Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом.






1. Несменяемость судьи означает стабильное сохранение им занимаемой должности в данном суде.

Смена суда или должности может состояться только с согласия судьи, причем согласие должно быть не

вынужденным, но по доброй воле. Согласие необходимо на любое изменение должностного положения судьи, в том числе перевод его в суд другого района или области, в вышестоящий суд, на другую, хотя бы и более высоко оплачиваемую, должность. В этом смысле несменяемость служит одной из существенных гарантий независимости судьи (см.комментарий к статье 120).

2. Другой возможной гарантией независимости судьи является запрет приостанавливать или прекращать его полномочия иначе как в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом. Эти порядок и основания предусмотрены Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 г. «О статусе судей в Российской Федерации». Решение приостановить или прекратить полномочия судьи вправе принять только соответствующая квалификационная коллегия судей.

Такие коллегии образуются органами судейского сообщества: Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации - Всероссийским съездом судей, квалификационные коллегии судей Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на собраниях этих судов, квалификационные коллегии судей общих судов и арбитражных судов субъектов Российской Федерации- на съездах (конференциях) судей соответствующих судов, квалификационные коллегии судей военных округов, групп войск, флотов и видов Вооруженных Сил - на съездах (конференциях) судей соответствующих военных судов.

Если возникает вопрос о приостановлении или прекращении полномочий председателей либо заместителей председателей судов субъектов Российской Федерации, соответствующих арбитражных судов, военных судов округов, групп войск, флотов и видов Вооруженных Сил, то этот вопрос рассматривается и решается Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации. В отношении всех других судей вопрос о приостановлении или прекращении полномочий решает соответствующая квалификационная коллегия (пункты 1, 12 и 13 Положения о квалификационных коллегиях судей, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 13 мая 1993 г.).

Полномочия судьи приостанавливаются решением квалификационной коллегии судей в случаях, если:

1) было дано согласие соответствующей квалификационной коллегии судей на привлечение судьи к уголовной ответственности или заключение его под стражу;

2) судья занимается деятельностью, не совместимой с его должностью;

3) судья был подвергнут принудительным мерам медицинского характера или ограничен в дееспособности соответственно определением или решением суда, вступившим в законную силу;

4) судья был признан безвестно отсутствующим в установленном законом порядке решением суда, вступившим в законную силу.

Наличие оснований для приостановления полномочий судьи определяется решением соответствующей квалификационной коллегии судей. Это решение действует до отпадения оснований к приостановлению полномочий. Судья, полномочия которого приостановлены, может в течение месяца обжаловать решение квалификационной коллегии судей в Высшую квалификационную коллегию судей, решение которой является окончательным. Приостановление полномочий судьи, за исключением случаев, когда судье в качестве меры пресечения было избрано заключение под стражу, не влечет за собой приостановления выплаты судье зарплаты или уменьшения ее размера, снижения уровня его материального и социального обеспечения и не лишает судью предусмотренных Законом «О статусе судей в Российской Федерации» гарантий его неприкосновенности (статья 13).

Полномочия судьи прекращаются решением соответствующей квалификационной коллегии судей в случаях:

1) его письменного заявления об отставке;

2) продолжения судьей деятельности, не совместимой с его должностью, несмотря на предупреждение соответствующей квалификационной коллегии судей или приостановление его полномочий;

3) истечения их срока - для судьи, срок полномочий которого установлен законом (имеются в виду мировые судьи, а также судьи районных (городских) народных судов, судьи военных судов гарнизонов, армий, флотилий, избираемые впервые сроком на пять лет);

4) состоявшегося о нем и вступившего в законную силу обвинительного приговора суда;

5) признания его недееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

6) утраты судьей гражданства Российской Федерации;

7) объявления его умершим в установленном законом порядке решением суда, вступившим в законную силу;

8) смерти судьи;

9) совершения поступка, позорящего честь и достоинство судьи.

Квалификационная коллегия судей может прекратить полномочия судьи также ввиду его неспособности по состоянию здоровья или иным уважительным причинам в течение длительного времени исполнять обязанности судьи.

Судья, полномочия которого прекращены, вправе в течение месяца со дня получения копии решения квалификационной коллегии судей обжаловать это решение в Верховный Суд Российской Федерации (статья 14 Закона «О статусе судей в Российской Федерации»).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.