Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.






1. В комментируемой статье говорится о правовых актах, которые Президент принимает во исполнение своих полномочий, - об указах и распоряжениях.

Указы - это обычно нормативные акты, относящиеся к неопределенному кругу физических и юридических лиц, органов государства, должностных лиц, учреждений, организаций, предприятий. Распоряжения - это, как правило, акты индивидуального характера. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации для своего действия не нуждаются в так называемой контрасигнатуре - дополнительной подписи председателя Правительства или одного из министров, как это имеет место в парламентарной республике (например, в Индии, Италии).

2. Указы и распоряжения Президента России обязательны для исполнения на всей ее территории (о понятии государственной территории см.комментарий к статье 67). Будучи изданы в пределах компетенции Российской Федерации (см. статьи 71 и 72 Конституции), акты Президента Российской Федерации имеют прямое действие и не нуждаются в каком-либо одобрении (ратификации) законодательных и исполнительных органов субъектов Федерации.

Что же касается соотношения правовых актов Президента Российской Федерации с правовыми актами ее субъектов, то этот вопрос решается по аналогии с соотношением федеральных законов и законов субъектов Федерации (см.комментарий к статье 76). Если правовые акты президента республики в составе Российской Федерации (иного главы субъекта Федерации), изданные по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов, противоречат актам Президента Российской Федерации, то действуют акты Президента России. Если же акт Президента Российской Федерации противоречит акту главы субъекта Федерации, изданному по предмету ведения субъекта Федерации (остаточные полномочия), то действует акт главы субъекта Федерации.

3. Указы и распоряжения Президента не должны противоречить Конституции, имеющей высшую юридическую силу. Будучи подзаконными актами, они не должны противоречить также федеральным конституционным и федеральным законам. Вопрос о соответствии нормативных указов и распоряжений Президента Конституции Российской Федерации в случае необходимости решается Конституционным Судом России (см.комментарий к статье 125). В 1991-1993 годах, до принятия действующей Конституции, Конституционный Суд прежнего состава рассмотрел несколько ходатайств о признании указов Президента неконституционными и принял соответствующие решения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.