Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор показателей надежности






 

В каждом конкретном случае в качестве показателя или показа­телей надежности необходимо выбрать такие, которые наилучшим обра­зом характеризуют надежность объекта с точки зрения его целевого назначения. В настоящее время существуют специальные методики по выбору показателя надежности.

Показатели надежности сложной системы имеют характер системы показателей. Чем большее число показателей надежности системы определяется при анализе ее надежности, тем бо­лее подробным становится этот анализ. Однако перечень используемых показателей должен быть не просто возможно более полным, но и целесообразным, т. е. отвечающим задаче объективной характеристики свойств системы.

В системе показателей надежности целесообразно выделять главные показатели и вспомогательные.

Количественные значения показателей надежности следует давать с учетом двух противоречивых требований: с одной стороны, показатель надежности должен быть не ниже некоторого уров­ня, который обеспечивает требуемую эффективность, с другой стороны, он не должен превышать уровня, который может быть обеспечен возможностями производства. Для решения этого противоречия необходим всесторонний анализ возможных вариантов решения поставленной задачи с привлечением расчетов и модели­рования.

Показатель надежности изделия каждый раз должен быть четко сформулирован на понятном для пользователей языке. Если в ТУ указываются требования к наработке на отказ, то обязатель­но должно быть разъяснение того, что понимается под термином «отказ» данного изделия.

Дальнейшее совершенствование показателей надежности продолжает оставаться актуальной задачей. Важнейшими направ­лениями совершенствования являются внедрения:

показателей надежности, основанных на признании практиче­ской безотказности особо ответственных изделий на заданном ин­тервале их использования;

показателей надежности, учитывающих индивидуальную на­дежность конкретных изделий;

показателей надежности, учитывающих влияние надежности на эффективность, влияние программного обеспечения, человеческого фактора, а также живучести и достоверности.

В качестве практических ре­комендаций по выбору показателей надежности могут быть рекомендованы следующие.

1. Если невосстанавливаемое изделие работает однократно в течение небольшого заданного отрезка времени, меньшего величины средней наработки до отказа, то в качестве показателя надежности целесообразно выбрать вероятность безотказ­ной работы за заданное время.

2. Если необходимо гарантировать вероятность безотказной ра­боты невосстанавливаемого изделия на уровне не ниже заданного, а время работы (ресурс) может быть назначено проектировщиком, то в качестве показателя надежности целесообразно выбрать гамма-про­центную наработку до отказа.

3. Если отказ невосстанавливаемого объекта не влечет за со­бой опасных последствий и объект эксплуатируется как правило до наступления отказа, целесообразно характеризовать его надежность через средне время безотказной работы.

4. Если невосстанавливаемый объект характеризуется постоян­ством интенсивности отказов, в качестве показателя надежности це­лесообразно использовать значение показателя интенсивности отка­зов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.