Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды запасов.






Классификация производственных запасов проводится по следующим классификационным признакам:

* По отношению к спросу (1) зависимый, 2) независимый ),

* По отношению к производственному процессу (1) запасы сырья, материалов, покупных комплектующих; 2) запасы незавершенного производства (заделы); 3) запасы готовой продукции; 4) запасы прочих предметов труда),

* По функциональному назначению (1) текущий запас, 2) страховой запас ).

 

Таблица 5.1.

Виды запасов незавершенного производства (заделы)

Наименование Характеристика
Технологический задел, Zтех Число предметов, постоянно находящихся в процессе производства на рабочих местах или контрольных операциях.
Транспортный задел, Zтр Число предметов, постоянно находящихся в процессе перемещения между рабочими местами, производственными подразделениями.
Оборотный задел, Zоб Число предметов, постоянно находящихся между двумя смежными операциями или любыми смежными звеньями дискретного производства.
Резервный (страховой) задел, Zрез Запас предметов, предназначенных для локализации непредвиденных перебоев и неполадок в производственном процессе

Задачи управления ресурсами на промышленном предприятии:

1. Управление продажами, в рамках которого осуществляется контроль входящих финансовых потоков (выручкой от реализации продукции, товаров, работ, услуг).

2. Управление закупками, в рамках которого осуществляется контроль исходящих финансовых потоков (приобретение сырья, материалов, оплата работ и услуг).

3. Управление трудовыми ресурсами, с точки зрения финансов связанное с материальным стимулированием работников и затратами на их обучение.

4. Управление информационными ресурсами – этой задач соответствуют затраты на содержание информационной подсистемы компании и затраты на информационное обеспечение.

5. Управление природными ресурсами – регулирование затрат на природоохранные мероприятия, оптимизацию платы за пользование природными ресурсами, а также управление затратами на исследование природных ресурсов.

6. Управление инвестиционными ресурсами – сложная задача, пересекающаяся с остальными и включающая в себя задачи управления затратами на осуществление инвестиционных проектов, а также привлечение и аккумулирование инвестиционных ресурсов.

7. Управление затратами – связанное с управлением всеми ресурсами (управлением запасами сырья, материалов и готовой продукции). Управление себестоимостью, в том числе себестоимостью отдельных видов продукции (калькулирование).

8. Управление прибылью – целевой функцией деятельности предприятия в рыночной экономике является прибыль. Управление прибылью предполагает подсчет результатов деятельности предприятия и выработку корректирующих воздействий в случае неудовлетворительных результатов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.