Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Трудовая деятельность иностранных граждан.






Международный труд - это отношения, осложненные иностранным элементом. Иностранный элемент может присутствовать как в субъективном составе (субъект отно­шения - иностранный работник или иностранный работодатель), так и в объекте (труд ра­ботника протекает за границей, хотя участники отношения могут принадлежать к одному государству).

В отечественном трудовом законодательстве нет решения коллизионных проблем, т.е ситуаций, когда должен быть прояснен вопрос, законы какого государства следует применять к трудовому правоотношению, которое вызвало конфликт трудовых законов различных стран, иными словами, отсутствуют коллизионные нормы.

Особенности правового положения иностранцев в Украине:

- иностранный гражданин может быть принят на работу в Украине только при наличии у него документа, дающего право постоянного или временного проживания в Украине;

- постоянно проживающие в Украине иностранные граждане, т.е имеющие разрешение на постоянное проживание, вид на жительство, могут работать в Украине наравне с местными гражданами;

- временно пребывающие в Украине иностранные граждане могут заниматься трудо­вой деятельностью, если это совместимо с целями их пребывания в стране.

Временно пребывающие в Украине иностранные граждане - это лица, приехавшие по частным, служебным, общественным, торговым делам, на лечение, на учебу, в отпуск, на отдых.

В действующем украинском законодательстве имеются ограничения доступа всех иностранцев к некоторым видам трудовой деятельности. Так, иностранные граждане не могут занимать должности судьи, прокурора, следователя, нотариуса, адвоката, должно­стного лица таможенных органов, патентного поверенного, входить в состав летного гражданского воздушного судна, а также морских судовых экипажей. Они не могут быть государственными служащими, заниматься промысловой добычей рыбы и других водных животных и растений в водоемах Украины, поступать на службу в милицию.

Трудовая деятельность иностранцев допускается в Украине на основании трудового договора в соответствии с положениями трудового законодательства (ино­странец поступает на работу в учреждение или предприятие и заключает трудовой дого­вор на неопределенный срок либо заключает трудовой договор о работе в Украине на срок, ука­занный в договоре).

На иностранцев распространяются общие положения трудового законодательства, касающиеся заключения и расторжения трудового договора, заработной платы, рабочего времени, времени отдыха и т. д. Работающие на наших предприятиях и в учреждениях иностранцы подчиняются тем же правилам трудового распорядка, что и граж­дане Украины.

На иностранцев полностью распространяются положения законодательства об ох­ране труда, обеспечивающие рабочим и служащим безопасность для жизни и здоровья, постановления, запрещающие сверхурочные работы, и другие правила трудового законо­дательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.