Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.






1. Комментируемая статья характеризует экономическую деятельность индивида как проявление его личной свободы в сфере экономики. В соответствии со статьей 8 на человека как субъекта экономической деятельности распространяются конституционные гарантии о единстве экономического пространства, свободном перемещении товаров, услуг и финансовых средств. Предпринимательская деятельность может осуществляться не только гражданами и их объединениями, но и предприятиями, основанными на государственной, муниципальной и иных формах собственности. Данная статья корреспондирует со статьей 37 Конституции, регулирующей право свободного труда, под которым понимается свободное распоряжение своими способностями к труду, выбор рода деятельности и профессии.

Впервые в конституционном законодательстве закрепляется право свободного предпринимательства. Предпринимательская деятельность осуществляется на определенных законом принципах. Согласно Закону РСФСР от 25 декабря 1990 г. «О предприятиях и предпринимательской деятельности», предпринимательство представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли. Она осуществляется гражданами на свой риск и под имущественную ответственность в пределах, устанавливаемых организационно-правовой формой предприятия (статья 1). Следует отметить, что приведенная статья Закона неточна, поскольку она сводит имущественную ответственность предпринимателя только к ответственности предприятия. Как следует из статей 2 и 3 данного Закона, предпринимательская деятельность может осуществляться и самим гражданином без приобретения статуса предприятия. В этом случае он отвечает по своим обязательствам имуществом, принадлежащим ему на праве собственности, за исключением имущества, на которое, согласно Гражданскому процессуальному кодексу РСФСР, не может быть обращено взыскание по претензиям кредитора (статья 8 Закона РСФСР от 24 декабря 1990 г. «О собственности в РСФСР»).

Субъектами предпринимательской деятельности являются граждане Российской Федерации, не ограниченные в установленном законом порядке в своей дееспособности. Согласно пункту 3 статьи 9 Основ гражданского законодательства, дееспособность (способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности) возникает в полном объеме с достижением 18-летнего возраста. Никто не может быть ограничен в дееспособности иначе как в случаях и в порядке, предусмотренных законодательными актами (пункт 4 статьи 9). Согласно статье 15 ГК РСФСР, гражданин может быть признан судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия, когда он не может понимать значения своих действий или руководить ими, в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом РСФСР. Акты органов государственного управления и органов местного самоуправления, а также сделки, направленные на ограничение дееспособности граждан, не имеют юридической силы.

Граждане иностранных государств и лица без гражданства могут быть субъектами предпринимательской деятельности в пределах правомочий, установленных российским законодательством. Согласно статье 1 Закона РСФСР от 4 июля 1991 г. «Об иностранных инвестициях в РСФСР», они могут быть у нас предпринимателями, если зарегистрированы для ведения хозяйственной деятельности в стране их гражданства.

Статус предпринимателя приобретается посредством государственной регистрации в порядке, установленном Законом «О предприятиях и предпринимательской деятельности» и другими законодательными актами. Согласно Закону РСФСР от 7 декабря 1991 г. «О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации», физические лица, в том числе участники полного товарищества, могут осуществлять только те виды деятельности, которые указаны в свидетельстве предпринимателя. Все доходы, полученные с нарушением указанного Закона, взыскиваются в доход государства.

Необходимо помнить, что действовавшее до принятия новой Конституции Российской Федерации законодательство употребляло обобщающее понятие «хозяйствующий субъект», в которое включались граждане, занимающиеся самостоятельной предпринимательской деятельностью (см., например, статью 4 Закона РСФСР от 22 марта 1991 г. «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»).

Предпринимательская деятельность может осуществляться гражданином в сфере производства товаров, бытового обслуживания, торговли и иной сфере (пункт 1 статьи 10 Закона РСФСР от 24 декабря 1990 г. «О собственности в РСФСР»). Образуя частное предприятие или занимаясь предпринимательской деятельностью без привлечения наемного труда, гражданин вправе заниматься любой деятельностью, не запрещенной законодательством Российской Федерации и республик, входящих в нее. Определенные виды деятельности (например, изготовление и реализация наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ) могут осуществляться исключительно государственными предприятиями.

Отдельные виды предпринимательской деятельности могут осуществляться только на основании специального разрешения (лицензии). Так, согласно Указу Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 г. «Об аудиторской деятельности в Российской Федерации», граждане-аудиторы, занимающиеся аудиторской деятельностью самостоятельно, должны до 1 января 1995 г. получить соответствующие лицензии. От лицензии следует отличать разрешение на занятие хозяйственной деятельностью, которое необходимо в случаях, определенных статьей 36 Закона «О предприятиях и предпринимательской деятельности».

2. Свободное осуществление экономической деятельности несовместимо со злоупотреблениями предпринимателя, связанными с его доминирующим положением на рынке, с соглашениями хозяйствующих субъектов, ограничивающими конкуренцию, а также с созданием условий для недобросовестной конкуренции. Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» содержит нормы, направленные на предупреждение, ограничение и пресечение такой деятельности и недобросовестной конкуренции на товарных рынках. Осуществление прав субъектами экономической деятельности с соблюдением правил добросовестной конкуренции на финансовых рынках и рынках ценных бумаг устанавливается другими федеральными законами.

Не допускается использование предпринимателями прав для ограничения конкуренции, в том числе заключение и исполнение лицами, осуществляющими аналогичную экономическую деятельность, соглашений о ценах, разделе рынков, устранении с них других предпринимателей. Запрещается совершение недобросовестных действий, направленных на ущемление законных интересов лица, ведущего аналогичную предпринимательскую деятельность, и потребителей, в частности, путем введения потребителей в заблуждение относительно изготовителя, назначения, способа и места изготовления, качества и иных свойств товара другого предпринимателя, путем некорректного сравнения товаров в рекламной и иной информации, копирования внешнего оформления чужого товара и иными способами.

Запрещается изъятие товаров из обращения с целью создания или поддержания дефицита на рынке либо повышения цен, навязывание контрагенту условий договора, не выгодных для него или не относящихся к предмету договора, согласие заключить договор лишь при условии внесения в него положений, касающихся товаров, в которых контрагент или потребитель не заинтересован, создание препятствий для доступа на рынок других предпринимателей и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.