Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диктатура генерала Уэрты






 

Инициаторами мятежа против правительства Мадеро выступили военные. Кроме того, попытка его руководителя ослабить влияние иностранного капитала вызвало протест со стороны США и угрозу интервенции. Измена офицеров столичного гарнизона позволила заговоров никам под руководством генерала Уэрты осуществить переворот. 18 февраля 1913 Мадеро и нескольких членов его правительства заарешту валы. Через несколько дней президента Мадеро и вице-президента П. Суареса был убит, Национальный конгресс распущен, многих депутатов заключен. Уэрта стал президентом.

 

Установка диктаторского режима вызвало в стране массовое сопротивление. Крестьянские армии Сапаты и Вильи объединились. Опять зазвучала походная песня солдат Вильи " Кукарача", которая впоследствии стала всемирно известной. На борьбу против диктатуры выступили все слои общества. Решающую роль в свержении диктатуры Уэрты сыграли крестьянские партизанские отряды. Они были превращены в Освободительную армию юга под руководством Сапаты и Северную дивизию лед руководством Вильи. Повстанцы окружили столицу. В июле 1914 Уэрта отрекся от власти.

 

В декабре, вступив во главе своих войск в столицу, впервые встретились Сапата и Вилья. Но они отказались сформировать революционное правительство. Когда Вильи предложили президентский пост, он сказал, " Я не настолько образован, чтобы быть президентом. Плохо будет Мексике, если во главе ее станет необразованный человек". Тогда президентом был назначен умеренного по взглядам Гутьерреса, который фактически саботировал реформы Между тем в г. Веракрус утвердился в должности председателя общественной власти Венустиано Карранса, который одним из первых возглавил борьбу против Уэрты. Это был крупный землевладелец, министр в правительстве президента Мадеро. Он не подчинялся Уэрте и выступал против американского вмешательства в дела страны.

 

Противостояние двух " президентов", Гутьерреса и Каррансы, закончилось бегством Гутьерреса из Мехико.

 

Карранса столкнулся с той же проблемой, что и его предшественники, - проведение аграрной реформы. Вилья и Сапата не удосужились выработать общей программы действий и продолжить борьбу против латифундистов в своих штатах. Карранса медлил с проведением аграрных реформ, стремясь окончательно подавить крестьянское движение. Только 6 января 1915 он издал первый закон об аграрной реформе, который предусматривал возвращение крестьянам общинных земель, пастбищ, водоемов. Также он издал ряд законов о реформах. Это привлекло к нему новых сторонников. Вместе с тем он продолжал борьбу против крестьянского повстанческого движения. В начале 1916 г. этот движение было полностью подавлено. Вилья и Сапата погибли от рук наемных убийц.

 

Правительство Каррансы принял ряд законов, ограничивавших деятельность иностранного капитала, особенно после попытки военной интервенции США. 4 марта 1916 двенадцатитысячного отряд генерала Першинга ворвался на мексиканскую территорию, но антиамериканские настроения в Мексике вынудили США вывести свои войска.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.