Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство и производственные системы.






Производство (Production) вид производственной деятельности, направленный на преобразование (трансформацию) исходных материалов в конечную продукцию и ее реализацию с целью удовлетворения имеющейся потребности.

Различают 4 вида операционной деятельности:

1. Производство.

2. Поставки – деятельность, направленная на передачу права собственности на физический товар.

3. Транспортировка – деятельность, связанная главным образом с пространственным перемещением физических товаров, без изменения их свойств.

4. Сервис – деятельность, направленная на изменение физического (медицинские, парикмахерские услуги и пр.) и/или интеллектуального (выполнение работ, информационное обслуживание, образование и пр.) состояние потребителя.

Признаки производственной системы:

1. Взаимодействие коллектива людей, машин, природной среды и возмущающих отклонений, влияющих на производственную систему.

2. Наличие подсистем, имеющих содержательный характер действий.

3. Наличие целей функционирования и критерия эффективности достижения целей.

4. Иерархическая структура управления с вертикальными и горизонтальными связями между подсистемами.

5. Большое количество и разнообразие связей.

6. Движение больших трудовых, материальных и информационных потоков между подсистемами.

Структура производственной системы представлена на рис. 1.3.

Элементы системы управления производством и их взаимосвязь описывает схема 1.2.
Понятие и виды производственных процессов.

Производственный процесс – процесс воспроизводства материальных благ и производственных отношений (совокупность трудовых и естественных процессов), в результате взаимодействия которых сырье и материалы превращаются в готовую продукцию или услугу определенного вида «Вход-выход».

Основная структура производственного трансформационного процесса представлена на рис. 1.4.

Частные задачи производственного трансформационного процесса представлены на рис. 1.5.

Классификация производственных процессов представлена на рис 1.6.

Технологический процесс – основная и важнейшая часть производственного процесса, процесс изменения физического состояния предмета труда под воздействием живого труда.

Технологическая операция – элементарная часть производственного процесса, выполняемая на одном рабочем месте (станке, стенде, агрегате и т.д.) без переналадки оборудования над одним или несколькими изделиями одним или несколькими рабочими (бригадой). Операции бывают ручными, машинными, автоматическими и аппаратурными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.