Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстание Мадеро.






 

Диас поднес спичку к бочке с порохом, дав интервью американскому журналисту Джеймсу Криллмэну, в котором заявил, что Мексика созрела для демократии, что он не собирается выставлять свою кандидатуру на выборах 1910 и готов допустить к выборам оппозиционные партии. Это интервью стимулировало политическую активность оппозиции во главе с Франсиско Мадеро, отпрыском богатого землевладельца.

 

Мадеро сформировал оппозиционную партию антиреэлексионистов (противников переизбрания). Мадеро использовал опыт предшественников и сформировал оппозиционную партию антиреэлексионистов. В ответ на интервью Крилмана он опубликовал книгу под названием Президентские выборы 1910, в которой подверг резким нападкам милитаристский диктаторский режим. Бурная деятельность Мадеро принесла ему славу «апостола мексиканской демократии».

 

Однако Диас нарушил свои обещания, вновь выдвинул свою кандидатуру и был переизбран президентом. При этом он развязал репрессии против оппозиции и заточил Мадеро в тюрьму. Мадеро удалось бежать в США, где он подготовил революционный мятеж, начавшийся 20 ноября 1910. Восстание быстро переросло в революцию, и через шесть месяцев, 21 мая 1911, правительство подписало договор в Сьюдад-Хуаресе об отставке Диаса и создании временного правительства. В ночь с 24 на 25 мая Диас тайно покинул столицу и отбыл в Европу.

 

В ноябре 1911 Мадеро был избран президентом. Его короткое 15-месячное президентство составило, можно сказать, идеалистическую фазу революции. Благонамеренный, но политически неопытный Мадеро попытался дать Мексике демократию. На этом пути он столкнулся со множеством препятствий – таких, как противодействие конгресса; нападки прессы, злоупотреблявшей свободой слова; возрастающая зависимость правительства от армии; интриги посла США Генри Вильсона, поддерживавшего противников Мадеро; военные мятежи. Мадеро подвергался атакам и консерваторов, опасавшихся разрастания революции, и радикальных либералов, недовольных медленным ходом преобразований. Колоссальные силы и средства отнимала борьба с мятежами – например, с восстанием Паскуаля Ороско, бывшего главнокомандующего революционной армии, или с крестьянским партизанским движением на юге страны под руководством Эмилиано Сапаты (1883–1919). Завершающим ударом стал мятеж столичного гарнизона, начатый 9 февраля 1913. Уличные бои, продолжавшиеся в течение десяти дней (т.н. «трагическая декада»), нанесли большой ущерб городу

 

и повлекли многочисленные жертвы среди мирного населения. Командующий правительственными войсками Викториано Уэрта (1845–1916), тайный участник заговора, 18 февраля арестовал Мадеро и его вице-президента Хосе Пино Суареса. 22 февраля они были убиты охраной по пути в тюрьму.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.