Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории.






1. Настоящая статья входит в главу 1 «Основы конституционного строя» и уже, поэтому является одной из отправных. Она содержит два фундаментальных понятия - «суверенитет» и «территория», которые системно связаны как с предыдущими (см. ч.1 ст.1, ч.1 ст.3), так и со многими последующими статьями Конституции, конкретизирующими ее (см.ст.5, ч.2 ст.6, ст.ст.15, 65, 71, 74, 76, ч.2 ст.77, ст.78 и др.). Иными словами, положения ст.4 (вместе с некоторыми другими статьями главы 1) лежат в основе регулирования прав и свобод человека и гражданина (единство и равенство правового статуса личности на всей территории России), федерального устройства России (единство и целостность Федерации), распространения полномочий федеральных органов на всю ее территорию, включенности местного самоуправления в единое государство (хотя и на особых административно-автономных началах).

Суть ч.1 ст.4 состоит в провозглашении суверенитета, т.е. верховенства и единства государственной власти Российской Федерации, и распространении его на всю территорию России. Этот суверенитет предполагает верховенство и единство власти Федерации, и обязательность актов ее органов для всех граждан и вообще всех физических лиц на территории Российской Федерации (с изъятиями для лиц, обладающих дипломатическим иммунитетом). Еще более важно верховенство федеральной власти по отношению к власти субъектов Федерации, будь то республика, край, область, автономияили город федерального значения. Присущее суверенитету свойство единства государства и независимости его власти от любой другой власти как внутри страны, так и вне ее - в условиях федеративного правового государства, каковым провозглашена Россия (ч.1 ст.1 Конституции), - понимается с известными ограничениями. Эти ограничения вызваны связанностью федеральных органов власти положениями главы 3 «Федеративное устройство» и Федеративного договора (трех его составляющих), оговаривающих полномочия субъектов Российской Федерации. Притом положения Федеративного договора действуют, поскольку не противоречат п.1 раздела второго «Заключительные и переходные положения» Конституции Российской Федерации.

Отсюда следует, что суверенные права Федерации распространяются на всю территорию России: это права сбора федеральных налогов, призыва военнообязанных граждан на военную службу, денежной эмиссии и т.п. Подчеркнем, что суверенные права Федерации сочетаются с законными правами ее субъектов в зависимости от разграничения предметов ведения и полномочий, согласно Конституции и Федеративному договору. Так, если эмиссия денег относится к исключительному ведению Федерации, то установление и сбор налогов - к совместному ведению Федерации и ее субъектов. Существует и исключительная компетенция субъектов Федерации. Более того, согласно ст.73 Конституции, за пределами федеральных полномочий субъекты обладают всей полнотой государственной власти.

Для понимания верховенства и единства как сущностных свойств суверенитета Российской Федерации принципиальное значение имеют положения ст.67 Конституции (относительно состава территории России и прежде всего включенности в нее территорий всех субъектов Федерации), а также п.«б» ст.71, которые относят к ведению Федерации федеративное ее устройство и территорию.

2. Правовым (юридическим) выражением суверенитета Российской Федерации является верховенство ее Конституции и федеральных законов на всей территории России (ч.2 ст.4). Это верховенство особенно актуально в контексте провозглашения России не только федеративным, но и правовым государством (см.комментарий к ч.1 ст.1). Это предполагает, следовательно, юридически строгое разграничение предметов ведения и полномочий Федерации, с одной стороны, и ее субъектов-с другой, и столь же жесткую систему их согласования, а также наличие коллизионного законодательства, процедур преодоления юридических коллизий и органов, решающих дела о таких коллизиях.

В этом смысле наряду со ст.4 особое значение имеет ч.3 ст.5 (государственная целостность, единство системы государственной власти, разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов). Далее, единство системы исполнительной власти в Российской Федерации (в пределах ее ведения и полномочий по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов), согласно ч.2 ст.77, как и вообще осуществление полномочий федеральной власти на всей территории России, основывается на федеральном законодательстве, к которому, кроме Конституции относятся федеральные конституционные законы и федеральные законы. Притом и те, и другие, принятые по предметам ведения Российской Федерации, имеют прямое действие на всей ее территории (см.комментарий к ч.1 ст.76). Это означает обязательность их соблюдения всеми гражданами, исполнения и применения всеми госорганами, включая суды, всеми должностными лицами, органами местного самоуправления, негосударственными организациями и объединениями. В случае расхождения закона субъекта Федерации с федеральным законом действует последний.

В настоящее время еще весьма значительна несогласованность федерального законодательства и законодательства (нормативных правовых актов) субъектов Федерации. Отсюда (а также по другим причинам) недостаточная определенность юридического статуса субъектов гражданского оборота, слабая защищенность прав и свобод граждан и иных физических лиц.

3. Комментируемая статья имеет и внешнеполитический (международный, межгосударственный, геополитический) смысл. Обеспечение целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации есть прямое воплощение ее суверенитета (суверенности) и вовне, что вытекает из Устава ООН (ст.ст.1 и 2), а также из многочисленных международных договоров. Обеспечение целостности и неприкосновенности территории России, как и всякого другого суверенного государства, полностью соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права. Положения ч.1 ст.67 и п.«б» ст.71 подкрепляют и конкретизируют ч.3 ст.4, гарантируя единство, целостность и неприкосновенность территории Российской Федерации, а также допуская изменение состава ее субъектов не иначе как конституционным путем. Речь идет о юридических гарантиях целостности России.

Особую остроту в международно-правовом аспекте и во внутриполитической жизни России имеет вопрос о территориальных претензиях к ней со стороны некоторых сопредельных государств. Вопрос этот может решаться исключительно политическими средствами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.