Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация электроустановок и помещений






Проведенный анализ показывает, что опасность поражения человека электрическим током в электроустановках зависит от:

- напряжения электроустановки;

- режима нейтрали источника питания;

- тока замыкания на землю;

- сопротивления изоляции токоведущих частей относительно земли и заземленных конструкций;

- сопротивление тела человека;

- удельного сопротивления грунта в зоне растекания тока.

Условно электроустановки можно разделить на:

- электроустановки до 1 кВ;

- электроустановки выше 1 кВ;

- электроустановки с малым напряжением (не более 42 В);

- электроустановки с малыми токами замыкания на землю (Iз 500А);

- электроустановки с большими токами замыкания на землю (Iз > 500А).

«Правила устройства электроустановок» (ПУЭ) в отношении мер электробезопасности разделяет электроустановки на:

- электроустановки напряжением выше 1 кВ в сетях с глухозаземленной или эффективно-заземленной нейтралью;

- электроустановки напряжением выше 1 кВ в сетях с изолированной или заземленной через дугогасящий реактор или резистор нейтралью;

- электроустановки до 1 кВ в сетях с глухозаземленной нейтралью;

- электроустановки до 1 кВ в сетях с изолированной нейтралью.

К первой категории относятся электроустановки в сетях 220 кВ и выше работающие с глухим заземлением нейтралей трансформаторов, а также электроустановки в сетях 110-220 кВ, работающие с эффективно-заземленными нейтралями трансформаторов (у части трансформаторов данной сети нейтрали разземлены, либо в нейтрали некоторых трансформаторов включены специальные активные, реактивные или нелинейные сопротивления). Эффективно-заземленные нейтрали применяют для ограничения токов замыкания на землю.

Ко второй категории относятся электроустановки в сетях 3-35 кВ, работающие с изолированной нейтралью при относительно небольшом емкостном токе замыкания на землю, а также электроустановки 3-35 кВ, работающие в режиме резонансного заземления части нейтралей элементов сети. Заземление нейтралей через дугогасящие реакторы или резисторы применяется для ограничения токов замыкания на землю (для компенсации емкостных токов замыкания на землю).

К третьей категории относятся сети 110, 220, 380, 660 В, работающие с глухим заземлением нейтрали и с большими токами замыкания на землю.

К четвертой категории относятся сети до 1 кВ (110, 220, 380 В), работающие с изолированной нейтралью и с малыми (емкостными) токами замыкания на землю.

Условия эксплуатации электроустановок также существенно влияют на опасность поражения. Так, влажность, повышенная температура, едкие пары, токопроводящая пыль изменяют сопротивление изоляции токоведущих частей электроустановки. Под их действием изменяется и сопротивление человека.

В отношении опасности поражения людей электрическим током помещения различаются на:

1. Помещения без повышенной опасности, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную и особую опасность;

2. Помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием одного из следующих условий:

ü сырость или токопроводящая пыль;

ü токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.);

ü высокая температура;

ü возможность одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий, имеющих соединение с землей, технологическим аппаратом, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования (открытым проводящим частям), с другой.

3. Особо опасные помещения, характеризуются наличием одного из следующих условий:

ü особая сырость;

ü химически активная или органическая среда;

ü одновременно два или более условий повышенной опасности.

Территория открытых электроустановок в отношении опасности поражения людей электрическим током приравнивается к особо опасным помещениям.

В таблицах 3.1 и 3.2 представлена классификация помещений по характеру окружающей среды и степени опасности поражения людей электрическим током.

По доступности электрооборудования помещения делятся на:

- закрытые электротехнические – закрытые на замок помещения, в которых установлено электрооборудование, не требующее постоянного надзора. Доступ в эти помещения разрешен только лицам, имеющим достаточную электротехническую квалификацию, на непродолжительное время (помещения распределительных устройств до и выше 1 кВ);

- электротехнические – помещения или отгороженные части помещения, в которых установлено электрооборудование, требующее постоянного электротехнического персонала (помещения управления, машинный зал ГЭС и т.д.);

- производственные – помещения, в которых электрооборудование доступно в течение длительного времени электротехническому персоналу (мастерские);

- служебные и бытовые – столовые, раздевалки, служебные конторские помещения, жилые комнаты и т.п.

Таблица 3.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.