?

15. Какая последовательность нанесения размеров на строительных чертежах?

16. Как называются изображения на архитектурно-строительных чертежах?

17. Что такое генплан?

 

Литература:

6. Анисимов Н.Н., Кузнецов Я.С, Кириллов А.Ф. Черчение и рисование. - М.: Стройиздат, 1983.

7. Брилинг Н.С. Черчение. - М.: Стройиздат, 1989.

8. Брилинг Н. С. Справочник по строительному черчению. -
М.: Стройиздат, I987.

 

ЛЕКЦИЯ №5

ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРЫ

 

1. Формула архитектуры:

· надёжность (устойчивость, долговечность, пожарная безопасность, защита от атмосферных осадков);

· удобство (антропометрика пространства; планировка жилых помещений; подсобные и хозяйственные помещения; типы жилых домов; планировка участка);

· содержательность (архитектурная композиция; выразительные средства пространственной формы: единство, симметрия, ритм; масштабность, контраст, пропорция; свет, цвет, поверхность).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.