Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование нового советского права.






Декрет о суде №1 отменял действие старых законов, если они противоречили " революционному правосознанию". Последнее и стало главным источником права при отсутствии новых писаных норм. В ст. 5 Декрета о суде N1 (1917 г.) говорилось о " революционной совести" и о " революционном правосознании" как о синонимах. Но в Декретах о суде №2 и №3 попытались разграничить эти категории. Первая означала субъективную способность сознавать и применять революционное правосознание, вторая - объективное содержание права. Революционное правотворчество осуществлялось самими судебными органами, высшими органами власти и даже местными советами. Главное место отводили судебному решению как ведущей форме правотворчества. Уже в ноябре 1918 г. ссылки на старые законы были вовсе запрещены.

Отменялись всякие ограничения (разрешение родителей на брак, различие в вероисповедании брачующихся и пр.), узаконивающие только гражданскую форму брака, устанавливающие свободу развода. ВЦИК принял Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве. Запрещалось усыновление.

Принят первый Кодекс законов о труде РСФСР. В кодексе закреплялись нормы труда и отдыха (отпуска, выходные дни), устанавливались льготы для подростков и женщин. КЗоТ заменил систему социального страхования (выплат из фондов предприятий и учреждений) системой социального обеспечения (выплат из централизованных фондов государства). КЗоТ вводил также трудовую повинность для лиц от 16 до 58 лет. Принят декрет " Об отмене наследования", по которому все виды наследования (по закону и по завещанию) отменялись, наследственная масса ограничивалась суммой в 10 тысяч рублей (все остальное имущество переходило в собственность государства).

Государственные монополии на хлеб, текстиль, нефть, спички и т.п. предельно сократили товарооборот. Исключали товарно-денежные отношения между предприятиями. Натуральный продуктообмен вытеснил денежные отношения.

Наркомюст принял руководящие начала по уголовному праву РСФСР, ставшие первой попыткой обобщения практики судов и трибуналов. Новое уголовное право должно было основываться на принципе целесообразности, который противопоставлялся принципу законности. В законодательном корпусе появились тенденции к отказу от особенной части кодекса. Предполагалось, что суды будут решать дела на основе лишь норм общей (декларативной) части кодекса. Происходило усиление принципа объективного вменения, когда степень наказания связывалась с результатом преступления, но не с его мотивами. На меру наказания влияла социальная принадлежность преступника. К смягчающим обстоятельствам относились принадлежность к " неимущим классам", состояние голода, нужды, невежество и несознательность. Система наказаний, предусмотренных кодексом, включала: внушение, общественное порицание, принудительное изучение курса политграмоты, бойкот, исключение из коллектива, возмещение ущерба, отстранение от должности, конфискацию имущества, лишение политических прав, объявление " врагом народа", принудительные работы, лишение свободы. Объявление вне закона применялось как к отдельным лицам, так и целым организациям. Смертную казнь большевики на втором съезде Советов отменили, а в 1918г. восстановили.

44. Советское государство и право в годы гражданской войны и иностранной интервенции (1918 – 1920 гг.).

Это были годы, когда встал вопрос о самом существовании Советской власти. В стране сложилась чрезвычайная обстановка. Резко обострилась классовая борьба, приняв самую беспощадную форму - форму гражданской воины. Государству пришлось отбивать натиск иностранных интервентов. На первый план выдвинулись следующие функции государства: оборона страны от нападения внешних врагов и подавление сопротивления свергнутых эксплуататорских классов.

2 сентября 1918 г. ВЦИК объявил страну военным лагерем. После покушения на председателя СНК В.И. Ленина 5 сентября 1918 г. СНК (Совет народных комиссаров) принимает по докладу председателя ВЧК (всесоюзная чрезвычайная комиссия) Постановление " О красном терроре". СНК постановил направить в органы ВЧК " возможно большее число ответственных партийных товарищей", в армии создавались особые отделы. 6 февраля 1919 г. ВЦИК утвердил Положение об особых отделах при ВЧК, согласно которому они должны были вести борьбу с контрреволюцией и шпионажем в вооруженных силах, руководить работой агентуры за границей и на оккупированных территориях.

