Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 28






Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Свобода совести в этическом плане - это право человека мыслить и поступать в соответствии со своими убеждениями, его независимость в моральной самооценке и самоконтроле своих поступков и мыслей. Однако на протяжении длительного исторического периода многие серьезные мировоззренческие вопросы были тесным образом связаны с религиозным мировоззрением, решались с позиций религиозного миропонимания, религиозной морали. Религиозная догматика лежала в основе всех представлений о мире, была исходным пунктом развития и содержания юриспруденции, естествознания, философии и т.д. Особенно безраздельным было господство религии в нравственной сфере. В связи с этим понятие свободы совести приобрело со временем более узкий смысл - как право каждого человека самостоятельно решать вопрос, руководствоваться ли ему в оценке своих поступков и мыслей поучениями религии или отказываться от них. Иначе говоря, свобода совести стала выражать отношение человека к религии. Такое отношение может быть, по меньшей мере, трояким. Человек может верить в бога, исповедовать какую-либо религию, не верить ни в каких богов и относиться к религии нейтрально и может быть атеистом, т.е. человеком, не только не исповедующим никакой религии, но и отрицающим всякое существование бога и отвергающего религию в целом. Таким образом, в содержание свободы совести, характеризующей отношение человека к религии, включается в основном право иметь религиозные или атеистические убеждения. В рассматриваемой статье Конституции такое право гарантируется каждому, при этом важно иметь в виду, что одной из основных юридических гарантий свободы совести является провозглашенное Конституцией равенство прав и свобод человека и гражданина независимо, в частности, от отношения к религии (часть вторая статьи 19).

Употребляемый в комментируемой статье термин «вероисповедание» имеет два значения: во-первых, означает принадлежность к какой-либо религии, конфессии и, во-вторых, понимается как религиозное объединение, имеющее свое вероучение, обрядность, организацию и т.д. В контексте рассматриваемой статьи термин «вероисповедание» нужно понимать, прежде всего, в первом значении.

Следовательно, Конституция гарантирует каждому свободу принадлежать к любой религии, конфессии, церкви. Вместе с тем свободу вероисповедания можно понимать и как конституционное обеспечение свободной деятельности всех религиозных объединений. При этом, разумеется, следует учитывать то, что речь идет о гарантиях свободной деятельности тех религиозных объединений, которые образованы и действуют в соответствии с законодательством Российской Федерации и в его пределах.

Конституция Российской Федерации, гарантируя свободу совести и свободу вероисповедания, определяет, какие составляющие являются существенной частью реализации этих свобод (право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними). Механизм реализации указанных в статье принципов свободы совести и вероисповедания установлен Законом РСФСР от 25 октября 1990 г. «О свободе вероисповеданий». Так, в статье 4 этого Закона «Основные формы осуществления права на свободу вероисповеданий» предусмотрено, в частности, что граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства могут пользоваться правом на свободу вероисповеданий путем создания соответствующих объединений. Религиозные и атеистические общественные объединения граждан образуются и действуют на основании своих уставов (положений), их деятельность не должна быть сопряжена с посягательствами на личность, права и свободы граждан, а также с иными нарушениями законодательства. В статье 18 этого Закона определено, что религиозное объединение совершеннолетних граждан, в состав которого входит не менее 10 человек, пользуется правами юридического лица с момента регистрации его устава (положения) в порядке, предусмотренном статьей 20 Закона.

В статье 20 «Регистрация уставов (положений) религиозных объединений» установлено, что граждане, образовавшие религиозное объединение, для получения правоспособности юридического лица подают заявление с приложением устава (положения) в Министерство юстиции Российской Федерации или его органы на местах (в зависимости от территории, на которую распространяется деятельность данного объединения). Устав (положение) религиозного объединения, если его содержание не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации, должен быть зарегистрирован в установленный законом срок. Отказ в регистрации может быть обжалован в суд. Воспрепятствование принятию религиозных убеждений или отказу от них, вступлению в религиозные объединения или выходу из них, равно как и применение в этих целях мер принуждения наказывается по закону.

Для реализации конституционной свободы совести и вероисповедания религиозным объединениям, упомянутым выше Законом созданы необходимые условия и гарантии. Так, они имеют право собственности (статья 26), могут по договору пользоваться имуществом, являющимся собственностью государства, общественных объединений или граждан (статья 27), вправе в соответствии с законодательством Российской Федерации и руководствуясь своим уставом, учреждать производственные, реставрационные, художественные, сельскохозяйственные и иные предприятия (статья 28); на граждан, работающих в религиозных объединениях по трудовому договору, распространяется законодательство о труде наравне с рабочими и служащими государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций. Налогообложение доходов этих граждан, включая священнослужителей, от работы в религиозных объединениях осуществляется по ставкам, установленным для рабочих и служащих. Также наравне с рабочими и служащими государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций подлежат социальному обеспечению и социальному страхованию граждане, включая священнослужителей, работающие в религиозных объединениях (статьи 29, 31).

Конституция предоставляет гражданам, имеющим иные убеждения, например атеистические, право создавать свои общественные объединения, свободно иметь и распространять свои взгляды. Им предоставляются также юридические и материальные гарантии, установленные законодательством, регулирующим образование и деятельность общественных объединений в России.

Нарушение гарантированных Конституцией Российской Федерации свободы совести и свободы вероисповедания преследуется по закону. Так, считается преступлением нарушение равноправия граждан по признаку, в частности, отношения к религии (статья 74 УК РСФСР); воспрепятствование законному осуществлению права на свободу совести и вероисповедания, в том числе совершению религиозных обрядов, а также оскорбление религиозных или атеистических убеждений граждан при наличии обстоятельств, отягчающих вину, тоже влечет уголовную ответственность (статья 143 УК РСФСР). Уголовное наказание установлено за организацию религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с причинением вреда здоровью граждан или с иными посягательствами на личность или права граждан либо с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или совершению иных противозаконных действий, а также руководство таким объединением (статья 143 УК РСФСР).

Нарушение законодательства о свободе совести и вероисповеданий, совершенное без отягчающих вину обстоятельств, влечет административную ответственность (статья 193 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.