Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 20






Каждый имеет право на жизнь.

Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

1. Жизнь человека - высшая социальная ценность, охраняемая законом. Право на жизнь является естественным и неотъемлемым.

Во Всеобщей декларации прав человека провозглашаются «ценность человеческой личности» (преамбула) и право каждого человека на жизнь (статья 3). В Международном пакте о гражданских и политических правах обращено внимание на неотъемлемость этого права, его охрану законом и недопустимость произвольного лишения жизни (статья 6). Российская Конституция исходит из этих положений.

Право на жизнь сохраняет свое значение вплоть до смерти человека. Однако до сих пор не прекратились дискуссии по вопросу о том, в какой момент наступает смерть. Этот вопрос приобрел особую актуальность в связи со все расширяющейся практикой трансплантации человеческих органов. Вправе ли врач отключить приборы, искусственно поддерживающие некоторые физиологические функции человека (дыхание, сердцебиение), и изъять у него для пересадки органы, если установлено, что клетки мозга необратимо умерли? Имеют ли при этом правовое значение возражения родственников погибшего? На поставленные вопросы отвечает Закон Российской Федерации от 22 декабря 1992 г. «О трансплантации органов и (или) тканей человека». В статье 9 предусмотрено, что заключение о смерти (открывающее возможность пересадки органов) дается на основе констатации необратимой гибели всего головного мозга (смерть мозга). Лишение человека жизни (эвтаназия) по его просьбе с целью избавить его от предсмертных страданий, совершенное медицинским персоналом или близкими, рассматривается как нарушение права на жизнь. В статье 45 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан по данному поводу сказано: «Медицинскому персоналу запрещается осуществление эвтаназии - удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами».

Объявление гражданина умершим при отсутствии о нем сведений в течение трех лет (в некоторых случаях - шести месяцев) не есть окончательное отчуждение Права на жизнь, поскольку явка лица, объявленного по СУДУ умершим, влечет восстановление его во всех правах (статьи 21, 22 Гражданского кодекса РСФСР). Право на жизнь обеспечено рядом конституционных гарантий: правом на благоприятную окружающую среду (статья 42), запретом пыток, насилия и добровольным согласием на проведение медицинских, научных и иных опытов (статья 21), правом собираться мирно, без оружия (статья 31), социальным обеспечением по возрасту, в случае болезни, инвалидности (статья 39), правом на охрану здоровья и медицинскую помощь, бесплатную в государственных и муниципальных медицинских учреждениях, развитием систем здравоохранения (статья 41). К сожалению, многие из этих гарантий имеют пока лишь декларативное значение.

Право на жизнь защищено не только Конституцией, но и отраслевым законодательством. В частности, Уголовный кодекс РСФСР содержит ряд норм, охраняющих жизнь человека. Установлена уголовная ответственность за убийство (статьи 102-106), доведение до самоубийства (статья 107), оставление в опасности (статья 127), неоказание помощи больному (статья 128), незаконное врачевание (статья 221) и др. Допускается необходимая оборона (статья 13).

Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР не допускает поставление в опасность жизни и здоровья человека при проведении следственного эксперимента, освидетельствования (статьи 181, 183 УПК). Общепризнано, что такие действия недопустимы и при получении образцов для исследования, проведении экспертизы, других процессуальных действий (статья 11).

Исправительно-трудовой кодекс РСФСР имеет задачей создание условий, исключающих какую-либо опасность для жизни и здоровья осужденных. Объявлено о недопущении физических страданий (статья 1), провозглашено право на личную безопасность при возникновении угрозы жизни и здоровью заключенных (статья 82), предоставлено право на приобретение продуктов питания (статья 24), посильный труд (статья 37), материально-бытовое обеспечение (статья 56) и медико-санитарное обслуживание (статья 57).

Кодекс РСФСР об административных правонарушениях охраняет жизнь человека, вводя ответственность за нарушение правил по охране труда (статья 41), нарушение санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил и норм (статья 42), нарушение правил хранения и перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов (статья 173) и др. Жизнь человека охраняется рядом запретов на применение огнестрельного оружия и спецсредств.

Принятые в России законы о милиции (1991 год), о внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации (1992 год), об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы (1993 год), о государственной охране высших органов государственной власти Российской Федерации и их должностных лиц (1993 год) установили следующие случаи законного применения огнестрельного оружия:

1) для защиты от нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан;

2) для отражения нападения на сотрудников правоохранительных органов, угрожающего их жизни и здоровью, а также для пресечения попыток завладеть их оружием;

3) для освобождения заложников, захваченных объектов, сооружений, грузов, боевой техники;

4) для задержания преступников, пытающихся скрыться, при совершении тяжких преступлений против жизни, здоровья и собственности;

5) для пресечения побега задержанных, арестованных, осужденных к лишению свободы и пресечения попыток освобождения указанных лиц;

6) для отражения группового или вооруженного нападения на военные городки, воинские эшелоны, жилища граждан, помещения государственных органов, предприятий и организаций;

7) для подавления сопротивления вооруженных групп.

