Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение объема потребности в запасе.






Позволяет определить предполагаемые характеристики выходящего материального потока. В работах по определению потребности в запасе могут быть задействованы отделы маркетинга, продаж.

Определение состава статей затрат, связанных с созданием и поддержанием запаса.

Затраты, связанные с запасами представляют собой основной критерий оптимизации уровня запаса. В работе по согласованию состава статей затрат, организации их учета и использованию величин затрат в управлении запасами принимают участие планово-экономический отдел, отдел управленческого учета, бухгалтерия, отдел логистики, информационный отдел.

Расчет оптимального размера заказа, пополняющего запас.

Такой расчет позволяет предварительно определить характеристики входящего материального потока. Определение оптимального размера заказа – практически основная возможность оптимизации уровня запаса. Такой расчет проводится отделом логистики при участии транспортного отдела, складского хозяйства, производственных подразделений, отдела информационных технологий.

Согласование условий пополнения запаса.

Такое согласование проводится с поставщиками на основе результатов расчета оптимального размера заказа, выполненного на предыдущем этапе. Это делается на этапе переговоров с поставщиком с учетом его интересов. Как правило, результат этого этапа приводит к корректировке результата 3-го этапа.

В работе по этому этапу участвуют отдел логистики, юридический отдел, финансовый отдел.

Проектирование алгоритма управления запасами.

К началу этого этапа у разработчика алгоритма управления запасом имеются определенные характеристики выходящего и входящего материального потоков. Запас формируется в результате расхождения этих характеристик. Данный этап предполагает разработку алгоритма, позволяющей поддерживать созданный запас на оптимальном уровне.

 

Затраты, связанные с запасами

Представляют собой часть логистических издержек. Затраты, связанные с запасами, включают в себя:

1. Затраты на закупку.

2. Затраты на пополнение запаса.

3. Затраты на содержание запаса.

Затраты на закупку – расходы финансовых ресурсов непосредственно на закупку ТМЦ у поставщика. Рассчитываются по формуле:

 

Ср = С * Q;

 

где С- закупочная цена единицы товара, руб.

Q – размер заказа, единиц.

При отсутствии оптовых скидок при проведении закупок имеет прямо пропорциональную зависимость от размера партии закупки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.