Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мексиканская революция






 

Мексиканская революция - революция в Мексике, направленная против автократического правления Порфирио Диаса, которая длилась с 1910 по 1917 год (впрочем, вооруженные и политические стычки продолжались до конца 1920-х годов).

 

 

1. Причины и начало революции

 

Революционно-демократические движения в начале 20 в. в странах Латинской Америки имели четко выраженные особенности. Это была особая группа стран, которые формально считались самостоятельными, а в действительности были опутаны густой паутиной финансовой и политической зависимости. В большинстве латиноамериканских стран в то время господствовал режим террористических диктатур. Движения народных масс объединяли выступления рабочего класса, крестьянства против капитализма, так и выступления землевладельцев, всего народа против иностранных монополий и антидемократических режимов.

 

Мексиканская революция 1910-1917 гг была по своему характеру буржуазно-демократической. Ее главной задачей было свержение диктатуры Порфирио Диаса, проведение аграрной реформы, внедрение буржуазно-демократических порядков, установка конституционного строя, сдерживания экономического интервенции США. Против правительства Диаса выступили совместно буржуазия, рабочий класс и крестьянство, патриотическая интеллигенция. Главной силой революции были отряды Панчо Вильи и Эмилиано Сапаты.

 

Период политического, социального и военного конфликта и смятение в Мексике начался 20 ноября 1910 года по призыву Франсиско Мадеро. Вооруженный конфликт достиг апогея, когда 21 мая 1911 года диктатор Порфирио Диас был свергнут и его место на посту президента занял Франсиско Мадеро. Но самому Мадеро не удалось удержать власть и он также был свергнут (а затем расстрелян) в 1913 году, а вся страна была охвачена гражданской войной, несколько политических и вооруженных групп боролось друг против друга за контроль над страной.

 

 

2. Гражданская война

 

После того, как Диас в очередной раз стал избранным президентом Мексики, лидер демократической оппозиции Франсиско Мадеро призвал мексиканский народ к вооруженному восстанию, начало которого было назначено на 20 ноября 1910. В мае 1911 диктатура Диаса была свергнута, сам бежал во Францию, временным президентом страны стал Франсиско Леон де ла Барра; в октябре 1911 года президентом Мексики был избран Мадеро.

 

Новое правительство столкнулся с серьезными проблемами - с одной стороны, в стране оставались многие стороникив старого режима, с другой, повстанцы на юге страны во главе с Эмилиано Сапата которые восприняли политику Мадеро предательством революции и начали восстание против него. 18 февраля 1913 генерал Викториано Уэрта возглавил переворот, в ходе которого Мадеро и его заместитель Суарес были лишены традиций своих должностей и арестованы (позднее они были убиты). Уэрта был провозглашен президентом Мексики.

 

 

Против Уэрты выступили единые силы повстанцев во главе с крестьянскими вождями Сапата и Франсиско Вильей и либерально-помисничимы лидерами Венустиано Карансою и генералом Альваро Обрегон. убернатор штата Кауила Венустиано Карранса (1859-1920) 26 марта 1913 провозгласил? план Гуадалупе?, в котором призвал к восстановлению конституционного правительства. Режим Уэрты был поддержан Германией; чтобы лишить Уэрта помощи Германской империи, США начал интервенцию в Мексику и оккупировали порт Веракрус.

 

8 июля 1914 под давлением США Уэрта ушел в отставку, временным президентом был назначен Франсиско Карбахал. Во многом этому способствовал и тот факт, что президент США Вудро Вильсон отказался признать правительство Уэрты. Войска повстанцев продолжали наступление на Мехико; в августе 1914 года Карбахал бежал из страны, а Мехико был захвачен Карранса и Обрегон. Карранса был провозглашен первым руководителем Мексики. В декабре состоялась встреча Каррансы и Обрегона с Сапата и Вильей, в ходе которого лидеры двух группировок повстанцев не смогли прийти к единому мнению, с этого времени борьба велась в первую очередь между Карранса и крестьянскими повстанцами во главе с Сапата и Вильей. В апреле 1915 правительственные войска Обрегона смогли нанести поражение войскам Вильи в районе села.

 

В октябре 1914 с целью примирить враждующие стороны был созван революционный конвент в Агуаскальентес с участием представителей Вильи и Сапаты. Убедившись, что Карранса заботится только о содержании власти, конвент назначил ряд исполнителей для проведения социальных и экономических реформ. Большинство собраний потребовала, чтобы Карранса сложил с себя звание " вождя революции", но тот отказался это сделать и перенес свою штаб-квартиру в Веракрус. Выпустив ряд революционных декретов, Карранса привлек на свою сторону рабочих и мелких землевладельцев. Правительственные войска под командованием Обрегона весной 1915 разбили Северную дивизию Вильи в битвах при деревни и Леоне и взяли под контроль центральную часть страны. Сапата продолжал сопротивление на юге, пока не был убит в 1919. Вилья вел партизанскую войну на севере вплоть до свержения Каррансы в 1920-м. Вооруженные и политические стычки продолжались до конца 1920-х годов.

