Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 50






Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.

При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

Каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания.

1. Часть первая статьи 50 Конституции выражает древний общепризнанный принцип «Non bis in idem» (не дважды об одном), закрепленный в пункте 7 статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, который гласит: «Никто не должен быть вторично судим или наказан за преступление, за которое он уже был окончательно осужден или оправдан в соответствии с законом и уголовно-процессуальным правом каждой страны».

В уголовно-процессуальном законодательстве принцип «не дважды об одном» конкретизируется применительно к решениям суда, а также органов или должностных лиц, осуществляющих досудебное судопроизводство: «Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению:...в отношении лица, о котором имеется вступивший в законную силу приговор по тому же обвинению либо определение или постановление суда о прекращении дела по тому же основанию;... в отношении лица, о котором имеется неотмененное постановление органа дознания, следователя, прокурора о прекращении дела по тому же обвинению, кроме случаев, когда необходимость возбуждения дела признана судом, в производстве которого находится уголовное дело» (пункты 9 и 10 части первой статьи 5 УПК РСФСР).

2. Положение о недопустимости использования доказательств, полученных с нарушением федерального закона, в части второй статьи 50 сформулировано применительно к осуществлению правосудия, т.е. к деятельности судов. Однако оно распространяется также на досудебные стадии возбуждения уголовного дела и расследования.

К нарушениям закона при получении доказательств относятся несоблюдение представителями и органами власти установленных федеральным законом запретов и ограничительных условий их деятельности, а равно выполнение ими действий, которые нарушают, ограничивают, стесняют права и свободы человека и гражданина, если эти действия не предусмотрены законом (по принципу: органу и представителю власти что не дозволено, то запрещено). Федеральными законами, устанавливающими запреты и ограничения в уголовно-процессуальной деятельности, являются Конституция Российской Федерации, а также акты отраслевого законодательства, прежде всего УПК РСФСР.

Недопустимо использование доказательств, полученных с нарушением прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Конституции, включая право на охрану достоинства личности; право на ограждение от пыток, насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания, от медицинских, научных или иных опытов без его добровольного согласия; право на личную свободу и личную неприкосновенность, право на неприкосновенность частной, личной и семейной тайны; право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений при отсутствии законных оснований к ограничению этого права; право на неприкосновенность жилища; право гражданина пользоваться помощью адвоката (защитника), право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников; право гражданина на открытое разбирательство его дела и присутствие при разбирательстве этого дела. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением принципа состязательности и равенства сторон в судопроизводстве (см. статьи 21, 22, 23, 25, 48, 51, 123 Конституции).

Ряд запретов и ограничений, относящихся к получению доказательств, установлен в УПК применительно к отдельным видам следственных действий. Среди них запрет допрашивать обвиняемого, а также производить обыск и выемку в ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства; запрет домогаться показаний обвиняемого и других участвующих в деле лиц путем насилия, угроз и иных незаконных мер; запрет производить освидетельствование и следственный эксперимент, если при этом унижаются честь и достоинство, возникает угроза здоровью тех или иных лиц; запрет следователю присутствовать при освидетельствовании, сопровождающемся обнажением лица другого пола (статьи 20, 150, 170, 181, 183 УПК РСФСР).

Незаконность и наказуемость принуждения к даче показаний путем применения угроз и иных незаконных действий со стороны лица, производящего дознание или предварительное следствие, установлены также уголовным законом (статья 179 УК РСФСР).

Доказательствами, полученными с нарушением федерального закона, фактически являются данные, полученные в результате действий, в отношении которых нет прямого запрета, но которые и не предусмотрены законом. К ним относятся рекомендуемые отдельными авторами и иногда практикуемые при производстве дознания и предварительного следствия «проверка показаний на месте» (действие, включающее элементы повторного допроса при понятых, осмотра, эксперимента и опознания), «применение криминалистической одорологии» (предъявление собаке для опознания (выборки) по запаху человека или принадлежащего ему предмета), допросы с применением полиграфа («лай-детектора», «разоблачителя лжи»), психотропных веществ («сыворотки истины» и пр.), гипноза.

