Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплекты для защиты от электрической дуги






Комплекты для защиты от электрической дуги предназначены для защиты тела работающего от воздействия электрической дуги, которая может возникнуть при оперативных переключениях в действующих электроустановках всех классов напряжений.

Комплекты выпускаются 2-х видов: зимние и летние.

В комплект входят: каска термостойкая с защитным экраном для лица; подшлемник термостойкий, перчатки термостойкие. Дополнительно в комплект могут входить белье нательное хлопчатобумажное или термостойкое и дополнительная куртка-накидка.

Набор компонентов комплектов определяется от условий эксплуатации: значения тока к.з. и напряжения электроустановки; времени воздействия дуги; расстояния до источника дуги, вида РУ (ОРУ или ЗРУ).

Комплекты выдаются только в индивидуальное пользование, кроме куртки-накидки, которая может быть дежурной.

Перед каждым применением комплекты должны быть осмотрены с целью контроля механических повреждений.

Термостойкие перчатки надеваются под диэлектрические.

 

ВЫВОДЫ (к главе 5):

1. Даже самое совершенное конструктивное исполнение электроустановок не обеспечивает безопасности работающих и поэтому требуется применение специальных средств защиты служащих для защиты электротехнического персонала от поражения электрическом током, от действия электрической дуги и продуктов её горения, а также от опасного воздействия электрического поля и т.п.

2. По своему назначению электрозащитные средства подразделяются на: изолирующие, ограждающие и экранирующие.

Изолирующие защитные средства служат для изоляции человека от токоведущих частей электроустановки, находящейся под напряжением, а также для изоляции человека от земли.

Изолирующие защитные средства делятся на основные и дополнительные.

Основные изолирующие электрозащитные средства обладают изоляцией, способной длительно выдерживать рабочее напряжение электроустановки и поэтому ими разрешается касаться токоведущих частей, находящихся под напряжением.

К ним относятся:

- в электроустановках до 1 кВ – диэлектрические перчатки, изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, указатели напряжения, изолирующий инструмент;

- в электроустановках выше 1 кВ – изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, указатели напряжения, а также средства защиты изолирующие используемые при ремонтных работах под напряжением в электроустановках 110 кВ и выше.

5. Дополнительные изолирующие электрозащитные средства не обладают изоляцией, способной выдержать рабочее напряжение электроустановки, и поэтому не могут служить защитой человека от поражения электрическим током. Их назначение – усилить изолирующее (защитное) действие основных электрозащитных средств совместно, с которыми они должны применяться.

К ним относятся:

- в электроустановках до 1 кВ – диэлектрические галоши, ковры и изолирующие подставки;

- в электроустановках выше 1 кВ – диэлектрические перчатки, боты и ковры, а также изолирующие подставки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.