 

В течение 1915 Карранса был признан президентом Мексики сначала всеми латиноамериканскими странами, затем США. После того, как повстанцы Вильи 9 марта 1916 перешли границу США и атаковали город Колумбус (штат Нью-Мексико), США вторично начал интервенцию в Мексику, которую возглавил генерал Джон Першинг; американцы ввели войну и с повстанцами, и с правительственными войсками. Только в феврале 1917 экспедиционный корпус США был выведен из страны.

 

В декабре 1916 года в городе Керетаро было созвано учредительное собрание, 5 февраля 1917 приняли новую конституцию страны (которая действует и сегодня). Тем не менее, борьба правительственных войск с повстанцами продолжались несколько лет.

 

 

3. Конституция 1917 года и конец революции

 

Главным шагом в направлении к концу вооруженного конфликта стало принятие в 1917 году Конституции Мексики (действующей и сейчас), эта дата считается официальным концом революции.

 

Новая мексиканская конституция стала главным итогом революции. Победитель Карранса предоставил силу закона реформам, обещанным в его революционных декретах. Текст документа в целом повторял положения конституции 1857, но добавлял к ним три принципиально важных статьи. Статья третья предусматривала введение всеобщего бесплатного начального образования; статья 27 объявляла все земли, воды и недра на территории Мексики национальной собственностью, а также декларировала необходимость раздела крупных латифундий и устанавливала принципы и процедуру проведения аграрной реформы; статья 123 была кодексом законов о труде. По этой конституции внедрялось прогрессивное трудовое законодательство, 8-часовой рабочий день, определялись условия и цель аграрной реформы, принципы внешней политики.

 

Главным завоеванием мексиканской революции стало свержение реакционной диктатуры Диаса, ликвидация феодально-реакционных порядков, проведения экономических преобразований, устранение зависимости от США. Революция расчистила путь для развития национального капитализма, пробудила интерес широких масс к политике.

 

 

Периодизация

 

Первый этап революции (ноябрь 1910 - май 1911), главной целью которого было свержение диктатуры Порфирио Диаса. На этом этапе революционные силы выступали единым фронтом - от либеральных помещиков и предпринимателей в рабочих и крестьян под политическим руководством либерально-демократических лидеров.

Второй этап (май 1911 - февраль 1913), когда у власти находились либеральные демократы. В этот период единство революционных сил было нарушено, что облегчило захват власти контрреволюционерами.

Третий этап (февраль 1913 - июль 1914), главной целью которого снова стал свержения диктатуры и восстановления конституционного режима. Революционные силы снова выступили единым фронтом. Но на данном этапе особенно увеличилась роль крестьянских масс, которые все больше выходили из-под контроля помиркових сил.

Четвертый, последний этап революции (июль 1914 - февраль 1917), основным содержанием которого стала гражданская война между радикальным, революционным крестьянством и умеренными либералами. Победа досталась умеренному крылу. Однако решающая роль в революции широких народных масс повлияло на ее результаты и подальний развитие страны. В тексте конституции нашли отражение их требований. [1]

 

Значение революции

 

Мексиканская революция 1910-1917 годов была одной из самых социально-политических событий в истории Латинской Америки начала XX века. Она оказала решительное влияние на дальнейшее развитие одной из ведущих стран региона. Революция привлекла в вооруженную борьбу за демократические и социальные преобразования миллионы крестьян и батраков, а также другие слои населения. Шесть лет в стране продолжалась народная революционная война. В результате были уничтожены 35-летняя диктатура генерала Порфирио Диаса, политическое господство олигархии помещиков и буржуазии, ориенутвалася тесные связи с иностранным капиталом. Была принята демократическая конституция, которая предусматривала проведение аграрной реформы, разработку передового трудового законодательства, защита национальных богатств и суверенитета страны.

 

Революция выдвинула актуальные вопросы, борьба за решение которых в значительной степени определил основное содержание последующей истории Латинской Америки в XX век.

 

Это была борьба против диктаторских режимов, против политического господства финансово-олигархичнои элиты, за демократические преобразования, за создание правового конституционного государства, основанного на гражданских правах и политических свободах, за решение социальных проблем, за социальную справедливость.

 

Революционеры стремились проведения аграрной реформы, ликвидации латифундизма в селе, ликвидации докапиталистических пережитков в аграрном секторе, предоставлении крестьянам земли, интенсификации сильсогосподарського производства и преодоления его односторонней экспортно направленности.

 

Мексиканская революция 1910-1917 годов была направлена ​ ​ против империалистической и интервенционистской политики со стороны США и других индустриальных государств, против привилегий иностранных компаний и представляла собой борьбу за национальный суверенитет, за развитие национальной экономики и преодолении периферийного зависимого положения в мировой экономике.

 

События 1910-1917 годов обнаружили сложный характер соотношения и взаимодействия революции и реформ, борьбы за демократию и за социальный прогресс, стихийного движения народных масс и деятельности либерально-демократичниих сил.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.