Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.






1. Право на социальное обеспечение заключается в том, что государство гарантирует предоставление средств к жизни гражданам, лишенным (полностью или частично) способности или возможности трудиться и получать доходы от труда, а также помощь семье в связи с рождением и воспитанием детей. Конкретные правовые основания для получения гарантированных социальных выплат взамен трудовых доходов или в дополнение к ним многочисленны. Основные из них указаны в Конституции.

Обычный, или общеустановленный, пенсионный возраст в Российской Федерации - 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Именно с этим возрастом для большинства граждан связано официальное окончание рабочего периода жизни. С ним, как правило, связывается и предоставление льгот и услуг, предназначенных пожилым людям.

Для тех, кто участвовал в общественном производстве крайне непродолжительно (менее 5 лет), пенсионный возраст повышается на 5 лет. Для многих категорий граждан, прежде всего тех, кто определенное время был занят на работах с опасными, вредными или иными особыми условиями труда или работал в местностях с суровыми климатическими условиями, пенсионный возраст снижается на 5-10 лет по сравнению с общеустановленным.

Под болезнью (травмой) понимается нарушение состояния здоровья, повлекшее временную утрату трудоспособности, т.е. необходимость прекращения обычного профессионального труда в течение относительно непродолжительного периода времени.

В отличие от болезни инвалидность означает потерю трудоспособности на длительный срок или постоянно. Согласно пенсионному законодательству, инвалидностью считается нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной потере профессиональной трудоспособности или существенным затруднениям в жизни.

Потеря кормильца (смерть, безвестное отсутствие) вызывает потребность в обеспечении нетрудоспособных членов семьи, находившихся на его иждивении.

Конституция дополняет традиционные основания социального обеспечения новым-воспитанием детей. Оно является обобщенным выражением ряда конкретных оснований для социальной поддержки семьи, которые появляются с рождением и воспитанием детей и предусмотрены действующим законодательством (беременность и роды, рождение ребенка, уход за малолетним ребенком и т.д.).

Действующим законодательством установлены и некоторые другие основания социального обеспечения (например, выслуга лет, безработица). Практически оно закрепляет право граждан на социальную защиту от всех известных мировой практике случаев социального риска, т.е. риска утраты заработка или его недостаточности по объективным причинам.

По своему содержанию право на социальное обеспечение складывается из права на получение денежного дохода и права на социальное обслуживание, призванное удовлетворить особые потребности людей, обусловленные расстройством здоровья (потребность в помощи в ведении домашнего хозяйства, в специальных средствах передвижения, в содержании и комплексном обслуживании в домах-интернатах и т.д.). Право на социальные услуги не всегда юридически гарантировано, во многих случаях оно может быть реализовано по усмотрению соответствующего государственного органа, что вызвано недостаточной развитостью сферы социального обслуживания. Нуждаемость пожилых и нетрудоспособных в социальном обслуживании является критерием развития социальных служб (см. часть вторую статьи 7 Конституции).

2. По смыслу части второй статьи 39 законодательное регулирование должно охватить весь комплекс вопросов, связанных с установлением прав граждан на государственные пенсии и пособия (основания, условия, уровень обеспечения, источники финансирования, порядок реализации и защиты). Этому требованию отвечает состояние правового регулирования пенсионных отношений.

Основным нормативным актом в системе пенсионного законодательства является Закон о государственных пенсиях, принятый в 1990 году. На его основе осуществляется пенсионное обеспечение большинства трудящихся. Специальный закон регламентирует пенсионное обеспечение военнослужащих и их семей. Особенности пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан предусмотрены в некоторых иных законах.

Что касается уровня пенсионного обеспечения, то следует подчеркнуть, что в Законе о государственных пенсиях используются все возможные правовые средства, которые гарантировали бы в условиях стабильной экономической обстановки достойную жизнь пенсионерам как в сравнении с их материальным положением в период работы, так и в сравнении с уровнем жизни экономически активного населения. Эти правовые средства (высокие нормы соотношения пенсий и заработка, исчисление пенсий из полного фактического заработка и за относительно непродолжительный и непосредственно предшествующий выходу на пенсию период работы, повышение пенсии и заработка в связи с ростом стоимости жизни) позволяют в значительной мере смягчить негативное воздействие резкого обострения экономической ситуации на уровень жизни пенсионеров.

Закон о государственных пенсиях полностью реализовал принцип всеобщности обеспечения. Он распространил обязательное пенсионное страхование на все занятое население, закрепил общедоступные требования, предъявляемые к стажу работы, расширил содержание трудового стажа за счет включения в него определенных периодов иной общественно полезной деятельности и вынужденной незанятости. Реализацией принципа всеобщности является также установленный Законом особый вид пенсий - социальные пенсии, назначаемые престарелым и нетрудоспособным при отсутствии права на трудовую пенсию.

