Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Внешнеэкономические обязательства.






1. Понятие, форма и порядок заключения внешнеэкономических сделок

2. Коллизионные вопросы обязательств но внешнеэкономическим сделкам.

3. Основное положения Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров.

Методические рекомендации. Необходимо уяснить, что торгово-экономическое со­трудничество различных государств опосредуется заключением соответствующих внешнеэко­номических сделок (соглашений, договоров, контрактов). Подобные сделки в большинстве случаев являются основанием возникновения обязательств во внешнем обороте.

1. Понятие, форма и порядок заключения внеш­неэкономических сделок.

Под внешнеэкономическими сделками подразумеваются такие сделки между субъектами международного частного права, которые связаны с операциями по экспорту-импорту товаров, услуг и т.д. В целом, национальная доктрина относит к внешнеэкономическим сделкам те из них, кото­рые заключаются в сфере внешнеэкономической деятельности при условии, что в сделке уча­ствуют субъекты различной национальной принадлежности. Украинское законодательство не устанавливает требований, направленных на особый порядок подписания внешнеэкономиче­ских сделок (несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет ее недействительность).

Сделка считается заключенной в письменной форме, если был составлен единый документ, подписанный сторонами, а также если был произведен обмен документами посред­ством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позво­ляющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Среди характерных особенностей внешнеэкономических сделок следует назвать:

- пересечение товаром (в результате сделки) границ одного государства и необ­ходимость в связи с этим, выполнения предусмотренных законом таможенных правил;

- использование, как правило, иностранной валюты в качестве средства платежа;

- передача споров, вытекающих из внешнеэкономических сделок, на рассмотре­ние в специализированные международные коммерческие арбитражи по желанию сторон;

- заключение внешнеэкономических сделок с партнерами из других стран, как по выбору самого предпринимателя, так и на основе специальных межправительственных соглашений о поставках товаров и оказании услуг, которые надлежит экспортировать или импортировать;

- существование риска невозможности исполнения сделки в результате политических событий или ограничительных действий правительства и государства;

- существование правового регулирования внешнеэкономических сделок, осно­ванного не только на внутреннем законодательстве, но и на международных договорах регионального и универсального характера.

Национальная доктрина и практика относят к внешнеэкономическим сделки, в которых хотя бы одна из сторон является иностранным гражданином или ино­странным юридическим лицом и содержанием которых являются операции по ввозу из-за границы товаров или по вывозу товаров за границу либо какие-нибудь подсобные операции, связанные с вывозом или ввозом товаров.

Следует запомнить, что основной разновидностью внешнеэкономических сде­лок является договор внешнеторговой (международной) купли-продажи товара. Кроме купли-продажи к внешнеэкономическим сделкам относят договор подряда, договор мены, договор лизинга, договор комиссии, договор страхования, а также получившие в послед­нее время широкое распространение договоры по предоставлению различных услуг по оказанию технического содействия в сооружении промышленных объектов и выполнении строительных, научно- исследовательских, проектных работ, передаче различной доку­ментации и т.д.

Внешнеэкономические сделки могут иметь возмездный или безвозмездный харак­тер. Внешнеэкономические сделки подразделяют на:

- односторонние (выдача доверенности иностранному юридическому или физи­ческому лицу на совершение действий от имени доверителя);

- двусторонние (договоры международной купли-продажи, бартерные контракты и т. д.);

- многосторонние (договор о совместной деятельности, учредительный договор и т.д.).

Внешнеэкономические сделки могут заключаться под определенным условием, при наступлении которого сделка либо вступает в силу, либо прекращает свое действие.

В случае заключения внешнеэкономических сделок украинскими предприятиями на международных аукционах, иностранных биржах, порядок подписания и форма сделок определяются соответствующими правилами аукционов и бирж.

В качестве средства платежа, как правило, используется иностранная валюта. Споры, возникающие из внешнеэкономических сделок, по соглашению сторон могут быть переданы на рассмотрение в специализированные арбитражные суды, пред­ставляющие собой не зависимые от государства организации, специализирующиеся на рассмотрении споров по внешнеэкономическим сделкам. Стороны могут выбрать как по­стоянно действующий арбитражный суд, так и арбитраж, который создается сторонами специально для рассмотрения спора по конкретному делу (так называемый арбитраж ad hoc).

 

Коллизионные вопросы обязательств по внешнеэкономическим сделкам.

Внешнеэкономические сделки заключаются между субъектами международного частного права по поводу отношений, касающихся экспорта-импорта товаров и услуг. В этой связи возникает вопрос о праве, применимом к правоотношениям сторон такой сдел­ки. Этот вопрос разрешается методом международного частного права, т.е. путем устра­нения коллизии права. При этом применяются все способы регулирования. Важное место занимает унификация права, регулирующего отношения по внешнеэкономической сделке. Однако создание международных конвенций а этой области не может подменить собст­венно коллизионного способа регулирования.

Отсюда следует, что правоотношения по внешнеэкономическим сделкам в основном регулируются через коллизионное право различных государств. В большин­стве случаев коллизионное право подавляющего количества государств позволяет сторонам внешнеэкономической сделки подчинить ее тому правопорядку, который стороны изберут сами для этой цели. Это означает, что коллизионное право боль­шинства государств признает автономию воли сторон в качестве основного и уни­версального коллизионного принципа для определения компетентного правопорядка по внешнеэкономическим сделкам.

Права и обязанности сторон по внешнеэкономической сделке определяются по праву страны, избранному сторонами при совершении сделки или в силу последующего соглашения. Это означает, что стороны внешнеэкономической сделки мо­гут выбрать право любой страны, которое будет регулировать их правоотношения. Таким образом, автономия воли, выступая в качестве формулы прикрепления, занимает главен­ствующее место среди коллизионных принципов во внешнеэкономических обязательст­вах.

Когда же стороны не проявят свою волю и не изберут применимое право. Основы предусматривают несколько правил о выборе права, регламентирующего внешнеэкономи­ческие сделки. При этом для большой группы сделок применяется право продавца, пони­маемое в широком смысле. Это означает, что применяется право стороны, которая несет основные обязательства по договору. Такой является продавец в договоре купли-продажи, наймодатель в договоре имущественного найма, хранитель в договоре хранения, комис­сионер в договоре комиссии, поверенный в договоре поручения, перевозчик в договоре перевозки, страховщик в договоре страхования, даритель в договоре дарения, поручитель в договоре поручительства, залогодатель в договоре залога, лицензиар в лицензионном договоре, кредитор в договоре кредитования.

Помимо того, для особых договоров как договор о производственном сотрудниче­стве, специализации и кооперировании, выполнении строительных и монтажных работ по капстроительству, договор о создании совместного предприятия с участием иностранных лиц, договор, заключенный на аукционе, Основы предусматривают отдельные правила выбора компетентного правопорядка.

Форма внешнеэкономических сделок, совершаемых украинскими юридическими и физическими лицами, независимо от места совершения, определяется только украинским законодательством.

Также определяют внешнеторговую деятельность как предпринимательскую дея­тельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информаци­ей, результатами интеллектуальной деятельности, включая исключительные права на них, устанавливает основные принципы государственного регулирования внешнеторговой деятельностью.

Согласно закону отношения Украины с иностранными государствами в области внеш­неторговой деятельности строятся на основе соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права и обязательств, вытекающих из международных договоров Украины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.