Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сказки о величине.






 

«Большой - маленький»

Лисята родились в глубокой норе под корнями старого дерева. «Какие вы у меня МАЛЕНЬКИЕ, крохотные» - часто говорила мама лиса, любуясь малышами.

Однажды мама ушла на охоту, а малышам наказала из норки не выходить. Но лисята не послушались и вылезли на свет. Сидят, оглядываются. Солнышко пригревает, ветер шелестит листьями. Вокруг БОЛЬШИЕ кусты, а деревья еще БОЛЬШЕ, верхушками небо поднимают. Тихо, тепло, пахнет цветами и совсем нестрашно.

На полянку прилетела пестрая бабочка. Побежали лисята, хотели её поймать, да куда там! Вьется, порхает бабочка перед мордочками. МАЛЕНЬКАЯ, ловкая, в лапы не дается. Так и улетела.

Тем временем вернулась мама лися. Вот уж досталось лисятам за то, что не слушались.

 

«Высокий - низкий»

Однажды мышка-мама и мышата пошли собирать зерно на зиму.

Выскочили они из норки и побежали быстро- быстро, под ВЫСОКИЕ корни подныривают, НИЗКИЕ перепрыгивают. Маленькая мышка бежит и думает: «Какая большая трава, даже солнышко не видно! Скорее бы нам прибежать!».

Но вот и поле. Выглянула из травы и ахнула:

-Какая красота! Трава маленькая, вокруг все видно, просторно!

-Не радуйся понапрасну! - остерегла дочку мама.

-В НИЗКОЙ траве спрятаться некуда. А врагов у нас много: на земле - лисы, в небе-ястребы, а ночью нас совы высматривают. Только в ВЫСОКОЙ траве мы в безопасности.

Набрала дружная семейка зерна и вернулась домой.

 

«Длинный – короткий».

Повстречались на опушке котенок и зайчонок.

-Ой, какие у тебя уши большие, торчат выше головы. Это так не красиво! - фыркнул котенок.

- У меня уши не большие, а ДЛИННЫЕ, во всем лесу ДЛИННЕЕ нет. Мама говорит, что я ими должен гордится. Они помогают мне любой шорох услышать.- сказал зайчонок.

- Фи! – опять фыркнул котенок- А у меня зато хвост ДЛИННЫЙ, пушистый, а у тебя маленький, крохотный, но просто комочек пуха!

- Правильно крохотный, а точнее - КОРОТКИЙ хвост, - засмеялся зайчонок.

- Нам зайцам ДЛИННЫЙ хвост ни к чему. Нам ноги ДЛИННЫЕ нужны. Чуть услышу я подозрительный шорох- прыг! Только меня и видели. Нас, зайцев, уши да ноги спасают!

- Да, что ты все твердишь, как ты спасаться умеешь? – возмутился котенок- Ты, что всех боишься, что ли?

- Врагов у нас в лесу много. Боюсь! – вздохнул зайчонок и был таков.

 

«Узкий – широкий».

Весело прыгал вдоль ручейка лягушонок, увидел ёжика и спрашивает его:

- Ты что тут делаешь?

- Да вот прикидываю, как бы через ручей перебраться, - ответил ёжик.

- Ха! Нашел проблему! По мне что большая река, что маленький ручей, - хвастается лягушонок.- Ноги у меня длиннее, вмиг перепрыгну или переплыву!

- У меня хоть и короткие ноги, но я тоже умею плавать. Правда, недолго. УЗКИЙ ручей еще одолею, а вот ШИРОКУЮ реку приходится обходить стороной, - признался ёжик.

Засел лягушонок в высоких камышах и задумался: «Интересно! Ежик большую реку называет ШИРОКОЙ, маленький ручей- УЗКИМ. А, что ещё бывает УЗКИМ и ШИРОКИМ? У кого бы спросить?»

Выглянул он из камышей, видит - утка плавает. Говорят - утки умные. Вот и решил лягушонок у нее спросить, что ШИРОКИМ, а что УЗКИМ бывает.

- Как не знать, - спокойно отвечает утка- На моих лапках перепонки ШИРОКИЕ, ШИРЕ твоих. Нырну, сразу тебя догоню. А уж клюв такой ШИРОКИЙ, что как схвачу, ни за что не вырвешься!

«И впрямь поймает!» - с ужасом подумал лягушонок, да как выпрыгнет на берег и быстрее в лес поскакал, даже не дослушал, что УЗКИМ бывает. Так до сих пор и не знает.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.