Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б1.Б.5. Экономика






Понятие конкуренции. Виды конкуренции: совершенная и несовершенная. Модели рынка: чистая конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия, монополия. Характерные черты каждой модели рынка: число фирм, тип продукта, контроль над ценами, условия вступления в отрасль других фирм, неценовая конкуренция. Примеры отраслей, относящихся к различным моделям рынка.

Понятие спроса. Закон спроса. Факторы спроса. Кривая спроса. Понятие предложения. Закон предложения. Факторы предложения. Кривая предложения. Рыночное равновесие: сущность, график. Равновесная цена и равновесный объем

Понятие издержек. Явные, неявные, экономические издержки. Виды издержек: переменные, постоянные, общие. Их графики. Средние и предельные издержки. Формулы для расчета издержек. Издержки производства в краткосрочном и долгосрочном периодах. Эффект масштаба производства. Понятие и виды прибыли: бухгалтерская, экономическая, нормальная прибыль. Чистая прибыль.

Понятие факторов производства: труд, земля, капитал, предпринимательский фактор, информация и др. Рынок труда: спрос и предложение труда. Рынок капитала. Виды капитала: переменный и постоянный; основной и оборотный. Рынок земли: спрос и предложение земли. Понятие факторных доходов. Рента и ее виды: абсолютная, дифференциальная, монопольная. Заработная плата и ее виды: сдельная, повременная, аккордная. Номинальная и реальная заработная плата. Понятие и виды процентной ставки: реальная и номинальная.

Понятие собственности с экономической и юридической точек зрения. Объекты и субъекты собственности. Движимое и недвижимое имущество. Материальные и нематериальные (интеллектуальные) объекты собственности. Права собственности: право владения, право использования и право распоряжения. Виды и формы собственности: частная, индивидуальная, коллективная, государственная. Виды государственной собственности. Муниципальная собственность. Комбинированная, смешанная, акционерная собственность. Отношения собственности: объект-субъектные, субъект-объектные, субъект-субъектные.

Валовой внутренний продукт (ВВП) и способы его измерения. Чистый национальный продукт (ЧНП), чистый внутренний продукт (ЧВП), национальный доход, личный доход, располагаемый доход: определения и формулы расчета. Понятие и сущность системы национальных счетов (СНС). Валовой национальный продукт (ВНП): сущность, способы расчета. Измерение уровня цен. Номинальный и реальный ВВП. Инфлирование и дефлирование ВВП.

Сущность инфляции. Причины инфляции. Виды инфляции: умеренная, галопирующая, гиперинфляция. Открытая и скрытая, прогнозируемая и непрогнозируемая, др. Социально-экономические последствия инфляции. Антиинфляционная политика и ее типы: политика регулирования цен и доходов (административная политика); политика, направленная на сокращение денежной массы. Сущность безработицы, её уровень и формы. Экономические и внешнеэкономические издержки безработицы. Социально- экономические последствия безработицы. Инфляция и безработица. Кривая Филлипса.

Финансы и финансовая система. Сущность и принципы построения финансовой системы государства. Государственный бюджет. Доходы и расходы государственного бюджета. Бюджетный дефицит и государственный долг. Причины возникновения бюджетного дефицита. Способы покрытия бюджетного дефицита. Сущность и функции налоговой системы. Виды налогов: прямые и косвенные. Ставки налога: пропорциональные, прогрессивные; регрессивные. Принципы и механизм налогообложения. Налоговый мультипликатор. Эффект Лафферта. Дискреционная и недискреционная фискальная политика, сдерживающая и стимулирующая фискальная политика.

Цикличность как всеобщая форма развития. Экономические циклы. Виды циклических колебаний. История циклов и кризисов. Виды циклических колебаний: короткие, средние и длинные. Большие циклы экономической конъюнктуры (цикл Кондратьева). Антициклическая политика государства. «Встроенные стабилизаторы» и их влияние на динамику цикла.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.