Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии оценивания творческого конкурса. образовательный уровень: бакалавр






образовательный уровень: бакалавр

направление: 49.03.01 Физическая культура (Профиль: Спортивная тренировка)

вид спорта - КАРАТЭ

 

І этап Физическая подготовка

Ø Гьяку цки

Выполнить 50 ударов руками в максимальном темпе (сек )

Ø Маваши гери

Выполнить 25 ударов ногами в максимальном темпе (сек)

Ø Наклон вперед, стоя на скамье

При выполнении наклона ноги должны быть выпрямлены в коленных суставах, пружинистые движения во время выполнения наклона не разрешаются. Выполнив наклон, необходимо зафиксировать это положение в течение 3 сек. Выполняется одна попытка контрольного упражнения.

ІІ этап Специализация

Ø Кихон

Перемещение в стойках вперед (маэни) и назад (уширони) с блоками и ударами. Экзаменатор называет направление и стойку, защиту и атакующую технику, уровень атак и блоков. Абитуриент выполняет указанные упражнения 3 раза, на третий раз киай.

Техника защиты: аге уке, учи уде уке, сото уде уке, гедан барай, шуто уке, тэ осае уке, отоши барай, тейшо уке, хайшу уке, нагаши уке.

Техника ударов руками: ой дзуки, гяку дзуки, кидзами дзуки, маваши цки, уракен учи, шуто учи, хайто учи, нуките, емпи учи, тейшо, хиракен, кумаде.

Техника ударов ногами: владеет гери кекоми и кеаге, йоко гери кекоми и кеаге, маваши гери, уширо гери, микадзуки гери, хиза гери, какато гери, фумикоми гери.

Уровни исполнения: дзёдан – верхний уровень, чудан – средний уровень, гедан – нижний уровень.

Ø Ката

Абитуриент выполняет ката указанное екзаменатором согласно аттестационных программ на 4 КЮ, и той версией карате, которым он занимается:

-Хейян 1, Хейян 2, Хейян 3, Хейян 4, Хейян 5;

-Пинан 1, Пинан 2, Пинан 3, Пинан 4, Пинан 5;

- Гекисай 1, Гекисай 2, Сайфа;

Оценивается техника дий, киме, киай, заншин, контроль напряженности и расслабления, ритм, понимания бункай в ката, равновесие при перемещении и баланс в стойках, потенциал и скорость выполнения технических действий.

А так же контроль, кут атаки, хиките, хикиаши, тайминг, маай (оптимальная дистанция), ритуал.

Обговоренные спаринги:

Ø Кумитэ - кихон иппон

Тори (атакующий)

– 2 атаки ой дзуки дзедан,

– 2 атаки ой дзуки чудан

– 1 атака имет гери чудан

– 1 атака йоко гери чудан

– 1 атака маваши гери дзедан

Ø Уке (защищающийся)

– на каждую атаку – приём защиты с контратакой.

Оценивается дий, киме, киай, заншин, контроль напряженности и расслабления, ритм, понимания бункай в ката, равновесие при перемещении и баланс в оценке технической подготовленности. Проведение и обсуждение спаринга оценивается по шкале нормативов вступительных испытаний екзаменаторами в диапазоне шкалы.

В случае отказа выполнения отдельного теста в графе «результат» фиксируется «отказ», а в графе «баллы» выставляется 100 баллов.

 

Баллы за І и ІІ этапы выводятся как средняя арифметическая сумма баллов, полученных за каждый контрольний тест. Оценки “100-123” балла (по 200-бальной шкале), полученные за выполнение контрольных тестов не учитываются в общей сумме баллов. При этом сумма баллов полученных на І этапе и на ІІ этапе, делится на соответствующее количество тестов. Среднее арифметическое округляется согласно арифметическим правилам округления до целого числа.

Окончательная оценка выводится как средняя арифметическая сумма баллов, полученных за І и ІІ этапы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.