Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок защиты






К основной защите допускаются студенты, успешно выполнившие весь учебный план, сдавшие государственный экзамен и представившие в установленный срок бакалаврскую работу с положительными результатами прохождения предварительной защиты по выпускающей кафедре.

К защите следует представить отзыв научного руководителя.

Дата и время защиты устанавливаются расписанием, утвержденным в установленном порядке, и доводятся до сведения профессорско-преподавательского состава института, представителей научной общественности, студентов. Защита выпускной квалификационнойработы является открытой процедурой (если в ней не рассматриваются вопросы, связанные с использованием секретной информации).

Порядок защиты определяется положением об итоговой аттестации и включает в себя краткое (7-8 минут) сообщение студента о проделанной работе и полученных результатах с использованием графического материала; ответы на вопросы членов государственной комиссии, председателя и приглашенных лиц.

Этапы защиты:

1. Председатель комиссии объявляет о начале защиты, сообщая при этом фамилию выпускника и номер его группы, тему выпускной квалификационной работы, докладывает о наличии отзыва научного руководителя.

2. Выпускнику предоставляется слово для защиты по теме работы (7–8 минут). В ходе выступления необходимо отметить актуальность выбранной темы, проанализировать основные нормативно-правовые документы и публикации по данному вопросу, рассмотреть деятельность организаций социально-культурной сферы по данному направлению и доложить о результатах исследования, о том, каким образом данные результаты нашли своё отражение при прохождении преддипломной практики. Особое внимание необходимо уделить выводам, рекомендациям, выносимым на защиту положениям. Доклад студента сопровождается электронной презентацией.

3. Председатель предлагает задавать вопросы членам Государственной экзаменационной комиссии по содержанию работы и выступлению студента. Отвечать необходимо кратко и по существу заданного вопроса.

4. Председатель Государственной экзаменационной комиссии предоставляет слово научному руководителю. В случае его отсутствия знакомит присутствующих с содержанием отзыва научного руководителя на работу.

5. Объявляется обсуждение защиты, в ходе которого могут выступить члены комиссии, научный руководитель и все присутствующие.

6. Председатель комиссии объявляет защиту законченной и предоставляет студенту заключительное слово.

7. После публичной защиты выпускных квалификационных работ государственной комиссией на закрытом заседании обсуждаются результаты защиты, и простым большинством голосов выносится решение об оценке выпускной работы и присвоении выпускнику соответствующей квалификации. На совещании обсуждается письменная работа и устная защита каждого студента, по итогам обсуждения выставляется оценка: «неудовлетворительно», «удовлетворительно», «хорошо», «отлично». Результаты объявляются одновременно по всем рассмотренным за день выпускным квалификационным работам.

В протоколе заседания комиссия особо отмечает практическую значимость и исследовательский характер заслуживающих этого выпускных квалификационныхработ и принимает решения о выдаче рекомендации для обучения в магистратуре.

С выпускных квалификационных работ по запросам предприятий, организаций и учреждений могут быть сняты копии для внедрения в практику предложений, изложенных в этих проектах. Автору разрешается снять копии со своей работы.

Особое внимание комиссия обращает на наличие письма-заказа от организации на разработку темы выпускной квалификационной работы, на участие студента с темой бакалаврской работы в конференциях.

Оценка и тема выпускной квалификационной работы заносятся в зачетную книжку и в приложение к выпускной квалификационной работе. После защиты выпускная квалификационная работа передается на хранение в фонд бакалаврских работ кафедры. Критерии самооценки выпускной квалификационной работы приведены в таблице 1.

Таблица 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.