Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры защиты от прямого прикосновения






Основная изоляция токоведущих частей

Изоляция является важнейшим элементом электрооборудования непосредственно определяющим надежность работы электроустановок и безопасность людей. Наиболее частой причиной нарушения работоспособности электроустановок является пробой или перекрытие изоляции, что приводит к замыканиям на землю (на корпус) или к междуфазным коротким замыканиям (к.з.). При этом возникает электрическая дуга, которая причиняет значительные разрушения в электроустановке и может нанести электротравмы обслуживающему электроустановки персоналу.

Основная изоляция – изоляция токоведущих частей, обеспечивающая, в том числе защиту от прямого прикосновения.

Основная изоляция токоведущих частей должна покрывать токоведущие части электроустановок и выдерживать все возможные воздействия, которым она может подвергаться в процессе эксплуатации. Удаление изоляции должно быть возможно только путем ее разрушения.

В случаях, когда основная изоляция обеспечивается воздушным промежутком, защита от прямого прикосновения к токоведущим частям или приближения к ним на опасное расстояние должна быть выполнена посредством оболочек, ограждений, барьеров или размещением вне зоны досягаемости.

Ограждения и оболочки

К ограждениям и оболочкам относятся защитные устройства, предназначенные для предотвращения прикосновения и приближения людей к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

Устройства для ограждения и закрытия токоведущих частей в помещениях доступных только для квалифицированного (электротехнического) персонала выполняются сплошными, сетчатыми или дырчатыми. В жилых, общественных и других помещениях – сплошными.

Ограждения и оболочки должны надежно закрепляться и иметь достаточную механическую прочность. При этом вход за ограждение или вскрытие оболочки должны быть возможны только при помощи специального ключа или инструмента, либо после снятия напряжения с токоведущих частей.

Барьеры

Барьеры предназначены для защиты персонала от случайного прикосновения к токоведущим частям в электроустановках напряжением до 1 кВ или приближения к ним на опасное расстояние в электроустановках напряжением выше 1 кВ. При обходе барьера не исключается преднамеренное или случайное прикосновение и приближение человека к токоведущим частям.

Для удаления барьеров не требуется применять ключи и инструменты; однако барьеры должны закрепляться так, чтобы их невозможно было снять непреднамеренно. Как правило, барьеры выполняются из изолирующего материала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.