Другой массовый вид обеспечения - социальные пособия - имеет большое значение в поддержании соответствующего жизненного уровня трудоспособного населения. Они либо компенсируют временно утраченный заработок, либо дополняют трудовые и иные законные доходы лиц (семей), несущих повышенные расходы, связанные, как правило, с рождением и воспитанием детей. По специфике оснований обеспечения и социальному назначению можно выделить три группы пособий: 1) пособия по временной нетрудоспособности (по болезни, по уходу за больным членом семьи, при карантине и т. п.); 2) пособия по безработице; 3) пособия семьям, имеющим детей (или собирающимся иметь детей).

Уровень и характер правового регулирования системы пособий различны, но закрепление в законе прав граждан необходимо и в этой области социального обеспечения. Так, предполагается, что условия, нормы и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности будут урегулированы законом о государственном социальном страховании.

Предоставление пособий по безработице регламентировано Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. «О занятости населения в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями, внесенными Законом от 15 июля 1992 г.). Пособие по безработице выплачивается всем гражданам, официально признанным безработными. Размер пособия безработных, имеющих требуемый страж работы, составляет 75%, 60%, 45% прежнего заработка в зависимости от продолжительности поиска работы.

Расширение прав граждан на государственную помощь в содержании и воспитании детей предусмотрено Указом Президента Российской Федерации от 10 декабря 1993 г. «О совершенствовании системы государственных социальных пособий и компенсационных выплат семьям, имеющим детей, и повышении их размеров». Этим актом взамен ранее выплачиваемых пособий и компенсационных выплат введено единое ежемесячное пособие на каждого ребенка до 16 лет (на учащихся образовательных учреждений-до окончания ими обучения). Размер этого пособия на детей в возрасте до 6 лет равен 70%, на детей старше этого возраста - 60% минимальной заработной платы. Кроме того, Указ повысил до минимальной заработной платы размер пособий на период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

3. Конституция ориентирует законодательство и социальную практику на всемерное развитие негосударственных форм социального обеспечения, которые всегда сопутствовали государственной системе, но получили особо заметное распространение в последние годы. Конституция подтверждает право негосударственных форм социального обеспечения на независимое функционирование, предоставляет им государственное покровительство.

Такой подход свидетельствует о стремлении к постепенному формированию многоуровневой системы социальной защиты, включающей выплаты от государства, от предприятий, в порядке личного страхования, из других частных источников. Многоканальность поступления средств расширяет индивидуальные возможности защищаемых лиц, повышает эффективность социального обеспечения в целом.

Поощрение развития негосударственных форм социального обеспечения не означает ограничение сферы действия или снижение качества государственной системы социального обеспечения. Именно она составляет основу материального благополучия и определяет общий социально-экономический статус миллионов пожилых и нетрудоспособных граждан. Необходимость ее сохранения и развития определена в статье 7 Конституции, формулирующей цели социальной политики. В силу узкой сферы действия и недостаточно высоких размеров выплат негосударственные формы и в перспективе будут играть дополнительную, вспомогательную роль в формировании уровня и качества жизни пенсионеров, складывающихся на основе выплат по государственной системе.

Правовые основы развития добровольного социального страхования заложены Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1992 г. «О негосударственных пенсионных фондах». Он предоставляет право хозяйствующим субъектам, общественным организациям, коллективам граждан учреждать частные пенсионные фонды, обеспечивающие выплату наряду с государственными дополнительных пенсий за счет долгосрочных накоплений страховых взносов на именных счетах работников, а также доходов от инвестирования активов фондов. В Указе намечена система государственного контроля за сохранностью сбережений и возможность налоговых льгот для участников фондов.

Наиболее реальным и предпочтительным вариантом добровольного социального страхования в наших условиях может стать так называемое «производственное» страхование, «профессиональное» страхование, при котором бремя по финансированию будущих выплат разделяется между работником и предприятием либо даже полностью ложится на предприятие.

В настоящее время преобладающей формой социального обеспечения от предприятий являются выплаты и услуги за счет текущих доходов. На основе коллективных договоров предприятия выплачивают единовременные пособия при выходе на пенсию, ежемесячные доплаты к государственным пенсиям по возрасту и инвалидности, к пособиям по безработице, по уходу за ребенком и т. п.

Большой опыт социальной поддержки населения и особенно остронуждающихся пенсионеров и семей с детьми накоплен органами местного самоуправления: кооперирование средств на социальные нужды, поступающих из различных источников, организация натурального обеспечения, создание различных учреждений социального обслуживания пенсионеров с учетом местных потребностей и приоритетов.

Наиболее типичными формами зарождающейся благотворительности являются разовые или периодические пожертвования денежных средств предприятиями, общественными организациями, частными лицами во внебюджетные социальные фонды, находящиеся под контролем государственных органов, обществам инвалидов и ветеранов, а также систематическая материальная помощь наиболее нуждающимся лицам (семьям), передача материальных ценностей непосредственно социальным учреждениям. Расширяется сеть благотворительных фондов, т.е. специализированных организаций, аккумулирующих, сохраняющих и распределяющих денежные средства в соответствии с уставными задачами, собственными социальными программами. Создание благоприятного правового режима для развития благотворительности и благотворительных фондов как структурной основы благотворительной деятельности должно стать целью закона о благотворительности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.