2. Смертная казнь - уголовное наказание, применяемое не иначе как на основании приговора суда. Смертная казнь - исключительная мера наказания. Она вынесена за пределы перечня уголовных наказаний, приведенного в статье 21 УК РСФСР. И в Конституции Российской Федерации, и в статье 23 УК РСФСР высказано намерение отменить смертную казнь. В России смертная казнь отменялась трижды - в 1917, 1920 и 1947-1950 годах. Восстановление смертной казни продиктовано ростом преступности, применением все более жестоких, варварских способов совершения преступлений (особенно убийств на сексуальной почве), появлением организованной преступности, низкой раскрываемостью преступлений. В 60-70-х годах число составов преступлений, за совершение которых могла быть применена смертная казнь, достигло 22, включая воинские преступления (в том числе хищение в особо крупных размерах, получение взятки в особо крупных размерах, дезорганизация работы исправительно-трудовых учреждений) Но в конце 80-х годов наметилась тенденция к сокращению применения смертной казни, в частности, была отменена смертная казнь за совершение экономических преступлений. К 1993 году осталось несколько составов, допускающих наказание в виде смертной казни (исключая воинские преступления). Допущена замена смертной казни пожизненным заключением. Международный пакт о гражданских и политических правах в виде компромисса допускает для стран, еще не отменивших смертную казнь, применение этой меры наказания «за самые тяжкие преступления» (статья 6).

В новой Конституции Российской Федерации сужена сфера применения смертной казни - только за особо тяжкие преступления против жизни. Это значит, что Конституция определила правовые основания для отмены смертной казни по ряду составов преступлений, в том числе за измену Родине (статья 64 УК); шпионаж (статья 65 УК); организационную деятельность, направленную к совершению измены Родине и шпионажа (статья 72 УК); бандитизм, если он не связан с нападением на людей (статья 77 УК); действия, дезорганизующие работу исправительно-трудовых учреждений (статья 771 УК); изнасилование, совершенное особо опасным рецидивистом или повлекшее особо тяжкие последствия, изнасилование малолетней (часть четвертая статьи 117 УК), за исключением случаев, когда это преступление было одновременно направлено против жизни потерпевшей.

Смертная казнь и раньше, и тем более теперь применяется в основном за убийство при особо отягчающих обстоятельствах. Не могут быть приговорены к смертной казни лица, не достигшие до совершения преступления 18 лет, женщины, а также мужчины старше 65 лет.

Нельзя допускать, чтобы напряженная социальная обстановка влияла на практику вынесения и исполнения смертных приговоров. Такие приговоры, вынесенные за преступления, совершенные в период чрезвычайного положения, не приводятся в исполнение в течение всего времени чрезвычайного положения и 30 суток после его прекращения или отмены (статья 36 Закона от 17 мая 1991 г. «О чрезвычайном положении»). В течение этого времени осужденный может добиваться отмены смертного приговора или помилования Международный пакт о гражданских и политических правах установил, что смертный приговор может быть приведен в исполнение только после вынесения окончательного приговора компетентным судом (статья 6). Это значит, что жалоба осужденного к смерти должна пройти все судебные инстанции, прежде чем приговор будет приведен в исполнение. Согласно сложившейся у нас практике, уголовное дело, по которому вынесен смертный приговор, потребуется Верховным Судом Российской Федерации для проверки в порядке надзора даже при отсутствии жалобы осужденного. Лицо, имеющее право принести протест в порядке надзора, может приостановить исполнение приговора.

После отклонения жалобы всеми судебными инстанциями осужденный к смерти может быть помилован Президентом Российской Федерации (пункт «в» статьи 89 Конституции). До рассмотрения ходатайства о помиловании приговор не приводится в исполнение.

Российское законодательство допускает только один метод исполнения смертной казни - расстрел (статья 23 УК). При этом запрещены мучительство и позорящие действия. Не допускается публичное приведение в исполнение смертной казни.

Подсудимый имеет право на рассмотрение его дела судом присяжных в случаях, когда применяется смертная казнь. Однако подсудимый заранее не знает, будет ли к нему применена смертная казнь. Поэтому часть вторую статьи 20 Конституции России надо понимать в том смысле, что правом на суд присяжных пользуется каждое лицо, обвиняемое в совершении преступления, за которое, согласно закону, может быть назначена смертная казнь.

Из пункта 6 раздела второго «Заключительные и переходные положения» Конституции следует, что до введения в действие соответствующего федерального закона суд присяжных повсеместно еще не функционирует (см.комментарий к пункту 6 раздела второго).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.