Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б.2.Б.1. Теория и история социально-культурной деятельности






Сущность общения. Культура общения. Особенности общения в сфере свободного времени. Разновидности социально-культурного общения: игровое, художественное, информационно-просветительное, культурно-развлекательное, педагогическое, духовно-нравственное. Формы организации общения в учреждениях культуры.

Психофизиологическая и социальная сущность отдыха и развлечений. Особенности культурного отдыха. Основные виды отдыха и развлечений. Отдых и развлечения в различных учреждениях культуры и досуга. Технологии культурно-развлекательной деятельности.

 

 

Сущность и понятие любительской деятельности. Особенности любительской деятельности. Любительская деятельность как форма социально-культурной активности, как явление досуга и как социально-педагогическое явление. Специфика деятельности любительских объединений, самодеятельных коллективов и студий. Руководство любительскими объединениями.

Факторы социально-культурного развития. Современная социокультурная ситуация. Модернизация культуры. Демократизация социально-культурной сферы. Глобализация социокультурных процессов. Развитие предпринимательской деятельности в социально-культурной сфере. Либерализация культуры. Возрождение национального самосознания и особенности социально-культурных процессов.

Сущность и особенности игры. Виды игр. Социально-культурные функции игры. Виды игровых программ. Особенности игровых программ для различных социальных групп. Ведущий игровой программы. Технология подготовки и проведения зрелищно-игровых программ.

Понятия «эстетическая» и «художественная» культура. Виды искусства. Функциональная подсистема художественной культуры. Учреждения искусства. Творческая деятельность по созданию художественных произведений. Распространение художественной культуры. Искусствознание и художественная критика. Восприятие художественных произведений различных видов и жанров. Признаки художественной культуры общества и личности.

Формы и методы как основное звено технологического процесса социально-культурной деятельности. Методы как система действий, направленных на достижение поставленной цели. Методы влияния в процессе распространения культуры. Методы стимулирования социально-культурной активности. Единство содержания и формы в социально-культурной деятельности. Массовые, коллективно-групповые и индивидуальные формы социально-культурной деятельности.

Структура технологического процесса социально-культурной деятельности. Основные виды массовых социально-культурных программ. Алгоритм работы над социально-культурной программой. Технология формирования замысла праздника. Технология составления программы праздника. Постановочные технологии. Менеджерские технологии подготовки программы.

Историко-культурные особенности происхождения и развития праздничной культуры. Сущность праздничной культуры. Праздничный календарь. Социально-культурная типология праздников. Основные компоненты массовых праздников. Технология подготовки и проведения праздничных программ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.