Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логистика производства






 

Логистика производства представляет собой такое управление внутрипроизводственными материальными и информационными потоками, которое обеспечивает выполнение производственной программы с наименьшими общими затратами

Цели логистики производства

- оптимизация (минимизация) уровней всех запасов материальных ресурсов, незавершенного производства, готовой продукции внутри производственно-технологического цикла и складской системы;

- оптимизация работы внутрипроизводственного транспортно-складского комплекса;

- сокращение времени производственно-технологического цикла;

- уменьшение логистических издержек в производстве готовой продукции/

 

4.1. Классификация производственных систем

1. Системы, ориентированные на проекты. Каждая единица конечной продукции уникальна по конструкции, выполняемым задачам, местоположению или по каким-либо другим важным признакам. Процесс производства имеет единичный, неповторяющийся характер. На выпуск каждой единицы продукции затрачивается относительно продолжительное время: недель, месяцев, лет. Все ресурсы производственной системы направляются на реализацию одного или лишь нескольких проектов.

2. Единичное (индивидуальное) производство. Выпускаются малые партии (или единичные экземпляры) продукции широкого ассортимента. Отдельные подразделения предприятия специализированы на выполнении различных операций. Объекты обработки (например, обрабатываемые изделия или клиенты), проходят через систему единицами или небольшими группами. Поскольку требования к обработке каждого объекта могут быть разными, то они следуют по разным маршрутам и необязательно проходят через все производственные подразделения.

3. Серийное производство. Продукция изготавливается партиями (повторяющимися периодически или по заказу клиента). Требования к обработке партий (серий) могут быть разными, а соответственно, и разными маршруты их движения. Большая часть продукции может выпускаться с применением одной и той же технологической схемы.

4. Массовое производство. Система производит большие объемы относительно стандартизованной продукции. Могут быть незначительные различия в характеристиках или комплектации изделий. Время прохождения единицы продукции через систему относительно мало: оно измеряется в минутах или часах. Производственные ресурсы могут быть упорядочены в некоторой последовательности.

5. Система с непрерывным процессом производит значительные объемы однородного продукта. Объем выпускаемой продукции измеряется в единицах объема, длины, площади, веса или времени.

6. Система с непрерывным процессом производит значительные объемы однородного продукта. Объем выпускаемой продукции измеряется в единицах объема, длины, площади, веса или времени.

Типы планировок производства

 

1. Пооперационная функциональная планировка: производственные ресурсы группируют по признаку выполняемой работы (процесса).

 

Используется: при мелкосерийном производстве, когда отдельные изделия или клиенты перемещаются с одного участка на другой, в зависимости от конкретных требований.

Проблема: минимизация транспортных операций или передвижений клиента.

2. Линейная (поточная) планировка: производственные ресурсы располагают в виде последовательности рабочих мест в соответствии с теми операциями, которые требуются для выпуска готового «продукта».

 

Используется: в массовом производстве или в системах с непрерывными процессами, где каждое выпускаемое изделие фактически проходит одни и те же операции обработки.

Проблема: правильное распределение нагрузки на рабочие места во избежание образования «узких мест».

3. Фиксированная позиционная планировка: изделие или клиент неподвижны, к месту работы по мере необходимости подаются различные производственные ресурсы.

Используется: в системах, ориентированный на проекты, с единимым (индивидуальным) производством.

Проблема: необходимость расположения производственных ресурсов таким образом, чтобы они не мешали друг другу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.