Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 18






Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Признание прав и свобод человека и гражданина непосредственно действующими означает, что человек и гражданин могут осуществлять свои права и свободы, а также защищать их в случае нарушения, руководствуясь Конституцией, ссылаясь на нее. Непосредственное, прямое действие конституционных прав и свобод тесно связано с общим принципом высшей юридической силы и прямого действия Конституции Российской Федерации (статья 15). Это один из существенных признаков правового государства, подчеркивающий значение прав и свобод человека как высшей ценности.

Непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина является традиционным для ряда правовых зарубежных государств с развитой демократией, высокой юридической и правовой культурой. В отечественной конституционной практике оно сформулировано впервые. В условиях тоталитарного государства права и свободы граждан, закрепленные в Конституции, имели в основном декларативный характер. Суды не могли реально защищать их, ссылаясь на конституционные нормы.

Признание в Конституции Российской Федерации прав и свобод человека непосредственно действующими потребует переориентации профессионального правосознания работников правоприменительных органов и общественного правосознания лиц, проживающих на территории России, включения этого принципа в повседневную практику, воспитания политической и правовой культуры населения.

Принцип непосредственного действия прав и свобод не исключает того, что некоторые из них для своей беспрепятственной эффективной реализации нуждаются в конкретизации текущим законом, в разработке правил и процедур, упорядочивающих их осуществление и соблюдение. Так, статья 27 Конституции о праве каждого законно находящегося на территории России на свободное передвижение и выбор места пребывания и жительства должна толковаться в увязке с Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»; статья 28, провозглашающая свободу совести, - с Законом РСФСР от 25 октября 1990 г. «О свободе вероисповеданий»; часть четвертая статьи 32 о праве граждан России на равный доступ к государственной службе - с Положением о федеральной государственной службе, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 г. Конкретизирован в текущем законодательстве и ряд других конституционных прав, установлены четкий порядок и способы их осуществления.

Большое значение имеет законодательная регламентация судебных и административных процедур защиты прав граждан. В частности, требует установления надлежащих юридических процедур статья 33 Конституции, предусматривающая право граждан на индивидуальные и коллективные обращения.

Однако принцип непосредственного действия прав и свобод человека и гражданина означает, что эти права и свободы реально принадлежат ему независимо от того, конкретизированы они в текущем законодательстве или нет, и он может защищать их всеми способами, не запрещенными законом.

Принцип непосредственного действия прав и свобод человека и гражданина означает верховенство этих прав и свобод в правовой системе государства. Законодательные и иные нормативные юридические акты государства крайне многообразны, регулируют самые различные сферы общественных отношений. И в таком их многообразии приоритет принадлежит правам и свободам человека и гражданина, которые должны выступать главным ориентиром законодательной и правоприменительной практики. Смысл и содержание законов, их применение выверяются тем, насколько они соответствуют обеспечению прав и свобод человека и гражданина. В правовой системе практически нет законов безразличных, нейтральных к правам и свободам даже в тех случаях, когда эти законы регулируют отношения, на первый взгляд, удаленные от таких прав и- свобод (например, компетенцию каких-либо органов государства, хозяйственную или финансовую деятельность предприятий и т.д.). В конечном итоге любые законодательные акты замыкаются на сфере прав и свобод человека и гражданина. Если какие-либо положения нормативного юридического акта прямо или косвенно ущемляют права человека, этот акт подлежит отмене в соответствии с установленными процедурами. Особая роль здесь принадлежит Конституционному Суду Российской Федерации, который призван разрешать дела о соответствии Конституции законодательных и иных нормативных юридических актов. Поэтому соответствие законопроектов правам и свободам человека и гражданина-непременное условие законотворческой деятельности, важнейшее требование, адресованное Конституцией органам законодательной власти и призванное обеспечить верховенство таких прав и свобод. Это требование обращено и к органам исполнительной власти, для которых система прав и свобод человека и гражданина должна служить естественным ограничителем, не позволяющим в своей нормотворческой и правоприменительной деятельности ущемлять эти права и свободы. В соответствии с пунктом «е» части первой статьи 114 Конституции Правительство Российской Федерации призвано осуществлять меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан.

Особое значение положение статьи 18 имеет для органов местного самоуправления. При осуществлении своей компетенции, в частности при обеспечении самостоятельного решения населением вопросов местного значения, владения, пользования, распоряжения муниципальной собственностью, проведения референдумов, выборов и других форм прямого волеизъявления, органы местного самоуправления должны исходить из незыблемости, ненарушимости и непосредственного действия основных конституционных и иных прав и свобод граждан как ведущих принципов своей деятельности. Осуществление этих принципов на уровне местного самоуправления крайне важно для нормальной жизнедеятельности гражданина России.

Непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина обеспечивается правосудием, что является признаком их реальности и эффективности. Любые неправомерные действия органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также индивидов, посягающие на права и свободы человека и гражданина и ущемляющие их, могут быть обжалованы в суде. В соответствии со статьей 118 судебная власть в России осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Эти формы судопроизводства выступают в качестве различных способов судебной защиты прав и свобод человека. Реализация провозглашенного в Конституции принципа обеспечения прав и свобод человека и гражданина правосудием весьма непроста. Если защита в суде нарушенных политических и личных прав человека и гражданина может быть осуществлена на основе чисто юридических процедур, то с защитой социальных, экономических и культурных прав дело обстоит значительно сложнее. Не случайно ряд зарубежных ученых и юристов-практиков не признают указанную категорию прав в качестве субъективных, поскольку они не всегда могут быть защищены в суде. Это относится, например, к правам на труд, на жилище, на охрану здоровья и медицинскую помощь. Здесь юридических форм и процедур недостаточно. Очень важны также экономические и социальные факторы в условиях общества, вступающего на путь рыночной экономики; в ряде случаев судебная защита этих прав весьма проблематична.

Конституция провозглашает Российскую Федерацию социальным государством (см.комментарий к статье 7). Это возлагает на него обязанность защищать экономические, социальные и культурные права человека и гражданина. Последовательное воплощение рыночных реформ должно привести к стабилизации и росту производства, преодолению инфляции и бюджетного дефицита, т.е. к созданию тех экономических условий, без которых обеспечение экономических, социальных и культурных прав граждан в судебном порядке весьма затруднено.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.