Правила о недопустимости доказательств, полученных незаконным путем, направлены на то, чтобы предотвратить следственные и судебные ошибки, порождаемые использованием ненадежных, порочных источников информации, оградить права граждан, обеспечиваемые законной процедурой получения доказательств, предостеречь органы и лиц, ответственных за производство по делу, от нарушения процессуального закона в дальнейшем.

3. Осуществление осужденным права на пересмотр приговора вышестоящим судом - одна из гарантий выявления и исправления судебных ошибок.

В Международном пакте о гражданских и политических правах право просить о помиловании или смягчении наказания - это, прежде всего, право лица, осужденного на смертную казнь (пункт 4 статьи 6). По комментируемой же статье 50 Конституции Российской Федерации этим правом наделен каждый осужденный независимо от вида и меры назначенного ему наказания.

Российское законодательство предусматривает пересмотр приговоров, не вступивших в законную силу (производство в кассационной инстанции), и приговоров, вступивших в законную силу (производство в надзорной инстанции и возобновление дел по вновь открывшимся обстоятельствам).

Жалоба на приговор, не вступивший в законную силу, поданная в установленный срок управомоченным лицом, непременно влечет пересмотр дела судом кассационной инстанции (статьи 332-338 УПК РСФСР). Приговоры же, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены только по усмотрению ограниченного круга лиц, управомоченных на принесение протестов (Председатель Верховного Суда Российской Федерации, Генеральный прокурор Российской Федерации, председатели судов и прокуроры республик в составе Российской Федерации, краевые, городов федерального значения, автономной области, автономных округов прокуроры и их заместители).

Следует отметить несоответствие между статьей 50 новой Конституции, провозглашающей право каждого осужденного за преступление на пересмотр приговора вышестоящим судом, и частью пятой статьи 325, частями второй и третьей статьи 356 УПК, согласно которым приговор Верховного Суда Российской Федерации обжалованию в кассационном порядке не подлежит, вступает в законную силу с момента провозглашения и обращается к исполнению не позднее трех суток с этого момента. Для оценки указанного несоответствия в социальном плане существенно, что, согласно статье 38 УПК, Верховному Суду Российской Федерации подсудны дела особой сложности или особого общественного значения, т. с. дела с повышенным риском ошибок, имеющих необратимые последствия.

При рассмотрении дела в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам действующий уголовно-процессуальный закон допускает отступления от принципов гласности, состязательности и равенства сторон. Рассмотрение дел в открытом заседании не предусмотрено. Прокурор непременно участвует в рассмотрении дела, поддерживает внесенный им протест или дает заключение по протесту председателя суда. Осужденный же, оправданный, их защитники, законные представители, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители могут быть приглашены на заседание суда только «в необходимых случаях», т.е. по усмотрению суда (практически крайне редко). Их участие в судебном заседании сводится лишь к возможности дать свои устные объяснения после доклада судьи. Устранение этих несоответствий конституционным принципам уголовного судопроизводства - одна из проблем совершенствования уголовно-процессуального законодательства.

В результате пересмотра приговора вышестоящий суд принимает решение об оставлении приговора без изменения, об изменении приговора со смягчением или без смягчения наказания, об отмене приговора с прекращением дела либо с направлением дела на новое рассмотрение или на дополнительное расследование (статьи 339-351, 378-380, 389 УПК).

Осуществление помилования - функция Президента Российской Федерации (пункт «в» статьи 89 Конституции).

Помилование может состоять в полном освобождении от наказания, в сокращении срока наказания или замене наказания, назначенного судом, другим, менее суровым.

Из того, что обращение с просьбой о помиловании составляет предмет права осужденного, следует, что это право возникает после того, как постановлен обвинительный приговор.

Акт помилования не колеблет постановленный приговор и не приводит к реабилитации осужденного. При решении о помиловании принимаются во внимание сведения, характеризующие личность осужденного, его поведение до и после осуждения, продолжительность отбытого срока наказания, степень общественной опасности содеянного им преступления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.