Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 21






Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

1. Каждый человек представляет собой высшую ценность как существо, наделенное разумом, волей и чувствами. Достоинство - признание за человеком этой ценности независимо от того, что он о себе думает, и как его оценивают другие. Достоинство субъективно (чувство собственного достоинства) и в то же время объективно (всеобщее признание и уважение личности). Каждый человек имеет право на то, чтобы никто не умалял его достоинство.

Конституция Российской Федерации гарантирует гражданам охрану достоинства личности. Эта гарантия дается любому человеку, т.е. Конституция ставит знак равенства между понятиями «человек» и «личность». Охраняется достоинство не только взрослого и дееспособного человека, но и ребенка, а также душевнобольного. В частности, оскорбление таких лиц, ими не осознанное, - тоже преступление (статья 131 УК РСФСР). Запрещая унижать достоинство и честь всех лиц, подвергаемых освидетельствованию (статья 181 УПК РСФСР), привлекаемых к участию в следственном эксперименте (статья 183 УПК РСФСР), закон исходит из того, что они - личности.

В части первой статьи 21 Конституции большую смысловую нагрузку несет слово «ничто». Ни преступление, повлекшее заключение правонарушителя в тюрьму или колонию, ни обездоленность и нищета, заставляющие просить милостыню, ни тяжкая, позорная, по общепринятым представлениям, болезнь (душевное или венерическое заболевание, СПИД и т. п.) - ничто не может служить основанием для умаления достоинства личности.

Уголовный кодекс РСФСР в обеспечение статьи 21 Конституции устанавливает уголовную ответственность за преступления, связанные с посягательством на честь и достоинство личности: клевету (статья 130), оскорбление (статья 131), хулиганство (статья 206), оскорбление работника милиции (статья 1921), оскорбление подчиненным воинского начальника или воинским начальником подчиненного (статья 243), доведение до самоубийства путем жестокого обращения с потерпевшим или систематического унижения его личного достоинства (статья 107).

В уголовном процессе охрана человеческого достоинства диктует такие, например, меры, как присутствие понятых того же пола, что и обыскиваемый или освидетельствуемый (статья 172 УПК РСФСР), запрет насилия, домогательств и угроз при проведении любого следственного действия (статья 20 УПК РСФСР).

Закон Российской Федерации от 2 июля 1992 г. «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» предоставляет всем психически больным право на «уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства». Насилие рассматривается как крайняя мера, применяемая, когда больной представляет опасность для себя или окружающих (статья 30).

Существуют гражданско-правовые средства защиты чести и достоинства - предъявление в суд исков о материальном возмещении морального вреда, причиненного распространением порочащих человека сведений, и об опровержении этих сведений (статья 7 ГК РСФСР, Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. «О средствах массовой информации»). Бремя доказывания истинности сведений возложено на того, кто их распространил. Порочащие сведения, опубликованные в печати, в случае их несоответствия действительности опровергаются в печати. Сумма денежной компенсации за причинение морального вреда определяется судом довольно произвольно, поскольку нет четких правовых критериев для ее исчисления. Материальную ответственность несут как редакция (издательство), так и автор.

2. В статье 21 Конституции нашла воплощение статья 5 Всеобщей декларации прав человека о запрете подвергать его «пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию». В статье 22 названной Декларации предусмотрена необходимость создания социально-экономических условий, исключающих унижение человеческого достоинства. Запрет унижать достоинство человека, применять пытки и другие жестокие методы обращения с людьми установлен и в статье 7 Международного пакта о гражданских и политических правах. Российская Федерация связана обязательствами, вытекающими из Декларации о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1975 года, Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года, Стандартных минимальных правил обращения с заключенными 1984 года, Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка 1979 года и других международных актов.

Понятие пытки раскрыто в статье 1 Конвенции против пыток. Наиболее существенные элементы этого понятия: а) причинение человеку сильной боли или страданий, физических либо нравственных; б) цель - получить признание, наказать, запугать или принудить к каким-либо действиям или сообщениям; в) субъект- государственное должностное лицо или иное лицо, выступающее в официальном качестве (например, контролер ИТУ, солдат внутренних войск), или действующее по их подстрекательству, или с их ведома либо с их молчаливого согласия (например, избиение обвиняемого другими арестованными с молчаливого согласия администрации ИТУ). В статье 2 Конвенции предусмотрено, что чрезвычайное положение, состояние войны, политическая нестабильность и другие исключительные обстоятельства не могут служить оправданием пыток и иного унижения человеческого достоинства (см. также статью 27 Закона от 17 мая 1991 г. «О чрезвычайном положении»). Участники Конвенции обязаны устанавливать уголовное наказание за применение пыток. В УК РСФСР имеются два таких состава: часть вторая статьи 171 -превышение власти или служебных полномочий, если она сопровождалась насилием, применением оружия или мучительными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями (до 10 лет лишения свободы), и часть вторая статьи 179 - принуждение к даче показаний, соединенное с применением насилия или с издевательством над личностью допрашиваемого (до 10 лет лишения свободы). Соучастники, не являющиеся должностными лицами, несут ответственность соответственно за причинение телесных повреждений, побои, истязания (статьи 108-113 УК РСФСР). Однако УК РСФСР не знает понятия пытки. Разновидностью пытки является незаконное лишение человека свободы (статья 126 УК РСФСР). Слишком продолжительные сроки заключения под стражу до суда - тоже вид пытки. В настоящее время Генеральному прокурору Российской Федерации незаконно (еще постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 17 января 1992 г.) предоставлено право продлевать сроки содержания под стражей до 18 месяцев (раньше этот срок составлял 9 месяцев). В этот срок не входит время ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами дела. Не установлены сроки ареста подсудимого в период нахождения дела в суде (иногда это годы). Как разновидность пытки следует рассматривать практику содержания под стражей до суда психически больных после того, как они признаны таковыми в учреждениях судебно-психиатрической экспертизы. Такая практика противоречит пункту 1 статьи 82 Стандартных минимальных правил обращения с заключенными, где говорится, что лица, признанные душевнобольными, не должны содержаться в тюрьмах.