В дополнение и развитие положения о ВЧК от 28 октября 1918 г. ВЦИК 17 февраля 1919 г. принял Постановление о правах ВЧК и ревтрибуналов, согласно которому право вынесения приговоров по всем делам, расследуемым чрезвычайными комиссиями, передавались революционным трибуналам. В январе 1919 г. в связи с определенной стабилизацией обстановки в стране были упразднены уездные ЧК. В ноябре 1920 г. на ВЧК была возложена охрана границ государства.

В 1918-1920 гг. шел процесс поисков, приспособления революционных трибуналов к чрезвычайной обстановке иностранной военной интервенции и гражданской войны, новых организационных форм и новых форм процессуальной деятельности. 16 июня 1918 г, было опубликовано Постановление НКЮ (НарКомЮст - Народный комиссариат юстиции), наделившее ее революционные трибуналы правом применения высшей меры наказания - расстрела.

В целях решительного пресечения преступлений и быстроты решения дел трибуналы реорганизовывались: ликвидировался институт народных заседателей в трибуналах, они теперь состояли лишь из судей; резко сократился состав трибуналов: с 7 до 3 человек, избираемых местными советами и исполкомами; в соответствии с " Положением о революционных трибуналах" от 18 марта 1920 г. революционные трибуналы избирались в составе председателя и 2-х членов, в том числе один член был из состава местной коллегии ЧК.

Процессуальный порядок деятельности трибуналов также приспосабливался к чрезвычайным условиям жизни страны. Заседания трибунала были публичны и в присутствии обвиняемого. Т.о., по своим полномочиям, организации, формам процессуальной деятельности революционные трибуналы превратились в чрезвычайные специальные судебные органы.

Кроме системы общих (гражданских, территориальных - так иногда именуют общие революционные трибуналы в юридической литературе) революционных трибуналов, в годы гражданской воины и иностранной военной интервенции были созданы и действовали две новые системы революционных трибуналов: революционные военные трибуналы и революционные военные железнодорожные трибуналы.

Милиция. Создание в январе - феврале 1918 г. регулярной Красной Армии привело к необходимости поиска новых путей организации милиции в направлении: отделения милиции от военных органов; превращения милиции в специальный, профессиональный, штатный орган по охране общественного порядка. 21 августа 1918 г. СНК рассмотрел проект Положения о советской милиции и поручил НКВД переработать проект Положения о советской милиции в Инструкцию.

В годы гражданской войны необычайно усилилась роль главных управлений ВСНХ по управлению промышленностью. Промышленные предприятия были лишены всякой самостоятельности. Все вопросы решали главки ВСНХ. Такая чрезвычайная система управления промышленностью получила наименования " система главкизма".

Сложная ситуация сложилась в деревне. Необходимо было сломить сопротивление кулачества, организовать бедноту, обеспечить город хлебом. 11 июня 1918 г. ВЦИК издает декрет " Об организации деревенской бедноты", согласно которому повсеместно учреждались волостные и сельские комитеты деревенской бедноты. Они активно участвовали в изъятии земли у кулаков и передаче ее нуждавшимся.

9 апреля 1919 г. ВЦИК принял декрет " О государственном контроле", в котором говорилось, что в государственном аппарате остались бюрократы, вносящие дух косности, канцелярской волокиты, бесхозяйственности и распущенности, и деятельность государственного контроля носит формальный характер.

В соответствии с декретом ВЦИК от 8 февраля 1920 г. государственный контроль реорганизовывался в Рабоче-крестьянскую инспекцию (РКП), которая должна была действовать на основе декрета ВЦИК от 9 апреля 1919 г.

Для руководства всеми вооруженными силами страны Постановлением ВЦИК от 2 сентября 1918 г. был создан Революционный военный совет республики (РВСР). Революционные комитеты (ревкомы) образовывались для организации обороны и поддержания " революционного порядка".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.