Обязательны для России «Принципы медицинской этики, относящиеся к роли работников здравоохранения, в особенности врачей, в защите заключенных или задержанных от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания» (резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 37/194 от 18 декабря 1982 г.).

Некоторые идеи, заложенные в статье 21 Конституции, содержатся в Исправительно-трудовом кодексе РСФСР: исполнение наказания провозглашается не имеющим целью причинить осужденному физические страдания или унизить его человеческое достоинство (часть вторая статьи 1); осужденные сохраняют общий правовой статус гражданина, за некоторыми вынужденными изъятиями (статья 82); осужденным предоставлено право на личную безопасность (статья 82); персоналу категорически запрещены жестокие, бесчеловечные или унижающие человеческое достоинство действия (статья 116).

Российская Федерация признает Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, требующий от этих лиц гуманного обращения с задержанными и арестованными, защиты достоинства каждого, применения силы лишь в случаях крайней необходимости, когда другие методы не могут помочь в предотвращении правонарушения, и категорически запрещающий применение пыток и других жестоких, бесчеловечных методов обращения и наказания (статьи 2, 3, 5). Эти требования воспроизводятся и конкретизируются в Документе Московского совещания Конференции по человеческому измерению (1991 г.).

Разновидностью насилия либо жестокости являются принудительные медицинские, научные или иные опыты над людьми (часть вторая статья 21 Конституции). Однако такие опыты недопустимы и в случаях, когда «подопытные» ничего не знали об их проведении. При этом не имеет значения, представляли ли такие опыты угрозу для жизни и здоровья людей или, по мнению «экспериментаторов», были безопасны. Для проведения любого опыта над человеком требуется добровольное (а не вынужденное) его согласие. Если опыт опасен для жизни и здоровья, то он не может быть проведен даже с согласия. Это вытекает из ряда статей Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. В пункте 12 статьи 6 закреплено, что необходима выдача разрешений на применение новых методов профилактики, диагностики и лечения, новых медицинских технологий (такие разрешения основываются на достоверных данных о безвредности новых методов или их большей полезности, чем вредности); часть третья статьи 43 допускает применение по письменному согласию больного новых методов, хотя и не разрешенных, но «находящихся на рассмотрении в установленном порядке», а это значит, что метод уже прошел предварительную проверку; часть пятая статьи 43 предусматривает, что проведение биомедицинского исследования «должно основываться на предварительно проведенном лабораторном эксперименте»; в части восьмой статьи 43 записано: «пропаганда... методов профилактики, диагностики, лечения и лекарственных средств, не прошедших проверочных испытаний в установленном законом порядке, запрещается».

Закон Российской Федерации от 2 июля 1992 г. «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» требует предварительного согласия больного для «использования в качестве объекта испытаний медицинских средств и методов» (статья 5). И далее: «Для диагностики и лечения... применяются медицинские средства и методы, разрешенные в порядке, установленном законодательством», причем никакие медицинские средства и методы «не должны использоваться для наказания лица, страдающего психическим расстройством...» (части вторая и третья статьи 10). При этом проведение на людях испытаний медицинских средств и методов не допускается (пункт 5 статьи 11).

Запрет, установленный частью второй статьи 21 Конституции, находит подтверждение и в международных соглашениях. Так, согласно статье 7 Международного пакта о гражданских и политических правах, «ни одно лицо не должно без его свободного согласия подвергаться медицинским или научным опытам». Российское законодательство запрещает, в частности, проводить такие опыты на задержанных, арестованных и отбывающих наказание в виде лишения свободы (ст. 29 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан). Никто, даже смертельно больной или приговоренный к смерти, не должен подвергаться медицинским и иным опытам. Особенно недопустимы опыты на людях, связанные с испытаниями атомного, водородного, химического и биологического оружия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.